Устройство для штемпелевания яиц

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ ЯИЦ, содержащее стержень и скрепленный с ним шток, на котором смонтирована головка со штемпелем, отличающееся тем, что, с целью повьпиения качества штемпелевания яиц, а-также сокращения времени на замену штемпельных пластин, свободный конец штока имеет сферический кольцевой пояс, головка выполнена в виде втулки с торцовыми кромками, при этом устройство дополнительно снабжено смонтированной внутри головки нажимной пластиной, имекяцей центральное отверстие и кольцевой § выступ на нижней части для прижима штемпеля и установленной с возмож (Л ностью взаимодействия с кольцевым поясом штока посредством прзжины. Од сл Од СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTM (19) (Н) ц 4 А 01 К 43/10 (21) 3526934/28-13 (22) 24.11 ° 82 (46) 30.04.86. Бюл. N- 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства и Томилинское производственное птицеводческое объединение (72) В.И.Бакулин, В.Д.Шеповалов, М.M.Øóãóðîâ, В.Ф.Щигорев, Н.В.Майстат, А.И.Голубев и

В.Ф.Самохвалов (53) 637.435(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 10001, кл. В 41 К 1/26, 29 ° 06.29 °

Руководство по эксплуатации яйцесортировщика типа ЯС Зх2, издание предприятия МЗ "Червено-Знаме", Стара-Загора, НРБ. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIITEMIIEIIEBAНИЯ ЯИЦ, содержащее стержень и скрепленный с ним шток, на котором смонтирована головка со штемпелем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества штемпелевания яиц, а-также сокращения времени на замену штемпельных пластин, свободный конец штока имеет сферический кольцевой пояс, головка выполнена в виде втулки с торцовыми кромками, при этом устройство дополнительно снабжено смонтированной внутри головки нажимной пластиной, имеющей центральное отверстие и кольцевой выступ на нижней части для прижима штемпеля и установленной с возможностью взаимодействия с кольцевым поясом штока посредством пружины.

1116565

50

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности для механизации процессов сортировки, штемпелевания и упаковки яиц.

Известно устройство для ручного штемпелевания яиц, содержащее стержень с рукояткой на .одном конце и цоколем на другом и нажимную пластину со штемпелем.

Недостатками указаннрго устройства являются низкая производительность, нечеткое отображение штампа на поверхности яйца, повреждение скорлупы яиц и длительный процесс замены штемпелей.

Также известно устройство для штемпелевания яиц, содержащее стержень и скрепленный с ним шток, на котором смонтирована головка со штемпелем. то устройство монтируется в машинах для сортировки, штемпелевания и упаковки яиц. Указанное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому.

Недостатком его является низкое качество штемпелевания. Так при нанесении штампа на партию яиц в количестве 900 шт. количество яиц с нечетным штампом составляет более

13 от общего числа. Кроме того, процесс замены штампа длителен (8 мин), что существенно влияет на .производительность машин, в комплекте которых устройство используется.

Целью изобретения является повышение качества штемпелевания яиц, а также сокращение времени на замену штемпельных пластин.

Предлагается новое устройство для штемпелевания яиц, содержащее стержень и скрепленный с ним шток, на котором смонтирована головка со штемпелем, отличающееся от известно го тем, что свободный конец штока имеет сферический кольцевой пояс, головка выполнена в виде втулки с торцовыми кромками, при этом устройство дополнительно снабжено смонтированной внутри головки нажимной пластиной, имеющей центральное отверстие и кольцевой выступ на нижней части для прижима штемпеля и установленной с возможностью взаимодействия с кольцевым поясом штока посредством пружины.

25.

2

На чертеже представлено устройство в разрезе.

Устройство состоит из стержня 1, штока 2, свободный конец которого имеет сферический кольцевой пояс 3.

Устройство содержит также головку, свободно надетую на кольцевой пояс

3 и выполненную в виде втулки 4 с торцовыми кромками 5, штемпель 6, установленный в нижнем отверстии головки, нажимную пластину 7, установленную внутри головки и имеющую центральное отверстие (на чертеже не показано) и кольцевой выступ 8 на ее нижней части для прижима штемпеля 6, пружину 9, посредством которой. пластина 7 взаимодействует с кольцевым поясом 3 штока 2.

Устройство, работает следующим образом.

Устройство при помощи стержня 1 устанавливается в машине для сортировки и упаковки яиц. Штамп наносится при движении стержня 1 в сторону маркируемого яйца 1. При этом усилие от стержня 1 через кольцевой пояс 3 штока 2 и пружину 9 передается на нажимную пластину 7, которая, в свою очередь,. кольцевым наружным выступом 8 действует на штемпель 6, установленный в отверстии головки, выполненной в виде втулки 4 с торцовыми кромками 5, прижимая его к яйцу 10.

При маркировке штемпель 6 прогиба. ется и вместе с головкой„ свободно установленной на кольцевом пбясе 3 штока 2, поворачивается до устойчивого положения и одновременно фиксируется на поверхности яйца 10, т.е. штемпель 6 копирует геометрическую форму яйца на участке соприкосновения и наносит на него отпечаток, соответствующий категории.

После нанесения штампа стержень 1 соответственно шток 2 и головка со штемпелем 6 отходят от яйца, при этом пружина 9 воздействует на нажимную пластину 7 и через кольцевой пояс 3 штока 2 поворачивает головку на штоке 2 в исходное, симметричное оси штока 2 положение. Далее процесс нанесения штампа на очередное яйцо повторяется °

Краска и штемпель наносится путем

его контактирования с красконосителем между операциями нанесения штампа.

1116565

Техред H.Бонкало Корректор А.Ференц

Редактор Q.Êóçíåöoâà

Тираж 679 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2331/3

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Предложенная конструкция устройства для штемпелевания яиц позволяет повысить качество маркировки с 86 до 98Х. Так при обработке 900 шт яиц количество яиц с нечетким штампом составляет 1,33Х от общего количества, т.е. в 10 раз меньше, чем по известному техническому решению.

Также устройство позволяет сократить время по замене штемпельных пластин, которое составляет 0,83 мин, т.е. в 8 раз быстрее осуществляется замена штемпеля чем в известном устройстве.

Устройство удобно в эксплуатации, снижает бой яиц и время на ежесменное техническое обслуживание, повышает сменную производительность сортирово :ных и упаковочных машин, надежно в работе, просто в монтаже и

10 легко подвергается санитарной обработке.

Устройство для штемпелевания яиц Устройство для штемпелевания яиц Устройство для штемпелевания яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц
Наверх