Автомат для изготовления плетеной сетки

 

, АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛЕТЕНОЙ СЕТКИ, содержащий смонтированные на станине навивочное устройство , состоящее из шнека, приводного штетельного ножа со средством для отсчета числа витков спирали, механизм отгибки концов сетки, отрезное устройство, приводные валы, промежуточный вал со звездочками для натяжения сетки и товарный вал, дозирующее устройство и систему управления с муфтой включения привода, о тличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , он имеет механизм для горизонтального перемещения промежуточного вала, состоящий из связанного с торцом вала кривошипно-шатунного механизма и размещенных на станине с возможностью перемещения опор подшипников промежуточного вала, и механизм для вертикального перемещения промежуточного и товарного валов, состоящий из рычажно-храповых механизмЪв , храповые колеса которых размещены на промежуточном и товарных валах и кинематически связаны с приводным валом. 2.Автомат по п. 1,отличающ и и с я тем, что отрезное устройство выполнено подвижным в горизонтальной плоскости относительно станины , а шнек закр ештен на станине неподвижно . 3.Автомат по п. 1,отличающ и и с я тем, что привод механизма отгибки концов сетки и отрезного устройства выполнен в виде размещенных на станине пневмоприводов. 4.Автомат по п. 1, отличающ и и с я тем, что средство для {/) отсчета числа витков спирали выполнено в виде кинематически связанных между собой зубчатых колес, червяч .ной передачи с толкателем и конечного § ( выключателя, электрически связанного с муфтой включения привода и механически с толкателем. 5.Автомат поп. l,oтличaющ и и с я тем, что дозирующее устройство выполнено в виде размещенного на станине подпружиненного лотка с конссшьным рычагом и размещенными по обеим сторонам рычага конечными вьгключателями . 6.Автомат по п. 1,отлича ющ и и с я тем, что храповое колесо рычажно-храпового механизма товарно .го вала имеет собачку, связанную с концевыми выключателями дозирующего устройства.

СОЮЗ COBETCHHX 3 ЛФЪВ

РЕСПУБЛИН

0% (И) 3(50 21 Р 2

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3566355/28-,12 . (22) 28.03.83 (46) 07.10.84. Бюл . № 37 (72) Т.А.Бовинов и А.Т.Бевинов (71) Управление бытового обслуживания населения Ставропольского крайисполкома (53) 621. 778(088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2371253, кл. В 21 F 27/02, 1978.

2. Авторское свидетелЬство СССР № 165157, кл. В 21 F 27/14, 962. (54) (57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛЕТЕНОЙ СЕТКИ, содержащий смонтированные на станине навивочное устройство, состоящее из шнека, приводного плетельного ножа со средством для отсчета числа витков спирали, механизм отгибки концов сетки, отрезное устройство, приводные валы, промежуточный вал со звездочками для натяжения сетки и товарный вал, дозирующее устройство и систему управления с муфтой включения привода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет механизм для горизонтапьного перемещения промежуточного вала, состоящий из связанного с торцом вала кривошипно-шатунного механизма и размещенных на станине с возможностью перемещения опор подшипников промежуточного вала, и механизм для вертикального перемещения промежуточного и товарного валов, состоящий иэ рычажно-храповых механнзмов, храповые колеса которых размещены на промежуточном и товарных валах и кинематически связаны с приводным валом.

2. Автомат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отрезное устройство выполнено подвижным в горизонтальной плоскости относительно станины, а шнек закреплен на станине неподвижно.

3. Автомат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что привод механизма отгибки концов сетки и отрезного устройства выполнен в виде размещенных на станине пневмоприводов.

4. Автомат по п. I, о т л и ч а ю- ®

С2 шийся тем, что средство для отсчета числа витков спирали Bb!IIQJI кено в виде кинематически связанных между собой зубчатых колес, червячной передачи с толкателем и конечного й: (выключателя, электрически связанного с муфтой включения привода и механически с толкателем.

5. Автомат по п. !, o т л и ч а юшийся тем, что доэирующее устрой. ство выполнено в виде размещенного на станине подпружиненного лотка с консольным рычагом и размещенными по обеим сторонам рычага конечными выключателями.

6. Автомат по п. l, о т л и ч а юшийся тем, что храповое колесо рычажно-храпового механизма товарно- ч .ro вала имеет собачку, связанную с концевыми выключателями доэирующего устройства.

3 ! 171

Изобретение относится к обработке металлов давления, в частности к оборудованию для изготовления плетеной сетки на станках-автоматах.

Известен станок-автомат для изго5 товления сетки, содержащий смонтированные на станине формообразующие устройства и систему управления 11 j.

