Реле давления

 

1, РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее корпус с уступом, контактный узел, входной патрубок и мембраны, размещенные с обеих сторон от уступ корпуса и образующие камеры давлени при этом первая мембрана установлен с возможностью взаимодействия с кон тактным узлом, отличающеес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено штоком, пружиной и узлом Фс/г./ с переменным пневматическим сопротивлением , камеры давления соединены между собой через узел с переменным пневматическим сопротивлением, шток установлен на в торой мембране с возможностью взаимодействия с первой мембраной, а вторая мембрана поджата пружиной, 2.Реле по п. 1, о тли чающее с я тем, что, с целью обеспечения возможности работы от систекы избыточного давления, пружина установлена между дном корпуса и второй мембраной так, что поджимает вторую мембрану к уступу корпуса, 3.Реле по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности работы от вакуумной системы, пружина установлена между уступом корпуса и второй мембраной так, что поджимает вторую мембрану к дну корпуса.

. (19) (П1

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (д) Н 01 Н 36/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604025/24-07 (22) 10.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. Ф 37 (72} Б.А.Осминин, Ю.П.Кобин и Е.И.Критский (53) 621.3!6.542.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В, 817781, кл. Н 01 Н 35/24, 1979.

2. Патент США Ф 3535479, кл. 200-83, 1970. (54)(57) .1. РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее корпус с уступом, контактный узел, входной патрубок и мембраны, размещенные с обеих сторон от уступа

«орпуса и образукщие камеры давления, при зтом первая мембрана установлена с возможностью взаимодействия с контактным узлом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено штоком, пружиной и узлом с переменным пневматическим сопротив ле нием, камеры давле ния соединены между собой через узел с переменным пневматическим сопротивлением, шток устаноЪлен на второй мембране с возможностью взаимодействия с первой мембраной, а вторая мембрана поджата пружиной.

2. Реле поп. 1, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности работы от системы избыточного давления, пружина установлена между дном корпуса н второй мембраной так, что поджимает вторую .мембрану к уступу корпуса.

3. Реле по п. 1, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности работы от вакуумной системы, пружина установлена между уступом корпуса и второй мембраной так, что поджимает вторую мембрану к дну корпуса.

1117

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования давления воздуха или газов в электрический сигнал при автоматизации технологических процессов производства.

Известно реле давления, содержащее корпус, мембрану, связанную с контактным узлом и образующую с корпусом камеру давления, и входной пат 10 рубок. При достижении определенного давления происходит включение контактного узла, при снятии давления его отключение (1) .

Однако в таком реле давления срабатывание контактного узла происходит непосредственно сразу после подачи на реле или сброса с него определенного давления.

В ряде случаев необходимо, чтобы 20 включение контактного узла могло происходить не только сразу после подачи давления (разрежения), но и с определенным запаздыванием, а отключение — непосредственно сразу после сброса давления (разрежения).

Наиболее близким к изобретению является реле давления, содержащее корпус с уступом, контактный узел, входной патрубок и мембраны, размещенные с обеих сторон от уступа корпуса и образующие камеры давления, при этом первая мембрана установле*а с возможностью взаимодействия с контактным узлом. Реле давления рассчитано на то, чтобы включение контактного узла происходило не сразу после подачи давления, а с определенным запаздыванием (2) .

Однако такое реле нельзя исполь40 зовать, если нужно обеспечить включение контактного узла сразу после подачи давления.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

С этой целью реле давления, содер45 жащее корпус с уступом, контактный узел, входной патрубок и мембраны, размещенные с обеих сторон от уступа корпуса и образующие камеры давления, при этом первая мембрана установлена .с возможностью взаимодействия с контактным узлом, снабжено штоком, пружиной и узлом с переменным пневматическим сопротивлением, камеры давления соединены между собой через узел с переменным пневматическим сопротивлением, шток установлен на второй мембране с возможностью взаи-.

728

1 модействия с первой мембраной, а вторая мембрана поджата пружиной.

С целью обеспечения возможности работы от системы избыточного давления пружина установлена между дном корпуса и второй мембраной так, что поджимает вторую мембрану к уступу корпуса.

С целью обеспечения возможности работы от вакуумной системы пружина установлена между уступом корпуса и второй мембраной так, что поджимает вторую мембрану ко дну корпуса.

