Рабочее колесо насоса

 

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО НАСОСА с промежуточными дисками, разделяющими проточную часть колеса на каналы, в которых размещены лопасти, имеющие тыльную и рабочую стороны и смещенные в окружном направлении, отличающееся тем, что, с пелью снижения виброакустической активности путем уменьшения неоднородности потока за рабочим колесом, смещение лопастей выполнено так, что тыльная и рабочая стороны лопастей соседних и крайних каналов лежат на одной поверхности и являются продолжением друг друга.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) F 04 D 29/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2949407/25-06 (22) 18.02.80 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Ю. М. Бычков (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Овсянников Б. В. и др. Теория и расчет агрегатов питания ЖРД. М., «Машиностроение», 1979, с. 17.

2. Патент США № 3478691, кл. 103-115, опублик. 1969.

„„SU„„1117410 А (54) (57) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО НАСОСА с промежуточными дисками, разделяющими проточную часть колеса на каналы, в которых размещены лопасти, имеющие тыльную и рабочую стороны и смещенные в окружном направлении, отличающееся тем, что, с целью снижения виброакустической активности путем уменьшения неоднородности потока за рабочим колесом, смещение лопастей выполнено так, что тыльная и рабочая стороны лопастей соседних и крайних каналов лежат на одной поверхности и являются продолжением друг друга.

Ill74!Î

/ е

> ф

Г

=г=г= (,l>e! ;> и,! Ге: и 1 . Ку. >и ки>и>

Гекрг . И. I3el)o>. I»oI)I>e) ii>I> И .»Ьек,i ир)>як t) 3 11и.>II>>(иг)(13НИИГ1И I ne),!врет>)еи;и."i> кииит< ти С(ХР

èo де.>;.) и и>г)г)г геи:й -: г гкр>»тий

113()35, М >e ".»>.. К1) 1;"», >и >икки>. гаг)...,). 4/5

Фи.>иил 111111 - I I,«и.: . -. " .:, ... 11рг)ек) иия, 4

1 е >и Ii !) I I3o,>к()и >

;3,.кг>.> 17> ") Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при изготовлении насосов с повышенными виброакустическими требованиями.

Известно рабочее колесо насоса с промежуточными дисками, разделяющими проточную часть колеса на каналы, в которых размещены лопасти (1) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является рабочее колесо насоса с промежуточными дисками, разделяющими проточную часть колеса на каналы, в которых размещены лопасти, имеющие тыльную и рабочую стороны и смещены в окружном направлении (2).

Недостатком известных колес является значительная виброакустическая активность, вызванная неоднородностью потока за колесом.

Цель изобретения — снижение виброакус- 20 тической активности путем уменьшения неоднородности потока за рабочим колесом.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем колесе насоса с промежуточными дисками, разделяющими проточную часть колеса на каналы, в которых размещены ло. асти, имеющие тыльную и рабочую сторо3)ы и смещенные в окружном направлении, сх!с)цеllilc лопастей выполнено так, что тыльilая и р або 33Н ст»роны .гопастей соседних

>l край)3их каналов лежат на одной повср»- 30 г)ости и яв;3я ютcH продо 1 гкениеы друl;i p)> ÃH.

На фиг. l изображено рабочее колесо насоса, продольный разрез; на фнг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. !.

В рабочем колесе насоса с промежуточными дисками 1, разделяк>!цими проточную часть колеса f33 каналы 2, в которых размещены лопасти 3, имеющие тыльную и рабочую стороны 4 и 5 и смещенные в окружном направлении, смешение лопастей 3 выполнено так, что тыльная и рабочая стороны 4 и 5 соседних и крайних каналов 2 лежат на одной поверхности и являются продолжением друг друга.

Устройство работает следующи м образом.

Рабочая жидкость поступает в каналы 2, образованные дисками 1, на лопасти 3, которые своей рабочей стороной 5 воздействуют на нее, сообщая энергию. Разделение проточной части колеса на каналы 2 и смещение лопастей 3 в окружном направлении таким образом, что тыльная и рабочая стороны 4, 5 соседних и крайних каналов 2 лежат на одной поверхности и являются продолжением друг друга, упорядочивают поток, снижают его неоднородность за рабочим колесом, уменьшая тем самым виброакустическую активность.

Таким образом, использование предлагае мого изобретения позволяет снизить виброакустическую активность и таким образом улучшить условия эксплуатации и повысить долговсчность насоса.

Рабочее колесо насоса Рабочее колесо насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам, используемым, например, в системах топливопитания газотурбинных двигателей

Изобретение относится к насосостроению, а именно к лопастным осевым насосам

Изобретение относится к насосному оборудованию тепловых станций, а именно к конструкции рабочих колес водяных насосов

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в насосах для гидромелиорации и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем электролиза и терморегулирования изделий ракетно-космической техники, а также в химической промышленности

Изобретение относится к способу лазерной сварки и может найти применение при изготовлении сварных узлов из двух или трех металлических элементов, в частности вентиляторов в турбореактивном двигателе
Наверх