Байонетный затвор сосуда

 

1. БАЙОНЕТНЫЙ ЗАТВОР СОСУДА, включающий крьпику и фланец сосуда, в кольцевом пазу которого размещен упругий уплотнитель с кольцевой канавкой на верхней торцовой поверхности, соединенной выполненным в крьшке сосуда каналом с атмосферой, о тличающийся тем, что, с целью повьпвения удобства и сокращения времени обслуживания, на боковых поверхностях уплотнител;ч выполнены кольцевые канавки, одна из которых соединена по меньшей мере одним сквозным отверстием с кольцевой канавкой на его верхней торцовой поверхности, а во фланце сосуда выполнено по меньшей мере по одному каналу с обеих сторон уплотнителя для соединения кольцевых канавок на боковых поверхностях уплотнителя с атмосферой. S 00 ел 00 ч|

COOS СОВЕТСНИХ

IN

РИМИУБЛИК

09) (И) 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делаем изОБРетений и отн ытий

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2949815/28-08 (22) 02.07.80 (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) В.В. Кузнецов и Г.В. Дронов (53) 66.025(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

1) 610738, кл. В 65 D 53/02, 1976 (прототип) ° (54)(57) 1. БАИОНЕТНЫЙ ЗАТВОР СОСУДА, включающий крышку и фланец сосуда, в кольцевом пазу которого размещен упругий уплотнитель с кольцевой канавкой на верхней торцовой поверхности, соединенной выполненным в крышке сосуда каналом с атмосферой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства и сокращения времени обслуживания, на боковых поверхностях уплотнителя выполнены. кольцевые канавки, одна из которых соединена по меньшей мере одним сквозным отверстием с кольцевой канавкой на его верхней торцовой поверхности, а во фланце сосуда выполнено по меньшей мере по одному каналу с обеих сторон уплотнителя для соединения кольцевых канавок на боковых поверхностях уплотнителя с атмосферой.

1118587

2. Затвор по п. 1, о т л и ч а юj шийся тем, что в каждом сквозном

Изобретение относится к уплотнительной технике.

Известны байонетные затворы крыаки сосуда, содержащие крышку, фланец и . помещенный в кольцевой паз на торце 5 фланца уплотнитель, на верхней поверхности которого выполнена кольце: вая канавка, а во фланце крьиики выполнен канал для соединения полости канавки с системой контроля и отвода утечек ft ).

Недостатком известных устройств является сложность конструкции затвора и неудобство обслуживания.

Цель изобретения — повышение удобства и сокращение времени обслуживания.

Цель достигается тем, что в байонетном затворе сосуда, включающем крышку и фланец сосуда, в кольцевом 20 пазу которого размещен упругий уплотнитель с кольцевой канавкой на верхней торцовой поверхности, соеди ненной выполненным в крьпике сосуда каналом с атмосферой, на боковых по1верхностях уплотнителя выполнены кольцевые канавки, одна из которых соединена по меньшей мере одним сквозным отверстием с кольцевой канавкой на его верхней торцовой по" 30 верхности, а во фланце сосуда samoaнено по меньшей мере по одному каналу с обеих сторон уплотнителя для соединения кольцевых канавок на боковых поверхностях уплотнителя с атмосферой °

В каждом сквозном отверстии уплотнителя установлена жесткая трубка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. 40

Затвор содержит крышку 1 и фланец

2 сосуда. На фланце 2 с помощью промежуточного кольца 3 установлено пово ротное байонетное кольцо 4, зубья 5 которого находятся в зацеплении с зубьями 6 крышки 1. Механизм поворота байонетного кольца 4 на чертеже условно не показан. отверстии уплотнителя установлена жесткая трубка.

На торцовой поверхности фланца 2 сосуда выполнен кольцевой паэ 7, в котором размещен упругий уплотнитель

8. Кольцевой паз 7 посредством канала

9 соединен с источником среды под давлением (на чертеже не показан) для поджатия уплотнителя 8 к уплотннтельной поверхности крышки 1. На верхней поверхности уплотнителя 8 имеется кольцевая канавка 10 а на боковых поверхностях — кольцевые канавки 11 и 12. Канавка 10 разделяет верхнюю торцовую поверхность уплотнителя на кольцевые поверхности 13а и 13б, а канавки !1 и 12 разделяют боковые поверхности уплотнителя 8 соответственно на кольцевые нижние поверхности 14а и 15а и кольцевые верхние поверхности 14б и 15б.

Кольцевая канавка 10 на верхней поверхности уплотнителя 8 соединена по меньшей иере одним сквозным отверс тием с одной из кольцевых канавок

t1 и 12 на боковых поверхностях уплотнителя 8. На чертеже кольцевая ка навка t0 соединена сквозным отверстием

t6 с кольцевой канавкой 11. Другой вариант выполнения сквозного отверстия;

16а для соединения кольцевой канавки

10 с кольцевой канавкой 12 на чертеже показан пунктиром.

Для сохранения формы и размеров отверстий 16 и 16а при деформации уплотнителя 8 в них установлены жесткие трубки 17.

