Способ измерения разности зенитных расстояний светил

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ЗЕНИТНЫХ РАССТОЯНИЙ СВЕТИЛ, заключающийся в развороте телескопа до наведения его поля зрения в расчетную зону нахождения звезды и регистрации времени в момент пересечения изображения звезды с полем зрения телескопа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности , измерений, в процессе регистрации сканируют зону нахождения звезды полем зрения путем свободного колебания телескопа вокруг оси, перпендикулярной отвесной линии , в соответствии с законом свободных колебаний и по времени и угловым отклонениям вычисляют разность зенитных расстояний светил. ш

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„111885

ЗШ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540586/40-23 (22) 11.01.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) С. С. Перуанский (71) Казанский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И.Ульянова-Ленина (53) 522.61 (088.8) (56) 1. Богажко С. Н. Курс практической астрономии. М., «Наука», 1979, с. 432.

2. Авторское свидетельство СССР № 409071, кл. G 01 С 21/02, 1971 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ЗЕНИТНЫХ РАССТОЯНИЙ СВЕТИЛ, заключающийся в развороте телескопа до наведения его поля зрения в расчетную зону нахождения звезды и регистрации времени в момент пересечения изображения звезды с полем зрения телескопа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности. измерений, в процессе регистрации сканируют зону нахождения звезды полем зрения путем свободного колебания телескопа вокруг оси, перпендикулярной отвесной линии, в соответствии с законом свободных колебаний и по времени и угловым отклонениям вычисляют разность зенитных расстояний светил.

1118856

ВИИИПИ Заказ 7416/28 Тираж 586 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к астрометрии и может использоваться при совместном или раздельном определении координат точки наблюдения в автоматическом режиме.

Известен способ измерения разности зенитных расстояний звезд, основанный на фиксировании трубы телескопа по отношению к отвесной линии с помощью отсчетов микрометра (1).

Недостаток способа заключается в низкой точности измерений, связанной с необходимостью отсчитывания уровня.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ измерения разности зенитных растений светил, заключающийся в развороте телескопа до наведения его поля зрения в расчетную зону нахождения звезды и регистрации времени в момент пересечения изображения звезды с полем зрения телескопа (2).

Недостаток данного способа состоит также в низкой точности при измерении зенитных расстояний близмеридианных и кульминирующих звезд..

Цель изобретения — повышение точности измерений. 25

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, заключающемуся в развороте телескопа до наведения его поля зрения в расчет) ую зону нахождения звезды и регистрации времени в момент пересечения изображения звезды с полем зрения телеско- ЗО па, в процессе регистрации сканируют зону нахождения звезды полем зрения путем свободного колебания телескопа вокруг оси, перпендикулярной отвесной линии, в соответствии с законом свободных колебаний и по времени и угловым отклонениям вы числяют разность зенитных расстояний светил.

На фиг. 1. показана схема устройства для реализации способа; на фиг. 2 — схема поля зрения телескопа при разных положениях трубы.

Труба 1 совершает свободные колебания вокруг осей 2 и 3 карданного подвеса.

Оптический блок 4, представляющий собой призму и объектив, строит изображение звезды на решетке 5, стоящей перед светоприемным фотоэлектрическим устройством.

При Наблюдении поворачивают телескоп таким образом, чтобы свет звезды, находящейся вблизи избранного альмукантаранта, попал в среднее окно решетки 5.

Когда труба примет примерно вертикальное положение, ось 3 закрепляют, и колебания становятся возможны только вокруг оси 2.

Выводят трубу из положения равновесия (например, кратковременным включением электромагнитов 6). В результате свободных колебаний трубы изображение звезды многократно пересекает щели решетки 5, что позволяет определить с помощью фотоэлектрической аппаратуры отметки времени

Т, или Т> в моменты контактов изображения со щелями, где i или j — номер щели с угловым расстояниемт; илиФ(. Величины

Т» и Т являются результатами измерений.

По ним вычисляют отметку времени То в один из моментов равновесия трубы и определяют угловое расстояние звезды У; (фиг.2), когда труба проходит положение равновесия. Определив 4, для первой звезды и F, для второй, находят разность зенитных расстояний йЕ, на которых наблюдались эти звезды

Предложенный способ позволяет измерять разности зенитных расстояний звезд, движущихся под малыми углами к горизонту и, следовательно, позволяет включить в программу наблюдений близмеридиан-. ные и кульминирующие звезды, а также проводить наблюдения в высоких широтах

Способ измерения разности зенитных расстояний светил Способ измерения разности зенитных расстояний светил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано, в частности, при контроле кривизны канала непрозрачных капиллярных трубок.Известен способ контроля прямолинейности непрозрачных капиллярных трубок по образующей наружной поверхности с помощью лазера, заключающийся в том, Цто направляют сфокусированный луч лазера перпендикулярно образующей, наружной цилиндрической поверхности контролируемой трубки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для внешнетраекторных измерений в космической геодезии и в полигонных измерениях, в частности в корабельных оптических системах
Наверх