На фиг. 1 изображено реле давления, работающее от системы избыточ:ного давления, на фиг. 2 — реле давления, работающее от вакуумной системы. на фиг. 3 и 4 — характеристики работы реле в различных режимах (— давление, — ток через контактный узел, т. — время).

Устройство содержит корпус 1, контактный узел 2, первую 3 и вторую 4 мембраны, входной патрубок 5, пружину 6, шток 7, узел с переменным пневматическим сопротивлением 8 и уступ 9 корпуса.

Корпус 1 образует с первой мембраной 3, связанной с контактным узлом 2, камеру давления, а вторая мембрана 4 с корпусом 1 — еще одну камеру давления; образованную входным патрубком 5, причем камеры давления соединены между. собой через узел с переменным пневматическим сопротивлением 8, а мембраны 3 и 4 связаны между собой через шток 7, который установлен на второй мембране 4.

В случае работы .реле оч системы избыточного давления (фиг. 1) вторая мембрана 4 поджата пружиной 6 со стороны дна корпуса таким образом, что прижата к уступу 9 корпуса. В случае работЫ преобразователя от вакуумной системы (фиг. 2) вторая мембрана 4 поджата пружиной 6 со стороны уступа 9 корпуса таким образом, что прижата к дну корпуса.

Реле давления работает следующим образом.

В случае работы устройства от системы избыточного давления (фиг.1, За, б) через входной патрубок 5 подводится избыточное давление. Воздух иэ нижней камеры давления, проходя через узел с переменным пневматиче ским сопротивлением 8, с задержкой

1117 времени поступает в верхнюю камеру.

Повыпение давления в этой камере вызывает выгибание мембраны 3 вверх на величину свободного хода, что приводит к включению контактного узла с задержкой времени относительно момента подачи давления на реле. При сбросе давления в нижней камере устанавливается давление меньшее, чем в верхней камере. Это приводит 10 к прогибанию мембраны 4 вниз и, поскольку свободный ход между жестким центром мембраны 3 и штоком 7 выбран, жесткий центр мембраны 3 перемещается также вниз. При этом контактный 15 узел выключается, воздух, проходя через узел с переменным пневматическим сопротивлением. 8, попадает в нижнюю камеру давления и через патрубок 5 в атмосферу. Падение давления 20 в верхней камере приводит к возврату мембраны 3 и под действием пружины 6 мембраны 4 в исходное положение.

В случае работы устройства от вакуумной системы (фиг. 2, 4а, б) к ре-25 ле через входной патрубок 5 подводится разрежение. Воздух из верхней камеры, проходя через узел с переменным пневматическим сопротивлением 8, с задержкой времени поступает во вто-ЗО

1 рую камеру и через патрубок 5в вакуумную систему. Падение давления во вто728 4 рой камере приводит к прогибанию мемб раны 3 вниз до полного выбирания свободного хода, при этом включается контактный узел 2 с задержкой времени относительно момента подачи разрежения. При сбросе вакуума воздух через патрубок 5 попадает в нижнюю камеру. При этом мембрана 4, сжимая пружину 6, прогибается вверх и штоком 7 толкает жесткий центр мембраны 3 вверх, в исходное положение, что приводит к отключению контактного узла 2 непосредственно сразу после сброса разрежения. Воздух, проходя через узел с переменнк|м пневматическим сопротивлением 8, попадает в верхнюю камеру. Повьш ение давления в камере приводит к возврату мембраны 4 в исходное положение под действием пружины 6.

Время задержки включения контактного узла относительно момента подачи давления (разрежения)регулируется величиной переменного пневматического сопротивления 2.

При полностью открытом переменном пневматическом сопротивлении реле давления работает без выдержки времени (фиг. Зв, 4в).

Таким образом, реле давления может работать как с выцержкой времени, так и без нее.

1117728 с

Составитель Т.Гроздова

Техред М,Тепер КорректоР M.Ëåîíòþê

Редактор И.Николайчук

Филиал ППП "Патент", r,ум =род, ул.Проектная, 4

Заказ 7266/38 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Реле давления Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области измерительных приборов, используемых в составе пневмо- и гидрорегулирующей аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов при достижении заранее устанавливаемого давления среды

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерений давления, предназначенным для использования в системах контроля и управления в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборам, применяемым для автоматического регулирования уровня воды в баках стиральных машин (СМА) и обеспечивающим их эксплуатационную безопасность
Наверх