Осветительное устройство

 

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее световод, выполненный в виде трубы из эластичной частично зеркалированной пленки, один торец которой герметично связан с вводным устройством, заглушку, жестко закрепленную на другом торце световода и зафиксированную относительно вводного устройства, отличающееся 7ем, что, с целью повыщения удобства в эксплуатации, .оно снабжено источником сжатого воздуха, фильтром, соплом и эжекторной камерой, соединяющей через фильтр полость световода с окружающим воздухом, а сопло связано с источииком сжатого воздуха.

„„SU„„1118831

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зги F 21 $3/00; F 21 S 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3560017/24-12 (22) 04.03.83. (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) А. М. Щепочкин и В. Н. Никитонкин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда в г.Иваново (53) 628.93 (088.8) (56) 1. Комплектное осветительное устройство со щелевыми световодами. Серия КОУМ275, паспорт 3 КТ.514.047ПС, 16.02.83. (54) (57) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО, содержащее световод, выполненный в виде трубы из эластичной частично зеркалированной пленки, один торец которой герметично связан с вводным устройством, заглушку, жестко закрепленную на другом торце световода и зафиксированную относительно вводного устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено источником сжатого воздуха, фильтром, соплом и эжекторной камерой, соединяющей через фильтр полость световода с окружающим воздухом, а сопло связзно с источником сжатого воздуха.

111883!

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах со щелевыми световодами, работающих в запыленных производственных помещениях. 5

Известно осветительное устройство, содержащее световод, выполненный в виде трубы из эластичной частично зеркалированной пленки, один торец которой герметично связан с вводным устройством, заглушку, жестко закрепленную на другом торце световода и зафиксированную относительно вводного устройства (1J.

Недостаток данн >го устр< % тва заключается в том, что в процесс эксплуатации на его внешней поверхности скапливается !5 пыль, удалить которую достаточно сложно, особенно при расположении осветительного устройства на большой высоте или в неудобных для обслуживания местах, а чистка поверхности световода с помощью подручных средств или специального инструмен20 та может привести к повреждению эластичного материала световода.

Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации.

ПоставлеНная цель достигается тем, 25 что осветительное устройство, содержащее световод, выполненный в виде трубы из эластичной частично зеркалированной пленки, один торец которой герметично связан с вводным устройством, заглушку, жестко закрепленную на другом торце световода и зафиксированную относительно вводного устройства, снабжено источником сжатого воздуха, фильтром, соплом и эжекторной камерой, соединяющей через фильтр полость световода с окружающим воздухом, а сопло З5 связано с источником сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство, общий вид; на фиг. 2 — часть световода с эжекторной камерой и насад.кой, установленной с возможностью подачи воздуха из световода в фильтр; на фиг. 3 — 4о часть световода с эжекторной камерой и насадкой, установленной с возможностью поочередной подачи воздуха из фильтра в световод и обратно.

Осветительное устройство содержит эле- 5 ктрический источник 1 света, заключенный в камеру 2, светопропускающую перегородку 3, эластичный цилиндрической формы частично зеркализованный световод 4, жесткую зеркализованную со стороны световода заглушку 5 с отверстием для прохода 5о воздуха. Цилиндрическая форма световода может обеспечиваться путем установки центрирующих колец, а также поддержания в световоде постоянного избыточного давления. Последнее возможно при наличии системы чистого воздухоснабжения. Со

55 стороны, противоположной световоду, к заглушке прикреплен фильтр 6, выполненный например, в виде короткого цилиндрической формы сменного рукава из ткани, характеризующейся малым гидравлическим сопротивлением, высокой воздухопроницаемостью и пылезадерживающей способностью. К краям отверстия в заглушке прикреплена эжекторная. камера 7 с насадкой

8, 9, 10, соединенной трубопроводом ll c источником сжатого воздуха (нагнетательная пневмолиния).. Пневмолиния снабжена устройством (с ручным или автоматическим включением) длм импульсной подачи через определенный интервал времен:.. воздуха в насадку 8 (, или 10). Эквивалентное техническое решение: эжекторная камера, насадка и фильтр смонтированы на боковой жесткой части световода.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от источника 1 света, заключенного в камеру 2, направляется через светопропускающую перегородку 3 в световод 4, откуда через светопропускающие участки распределяется по помещению.

Для очистки эластичной части устройства от пыли осуществляется импульсная подача воздуха в насадку 8 (9 или 10). Поток воздуха, выходящий из насадки с большой скоростью, направляется в эжекторную камеру 7, увлекая за собой эжектируемый воздух. При установке эжекторной камеры с насадкой согласно фиг. воздух подается в световод 4 из фильтра 6: эластичный материал световода резко принимает цилинд- . рическую форму. При установке эжекторной камеры с насадкой согласно фиг. 2 воздух эжектируется из световода 4, нормально находящемся под избыточным давлением, в фильтр 6: эластичный материал световода резко сжимается, затем (после прекращения подачи воздуха к насадку 8) снова принимает цилиндрическую форму.

При установке эжекторной камеры и насадки в соответствии с фиг. 3 воздух из нагнетательной пневмолинии поочередно подается в насадки 9 и 10, в этом случае воздух попеременно эжектируется из световода 4 в фильтр 6 и обратно, при этом эластичный материал световода резко сжимается и вновь приобретает цилиндрическую форму. Во всех случаях при изменении формы световода пыль с внешней стороны его стряхивается. Фильтр 6 предохраняет осветительное устройство от попадания пыли из помещения внутрь световода.

Предлагаемое осветительное устройство позволяет снизить затраты по его обслуживанию, увеличить продолжительность срока службы световода.

III883I

Составитель Г. Мельников

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7407/27 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Световод // 847764

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике
Наверх