Магнитодиэлектрический сердечник

 

МАГНИТОДИЭЛЕКТЕИЧЕСКИЙ СЕРДЕЧНИК, содержащий контейнер из немагнитного материала, заполненный порошкообразным магнитным материалом, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, имеет магнитопроводящие накладки, сердечник выполнен замкнутым, разъемнь1м и в местах стыковки его отдельных частей установлены магнитопроводящие . накладки, имеющие непосредственный контакт с порошкообразным материалом. (О со О)

0ОО3 СОВЕТСКИХ

NUWI

РЕСПУБЛИК

g g Н 01 F 3/08

/

1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3608138/24-07 .(22) 20.06.83 (46) 15.10.84. Вюл.. В 38 (72) В.С. Перцев, B.P. Проус, Н.А. Меркулов и А.П. Темирев (53) 621 ° 3.042(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Злобин В.А., Муромкина Т.С., Поспелов П.В. Изделия из ферритов и магнитодиэлектриков, М., "Советское радио", 1972, с 222.

2. Авторское свидетельство СССР

У 75728, кл. Н 01 F 1/33, 1948.,.SUÄÄ 119086 А (54) (57) ИАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИИ

СЕРДЕЧНИК, содержащий контейнер из немагнитного материала» заполненный порошкообразным магнитным материалом, отличающийся тем, что, с целью расширения области. применения, имеет магнитопроводящие накладки, сердечник выполнен замкнутым, разъем" ным и в местах стыковки его отдельных частей установлены магнитопроводящие, накладки, имеющие непосредственный контакт с порошкообразным материалом.

1119О86

Ж Г

ВЯИИПИ Заказ 7464/40 Тираж 682 Подписное

Филкал ППП "Патент", r. Ужгород, уп.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре, в частности в первичных преобразователях тока устройств релейной защиты, автоматики и измерений.

Известны магнитодиэлектрические сердечники, спрессованные из порошков низкокоэрцитивньтх магнитных материалов, изолированных неоргани- 10 ческими или органическими диэлектриками (1 .

Недостатки сердечников заключаются в сложности изготовления, так как для этого требуется применение пресс- 15 форм, изделия из таких сердечников хрупкие и для предотвращения влияния климатических и механических факторов требуются специальные контейнеры, куда помещают сердечники. 20

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является магнитодиэлектрический сердечник, выполненный в виде механически прочной трубы из ди- 25 электрического материала, заполненной смесью предварительно изолиро. ванного магнитного порошка и связующего материала и подвергаемой, по мере засыпки, трамбовке вручную g0 пневматическим или другим трамбовочным инструментом Г23.

Недостатком прототипа является, .ограниченная область применения вследствие неразъемности конструкции магнитодиэлектрического сердечника.

Цель изобретения — расширение области применения путем обеспечения разъемности конструкции сер- 40 дечника, сохраняя при сопряжении отдельных частей сердечника замкнутую магнитную цепь.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитодиэлектрическом сердечнике, содержащем контейнер из немагнитного материала, заполненный порошкообраэным магнитным материалом, применены магнитопро" водящие накладки, сердечник выполнен замкнутым, разъемным и в местах стыковки его отдельных частей установлены магнитопроводящие накладки, имеющие непосредственный контакт с порошкообразным материалом.

На фиг. 1 изображен магнитодиэлектрический сердечник, разрез; на фиг. 2 — пример конкретного выполнения замкнутого сердечника.

Магнитодиэлектрический сердечник (фиг. 1) состоит из контейнера 1, выполненного из немагнитного материала и заполненного порошкообраэным магнитным материалом 2.

Контейнер в местах стыковки А его отдельных частей снабжен накладками

3 из магнитопроводящего материала, которые имеют непосредственный контакт с порошкообразным магнитным материалом 2.

На фиг. 2 изображен разъемный магнитодиэлектрический сердечник, состоящий из двух одинаковых Г-образных частей, которые при сочленении образуют замкнутую магнитную цепь.

Сердечники могут быть выполнены

0-образным разрезным, Ш-образным, однако места сочленения должны быть выполнены, как показано на фиг. 1.

Магнитодиэлектрический сердечник Магнитодиэлектрический сердечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий электромагнитным методом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к магнитным материалам, в частности к материалам для постоянных магнитов на основе соединений редкоземельных элементов с металлами железной триады

Изобретение относится к технологии изготовления способами порошковой металлургии составных магнитопроводов и может быть использовано при производстве деталей магнитных систем в радиотехнической и электротехнической отраслях промышленности
Наверх