Во фланце 2 сосуда выполнены каналы 18 и 19 по меньшей мере по одному с обеих сторон уплотнителя 8, которые соединены соответственно с полостями кольцевых канавок 11 и 12 уплотнителя 8.

Снаружи канал 18 соединен с системой трубопроводов (изображена на чертеже схематически).

Система трубопроводов содержит трубопровод 20 для отвода утечек из полости канавок 10 и 11 с сигнальным устройством 21, трубопровод 22 с манометром 23 для подвода среды под

Составитель 10. Кибиткин

Редактор Т. Парфенова Техред Л.Коцюбняк Корректор Е. Сирохман .

Заказ 7355/15 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Э 111 85 давлением при испытании уплотнения на герметичность, трубопровод 24 для подачи к канавкам среды для продувки или промывки, трубопровод 25 для соединения кольцевых канавок 10 и

11 с атмосферой.

Канал 19 снаружи связан с системой трубопроводов для контроля утечек и отвода их из кольцевой канавки 12 (на чертеже условно не показано). 10

Состав систем трубопроводов, подключенных к каналам 18 и 19 может меняться в зависимости от того, с какой из кольцевых канавок 11 и 12 на боковых поверхностях уплотнителя 8 соеди- 15 нева кольцевая канавка 10 на верхней поверхности уплотнителя 8, а также в зависимости от конкретных условий работы сосуда.

В крышке 1 сосуда имеется канал

26 для сообщения полости кольцевой канавки 10 уплотнителя 8 с атмосферой.

Канал 26 снабжен запорным органом

27, например вентилем.

Затвор работает следующим образом. 25

Для закрывании затвора крышку 1 устанавливают на фланец 2 сосуда и поворачивают байонетное кольцо 4 до полного зацепления его зубьев 5 с зубьями 6 крышки 1.

После закрывания затвора в паз 7 под уплотнитель 8 подают среду под давлением и проводят технологический процесс в сосуде. . Во время проведения технологического процесса вентиль 27 закрыт. Для контроля и отвода утечек от уплотннтеля 8 оставляют открытым трубопровод 20, соединенный с каналом 18, и систему трубопроводов,. соединенную с каналом 19. Трубопроводы 22 вЂ, 25 закрывают.

Если в процессе работы сосуда будут иметь место утечки среды из сосуда по поверхности 1За уплотните45 ля 8, то они будут поступать в канавку 10 и отводиться из нее через сквоз87 4 ное отверстие 16, канавку 11 н канал 18.

Если будет иметь место утечки среды из сосуда по поверхности 1$б уплотнителя 8, то онн будут поступать . в канавку 12 и отводиться через канал 19.

Если в процессе работы сосуда ,будут иметь место утечки среды под давлением из-под уплотнителя 8, то они будут поступать в канавки 11 и 12 и отводиться соответственно,по каналам 18 и 19.

По наличию и величине утечек сре Ды иэ сосуда и среды из-под уплотннтеля судят о состоянии уплотнительных поверхностей 13а, 14а, 15а и 15б.

После окончания технологического процесса снимают давление в сосуде и под уплотнителем 8, поворачивают байонетное кольцо 4 до полного расцепления его зубьев 5 с зубьями 6 крышки 1 и снимают крьппку.

Испытание уплотнения на герметичность, продувку и промывку поверхностей уплотнителя 8 и каналов производят при необходимости с использованием соответствующих трубопроводов

22, 24, 25 и вентиля 27.

Наличие сквозного отверстия, соединяющего кольцевую канавку на верхней поверхности уплотнителя с одной из кольцевых канавок на боковых поверхностях уплотнителя, а также наличие запорного органа в канале крьппки сосуда, позволяет отводить утечки от уплотнителя, производить испытание уплотнения на герметичность, продувку и промывку поверхностей уплотнителя и каналов через систему трубопроводов, стационарно подсоединенную к фланцу сосуда, а также свободно отводить в сторону или снимать крышку сосуда.

Это обеспечивает повышение удобства обслуживания затвора и сокращение времени на открывание — закрывание крьппки °

Байонетный затвор сосуда Байонетный затвор сосуда Байонетный затвор сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составным крышкам и многократно закрываемым контейнерам, в которых используются указанные крышки. В общем варианте осуществления изобретения составная крышка включает гибкую защитную крышку, содержащую гибкий слой, металлический слой, слой-уплотнитель и углубленный участок, в котором гибкий слой находится ниже слоя-уплотнителя, первый клеевой слой, крепящий гибкий слой к металлическому слою, второй клеевой слой, крепящий слой-уплотнитель к металлическому слою, при этом второй клеевой слой образует более слабое клеевое соединение, чем первый клеевой слой, и накладное кольцо, постоянно прикрепленное к гибкой защитной крышке. По меньшей мере, к гибкому слою или металлическому слою может быть прикреплен язычок для открывания контейнера. Составная крышка, выполненная согласно изобретению, снимается с контейнера за один прием, при этом ее можно легко использовать для повторного достаточно герметичного закрывания контейнера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Наверх