Недостатком этого станка является то, что его технологические возможности ограничены.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является автомат для изготовления плетеной сетки, IS содержащий смонтированные на станине навивочное устройство, состоящее из шнека, приводного плетельного ножа и средства для отсчета числа витков спирали, механизм отгибки концов сетки, отрезное устройство, приводные валы, промежуточный вал со звездочками для натяжения сетки и товарный вал, дозирующее устройство и систему управления с муфтой включения привода 1„2).

Однако технологические возможности известного автомата ограничены.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Укаэанная цель достигается тем, что автомат для изготовления плетеной сетки, содержащий смонтированные на станине навивочное устройство, состоящее из шнека, приводногоплетельного ножа со средством для отсчета числа витков спирали, механизм отгибки концов сетки, отрезное устройство, приводные валы, промежуточный вал со звездочками для натяжения сетки и товарный вал, дозирующее устройство и систему управления с муфтой включения привода, имеет механизм для горизонтального перемещения промежуточногс вала, состоящий из связанного с торцом вала кривошипно-шатунного меха низма и размещенных на станине с всэ можностью перемещения опор подшипников промежуточного вала, и механизм для вертикального перемещения промежуточного и товарного валов, 50 состоящий из рычажно-храповых механизмов, храповые колеса которых размещены на промежуточном и товарных валах и кинематически связаны с приводным валом. 55

Кроме того, отрезное устройство выполнено подвижным в горизонтальной плоскости относительно станины „ а шнек закреплен на станине неподвижно.

Причем привод механизма отгибки концов сетки и отрезного устройства выполнен в виде размещенных на станине пневмоприводов, а средство для отсчета числа витков спирали выполнено в виде кинематически связанных между собой зучатых колес, червячной передачи с толкателем и конечного выключателя, электрически связанного с муфтой вклю чения привода и механически с толкателем.

При этом дозирующее устройство выполнено в виде размещенного на станине подпружиненного лотка с консольным рычагом и размещенными по обеим сторонам рычага конечными выключателями.

Кроме того, храповое колесо рычажно-храпового механизма товарного вала имеет собачку, связанную с концевыми выключателями доэирующего устройства.

На фиг. l изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — схема перемещения изготовляемой сетки.

Автомат для изготовления плетеной сетки состоит иэ смонтированного на станине электродвигателя 1, вариатора с широким ремнем 2, муфты 3 включения привода, ремня 4 подготовительного цикла, ремня 5 рабочего цикла, пружины 6, электромагнита 7 привода муфты, приводного вала 8, конических зубчатых колес 9-11, коленчатого вала 12 и приводного

4 вала 13. Имеется механизм для горизонтального перемещения промежуточного вала, состоящий из зубчатого колеса с неполным числом зубьев с толкателем 14, зубчатого колеса с кривошипом 15 переменного радиуса, конечного выключателя 16 начала рабочего цикла, шатуна перемещения промежуточного вала 17, храпового колеса

18 и промежуточного вала 19, присоединенного своим торцом к кривошипно-шатунному механизму.

Средство для отсчета числа витков спирали выполнено в виде кинематически связанных между собой зубчатых колес 20 и 21, червячной зубчатой передачи 22, толкателя 23 и конечного выключателя 24 конца рабочего цикла.

Имеются вал 25, плетельный нож

26 шнек 27 для формирования проволо1!171!!

45 з ки 28 в спираль 29 и вплетения ее в полотно сетки 30, отрезное устройство с пневмоприводом 31, присоединенным посредством трубопровода 32 со сжатым воздухом к системе питания, лоток 33 для спирали 29, а также подвижный регулируемый упор 34 для спирали. Механизм для горизонтального перемещения промежуточного вала 19 содержит также по- 10 движные опоры, выполненные в виде подшипников 35 . Механизм отгибки концов сетки имеет вал 36, связанный посредством цепной:передачи 37 с промежуточным валом 19 пуансоны 15 для отгибки концов спиралей 38, трубопроводы 39 сжатого воздуха, звездочки 40 для сетки, счетчик 4! готовой продукции, при этом звездочки 42 для натяжения сетки 30 раз— мещены на промежуточном валу 19.

Механизм для вертикального перемещения промежуточного и товарного валов состоит из зубчатого колеса 2 с кривошипом 43, шатуна 44, крана 45 для подачи сжатого воздуха, магистрали 46 сжатого воздуха, пневмопривода 47, колеса зубчатого с кривошипом 48, шатуна 49, крана 50 для по-зо дачи сжатого воздуха, а также шатунов 51 и 52, товарного вала 53 с храповым колесом 54, электромагнита 55 .

Кроме того, имеется дозирующий лоток 56 на пружинах 57 дозирующего

35 устройства для регулирования подачи сетки 30, снабженного консольным рычагом 58 и двумя конечными выключателями 59 и 60 . Имеются ограничитель 61 смещения храпового колеса 18 промежуточного вала 19, собачка 62 и зажимы 63 и 64.

