Опочная оснастка

 

1. ОПОЧНАЯ ОСНАСТКА, содержащая две боковые стенки, связ-анные соединительными элементами, о тличающаяс я тем, что, с целью увеличения технологических возможностей , соединительные элементы связаны с боковыми стенками в их центральной части. 2. Оснастка поп.1, отличающ а я,с я тем, что соединительные элементы выполнены в виде перфорированных труб. Г

С01ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(бр В 22 С 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3568540/22-02 (22) 17.01,83 (46) 15.10.84. Бюл.Ф 38 (72) Г.Г.Никкель, N.H.Êðàâ÷óê, Ю.Г.Закарьяев и Я.Б.Фиголь (71) Специальное конструкторское бюро литеиных автоматических линий (53) 621.744.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 199353, кл. В 22 С 21/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

N 329955, кл. В 22 С 21/ОО, 1969.

SU„„1118476. A (54) (57) 1, ОПОЧНАЯ ОСНАСТКА, содержащая две боковые стенки, связанные соединительными элементами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения технологических возможностей, соединительные элементы связаны с боковыми стенками в их цейтральной части.

2. Оснастка по п.l o т л и ч а ющ а я, с я тем, что соединительные элементы выполнены в виде перфорированных труб.

18476 2

50

1 11

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм.

Известна опочная оснастка, включающая две пары боковых стенок (1)

Недостаток данной оснастКи.-..pac положение боковых стенок по периметру формы, что не позволяет получать рабочие полости в двух, трех; четырех плоскостях, сохраняя все преимущества безопочных форм.

Известна опочная оснастка, содержащая две боковые стенки, связанные соединительными элементами (2j

Недостатком известной оснастки является то, что ее нельзя использовать при подготовлении форм прессованием со всех сторон под высоким удельным давлением.

Цель изобретения — увеличение тех .нологических возможностей.

Дпя достижения укаэанной цели опочная оснастка, содержащая две боковые стенки, связанные соединительными элементами, последние связаны с боковыми стенками в их центральной части.

При этом соединительные элементы выполнены в виде перфорированных труб.

На фиг. 1 изображена предлагаемая опочная оснастка, вид в плане; на фиг, 2 - вид сбоку; на фиг. 3 — 5 процесс изготовления литейных форм в предлагаемой опочной оснастке объемным пресованием; на фиг. 6 — полученная литейная форма с отпечатками- с четырех сторон с опочной оснасткой, в которой соединительные элементы выполнены в виде одной трубы,расположенной в центре формы; на фиг.7 укаэанная форма вид в плана; на фиг.

8 - форма, в которой соединительные элементы выполнены из двух труб; на фиг. 9 — форма, в которой соединительные элементы стенок выполнены из трех труб, расположенных на одной оси по центру формы, рабочие полости выполнены с двух сторон форм; на фиг 10 — форма, в которой соединительные элементы выполнены из пяти труб, расцоложенных симметрично по центру формы, рабочие полости выполнены с четырех сторон формы.

Опочная оснастка содержит пару стенок. 1, систему штырь 2 — втулка 3 отверстие 4, соединительный элемент в виде полой трубы 5, встроенной внутри формы 6. В трубе выполнены

35 винты 7 для отсоса воздуха в процес-се пресования и (или) в процессе заливки формы металлом. Количество, конструкция, размеры и расположение труб выбирается в зависимости QT конфигурации модельной оснастки и от технологических особенностей изготовления форм. При этом могут использоваться одна, две и более труб и размещагься как на фиг. 7 - 10. Опочная оснастка может применяться при изготовлении форм из холоднотвердеющих смесей, смесей без связующих (вакуумная формовка) и песчано-глинистых смесей.

В качестве примера предлагается вариант использования оснастки .при изготовлении форм объемным прессованием иэ песчано-глинистых смесей.

Подъемным механизмом 8 опочная оснастка устанавливается в формовочную камеру 9, прессовые стенки 10 с модельными комплектами 11 раздвинуты.

Происходит свободная засыпка формовочной смеси (не показано).Одновременно с прессованием смеси стенками

10 производят вакуумирование смеси через трубу 5, отверстие 4, винты 7 и вакуумпровод 12. Вакуумирование. смеси внутри формы обеспечивает высокое качество уплотнения смеси вслед1 ствие большой подвижности и текучести смеси, Усилие прессования распределяется практически одинаково вокруг трубы 5, что исключает изгиба1ощие мо менты при любом удельном давлении прессования..

После окончательного прессования, прессовой колодкой 13 производят вытяжку модели в форма выдается для сборки толкателями 14 и 15. Формы жакетируются друг с другом и могут собираться по системе штырь 2 - втулка 3 в вертикальные и горизонтальные стопки 16 и 17 с простановкой стержней или без них. Литниковая система (прибыль, стояк) располагаются в разъеме формы. Для сборки форм в опочной :оснастке предусмотрены гнезда 18.

Во время заливки и охлаждения формы или постоянно поджимаются, или скрепляются скобами. Кроме того, в процессе заливки и охлаждения форм происходит отсос газов посредством труб 5, .что улучшает условия работы в литей-. ном цеху и ускоряет охлаждение отли". вок. Выбивку производят методом выдавливания с вибрацией. 1

11 l8470

I l8476

1! l8476 авиа. 7

Филиал ППП "Иа1евт ° г.Уагород, ул.Проектная, 4

Опочная оснастка Опочная оснастка Опочная оснастка Опочная оснастка Опочная оснастка 

 

Похожие патенты:

Опока // 1068213

Опока // 1065075

Опока // 1014632

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм статическим и импульсным прессованием

Жеребейка // 1129017

Опока // 1192901
Наверх