Манипулятор

 

МАНИПУЛЯТОР, содержащий основание с поворотным корпусом, установленный на нем пантограф с захватом и силовой цилиндр, шток которого связан с пантографом, а поршневая полость через редукционный клапан - с источником питания, о т, л и ч а ю щ и йс я тем, чта, с целью повышения надежности уравновешивания пантографа, он снабжен регулировочным винтом, предназначенным для взаимодействия с чувствительным элементом редукционного клапана, и рычагами, один из которых одним концбм жестко смонтирован крышке силового цилиндра, а другой шарнирно установлен на поворотном корпусе, при этом другие концы рычагов шарнирно соединены между собой, а регулироврчный винт расположен в этом шарнире. кл с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) дц В, 25 J 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ

1(21) 2948536/25-08 .(22) 30.06.80 (46) 15.10.84. Вюл. ¹ 38 (72) Д.А.Ярков (7I) Иосковский автомобильный завод им.И.А.Лихачева (53) 62-231.26(088.8) (56) 1. Проспект фирмы "Dainichihiko", Япония, 1974. (54)(57) МАНИПУЛЯТОР, содержащий основание с поворотным корпусом, установленный на нем пантограф с захватом и силовой цилиндр, шток которого свя" эан с пантографом, а поршневая полость через редукционный клапан — с источником питания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, чт, с целью повышения надежности уравновешивания пантографа, он снабжен регулировочным винтом, предназначенным для взаимодействия с чувствительным элементом редукционного клапана, и рычагами, один иэ которых одним концбм жестко смонтирован на крышке силового цилиндра, а другой шарнирно установлен на поворотном корпусе, при этом другие концы рычагов шарнирно соединены между собой, а регулироврчный винт расположен в этом шарнире.

523

Составитель Л. Мамочкина

Техред М.Тепер Корректор А. Тяско

Редактор Е. Копча

Заказ 7338/12

Тираж 1032

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отхрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1118

Изобретение относится к манипуля" торам с ручным управлением, предназначенным для механизации труда рабочего, связанного с загрузкой и раз грузкой технологического оборудования, 5 и может быть использовано в различных отраслях промьппленности, преимущест" венно в машиностроении, Известен манипулятор, содержащий основание с поворотным корпусом, .уста-10 новленный на нем пантограф с захватом и силовой цилиндр для, уравновешивания груза, .шток которого связан с панто" графом, а поршневая полость через редукционный клапан — с источником 15 питания (1) .

Однако давление в поршневой полости силового привода при изменении веса груза устанавливается ручной регулировкой редукционного клапана. . 20

Цель изобретения — автоматизация процесса установки давления в силовом цилиндре при изменении веса навешиваемого груза на пантограф, т.е. повышение надежности процесса уравновеши- 25 вания пантографа.

Поставленная цель достигается тем, что манипулятор снабжен регулировочным винтом, предназначенным для взаимодействия с чувствительным элементом, редукционного клапана, и рычагами, один из которых одним концом жестко смонтирован на крышке силового ци- линдра, а другой шарнирно установлен на поворотном. корпусе, при этом дру- 35 гие концы рычагов шарнирно соединены .между собой, а регулировочный винт расположен в этом шарнире.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого манипулятора.

Манипулятор состоит из основания 1, на котором с возможностью поворота вокруг вертикальной оси установлен корпус 2. Рука манипулятора выполне на s виде пантографа 3 с захватом 4 и шарнирно соединена с корпусом 2 и штоком 5 силового цилиндра 6. Поршневая полость силового цилиндра 6 соединена с источником питания через редукционный клапан 7 посредством гибкого шланга 8.

В редукционном клапане 7 имеется регупировочный винт -9.

Устройство включает также систему рычагов 10 и 11, предназначенных для редуцирования усилия от корпуса силового цилиндра 6 к чувствительному элементу редукционного клапана 7 посредством регулировочного винта 9.

Манипулятор работает следующим образом.

В зависимости от величинь1 навешенного груза регулировочный винт 9, установленный на рычагах 10 и 11, нажимает на чувствительный элемент редукционного клапана 7 с большим или меньшим усилием. В зависимости от величины силы нажатия на чувствительный элемент редукционный клапан задает определенное давление рабочего тела в поршневой полости уравновешивающего цилиндра б. Таким образом, для каждой величины груза автоматически устанавливается необходимое давление сжатого воздуха..

-Использование предлагаемого манипулятора позволяет повысить производительность погрузочно-разгрузочных работ и безопасность работы.

Манипулятор Манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к об.ласти ма- Н1инострое11ия-, а именно к универса.пьным niapinipHO-рычажны.м манипуляторам, и может быть использовано фи ремонтных и сборочных работах

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к манипуляторам для подачи деталей и материалов в зону обработки или сборки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в манипуляторах и промышленных роботах, применяемых для подъема и переноса груза
Наверх