Привод всех элементов станка осуществляется от электродвигателя 1 и с помощью сжатого воздуха (пневматически ).

Через вариатор 2 вращение от электродвигателя 1 передается на муфту 3, которая посредством пружины 6 и электромагнита 7 управляется конечными выключателями 16 и 24 и имеет два положения: "Рабочий цикл", т.е. образование из проволоки 28 спирали 29, которая вплетается в предыдущую спиоаль. а также нПодготовительный цикл", т.е. проведение операций отрезки, загибки концов спиралей, смещение и перемещение готовой сетки с целью подготовки условий для вплетения очеред) ной спирали.

B положении "Рабочий цикл" элек-! тромагнит 7 обесточен и муфтой 3 вращение от электродвигателя 1 через ремень 5 и вал 25 передается на плетельный нож 26 и на механизм отсчета числа витков спирали, состоящий из зубчатых колес 20 и 21, червячной передачи, толкателя и конечного выключателя 24. Из проволоки 28 плетельным ножом 26 в шнеке 27 формируется спираль 29 и одновременно впле с" в предщ ущую спираль готовой сетки 30.

После совершения толкателем 23 полного оборота, что соответствует установленному числу витков спирали, срабатывает конечный выключатель 24, подается питание на электромагнит 7 и муфта 3 переходит в положение "Подготовительный цикл . При этом через ремень 4, вал 8, конические зубчатые колеса 9-11 вращение передается на коленчатый вал 12 и приводной вал 13. Через зубчатые колеса 43 и 48 и шатуны 44 и 49 проворачиваются краны 45 и 50. По трубопроводам 32 и 39 подается сжатый воздух на пневмоприводы 47 отрезного устройства 31 и механизм с пуансонами для отгибки концов 38 спиралей .

Кран 50 должен подавать воздух на механизм отгибки концов через ход, что достигается разностью числа зубь- ев на колесах 43 и 48.

Одновременно поворотом коленчатого вала 12 через шатуны 51 и 52 начинается холостой ход рычагов храпо— вых колес 18 и 54. Через приводной вал 13, зубчатые колеса 14 и !5 и шатун 17 после отрезки спирали 29 на подшипниковых опорах 35 производится смещение промежуточного вала 19 в горизонтальной плоскости на 0,5 часть ячейки сети 30, что необходимо для захода очередной спирали. При этом выдержка паузы для отрезки спирали до ее смещения выдерживается за счет неполного числа зубьев на колесе 14.

Ограничитель 6! ограничивает смещение храпового колеса 18 в горизонтальной плоскости.

Далее следует обратный ход шатунов 51 и 52.

Храповые колеса 18 и 54 поворачиваются, сетка 30 валом 19 смещается в вертикальной плоскости на 0,5 части ячейки, что также необходимо для заяо111711

5 да очередной спирали. После совершения колесом 14 полного оборота конечный выключатель 16 обесточивает электромагнит 7 и пружина 6 переводит муфту 3 снова в режим "Рабочий цикл".

Далее процесс повторяется .

В целях обеспечения автоматической намотки готовой сетки 30 на товарный вал 53 используется дозирующее устройство, состоящее из лотка 56, пру- 1б жин 57, консольного рычага 58 и конечных выключателей 59 и 60 °

Готовая сетка 30 накапливается в лотке 56.

По достижении определенного веса сетки срабатывает конечный выключатель 60, отключается питание электромагнита 55 и собачка 62 входит в эацеппение с храповым колесом 54 товарного вала 53, начинается намотка готовой сетки 30. При снижении веса сетки 30 в лотке 56 срабатывает

1 б выключатель 59, включается электромагниг 55 и собачка 62 выходит из зацепления. Храповое колесо 54 и то= варный вал 53 останавливаются, затем цикл повторяется.

Механизм подачи проволоки 28 к шнеку 27 не показан.

При изменении ширины иэготовляеой сетки и типоразмеров ее ячеек производится перенастройка автомата с помощью кинематики но позициям

15, 22, 26, 27, 31, 34, 40, 42, 63, 64.

Возможность перенастройки станка с помощью кинематики по позициям

15,2?,26,27,31,34,40,42,-63,64 позволяет изготавливать сетку различного ассортимента с ячейками 10—

100 мм и более из проволоки диаметром 0,5-6 мм, т.е. предлагаемый автомат для изготовления плетенои сетки имеет расширенные технологические возможности.

Составитель И.Яковлев

Редактор Н.Лазаренко ТехредЛ.Мартяшова Корректор В.Гирняк

Заказ 7))4/7 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул .Проектная,4

Автомат для изготовления плетеной сетки Автомат для изготовления плетеной сетки Автомат для изготовления плетеной сетки Автомат для изготовления плетеной сетки Автомат для изготовления плетеной сетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх