Источник излучения

 

1. ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий трубчатую колбу из оптически прозрачного материала и герметично установленный в ней накальный элемент , отличающийся тем, что j с целью увеличения лучистого потока и стабильности излучения, н кальный элемент выполнен в виде резистивного слоя, непосредственно прилегающего к внутренней поверхности стенки колбы. 2.Источник излучения по п.1, о тличающийся тем, что резистивный слой нанесен на внутреннюю поверхность стенки колбы, а колба заполнена инертным по отношению к слою газом. 3.Источник излучения по п.1, о тличающийся тем, что резистивный слой нанесен на внешнюю поверхность вкладьша, расположенного в колэ бе и прилегающего к внутренней поверхности стенки колбы, а внутренний (Л объем вкладьша заполнен газом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ф (51 ) 4 H 01 К 1 /04 г=--.-.-,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539454/24-07 (22) 13. 01. 83 (46) 07.06. 88. Бюл. 11 21 (72) Ю.II. Андреев, В. В. Иванов, Н.В.Кононов, Б.А.Константинов, А.Н.Мухортов, С.Е.Ушакова, Г.А.Парамонова и С.П.Прядко (53) 621.327(088.8) (56) Патент Великобритании N - 1449510, кл. Н 1 F, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 905918, кл. Н 01 К 1/04, 1982. (54)(57) 1, ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий трубчатую колбу из оптически прозрачного материала и герметично установленный в ней накальный элемент, отличающийся тем, что, с целью увеличения лучистого по. SU 1119519 А тока и стабильности излучения, нАкальный элемент выполнен в виде резистивного слоя, непосредственно прилегающего к внутренней поверхности стенки колбы.

2. Источник излучения по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что резистивный слой нанесен на внутреннюю поверхность стенки колбы, а колба заполнена инертным по отношению к слою газом.

3. Источник излучения по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что резистивный слой нанесен на внешнюю поверхность вкладьппа, расположенного в колбе и прилегающего к внутренней по- @ верхности стенки колбы, а внутренний объем вкладьппа заполнен газом.

ll19519

Изобретение относится к электрическим источникам излучения, используемым в качестве источников инфракрасного излучения и применяемым, на- 5 пример, для радиационного нагрева.

Известен источник инфракрасного излучения, выполненный по принципу штифта Нерста. Тело накала в этом случае выполнено из тугоплавких окис- 10 лов циркония, иттрия, кальция и др, Источник этого типа требует дополнительного подогрева, устройств регулирования и питания, конструктивно достаточно сложен. 15

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является источник излучения, содержащий трубчатую колбу из оптически прозрачного материала и герметично установленный 20 в ней накальный элемент.

Этот источник более прост в изготовлении и использовании. Однако при высоких рабочих температурах возможно распыление материалов тела накала и осаждение его на внутреннюю стенку колбы, что приводит к снижению лучисI того потока и стабильности излучательных характеристик лампы.

Целью изобретения является увеличение лучистого потока и стабильности излучения.

Указанная цель достигается тем, что в источнике излучения, содержащем трубчатую колбу из оптически прозрачного материала, и герметично установленный в ней накальный элемент, накальный элемент выполнен в виде резистивного слоя, непосредственно прилегающего к внутренней по- 40 верхности стенки колбы, причем резистивный слой может быть нанесен на внутреннюю поверхность стенки колбы, а колба заполнена инертным по отношению к слою газом, либо на внешнюю поверхность вкладьппа, расположенного в колбе и прилегающего к внутренней поверхности стенки колбы, а внутренний объем вкладьппа заполнен газом.

На фиг.1 и 2 представлен источник излучения с различными вариантами нанесения резистивного слоя.

Источник излучения включает в себя трубчатую колбу 1 из диэлектрического термостойкого оптически прозрачного материала, например нз кварцевого стекла. Накальный элемент выполнен в виде резистивного слоя 2, непосредственно прнлегакшего к внутренней стенке колбы 1.

Резистивный слой 2, находится в электрическом контакте с токовводами

3, запаяннымк герметично с трубчатой колбой l. .Слой 2 выполнен, например, из графита опусканием в коллоиднографитовый препарат с последующим отжигом. Внутренняя полость 4 (фиг.1) заполнена газом, например азотом.

Резистивный слой может быть нанесен на внутреннюю стенку колбы (фиг.1) или на вкладыш 5, который непосредственно прилегает к колбе 1 и обеспечивает герметичность соединения токовводов 3 с колбой 1 (фиг,2). Внутренняя полость вкладыша заполнена газом.

Резистивный слой, непосредственно прилегающий к колбе, нагревает ее.

При этом колба также становится источником излучения, что приводит к увеличению лучистого потока. Наличие наполняющего газа снижает распыление резистивного слоя, что приводит к росту срока службы в случае расположения слоя на внутренней поверхности колбы. При нанесении резистивного слоя на вкладыш непосредственно прилегающий к внутренней стенке колбы слой не распыляется, а газ берет на себя задачу уплотнить стенку вкладыша и колбы при герметизации. Предложенная конструкция обеспечивает увеличение стабильности излучательных характеристик, так как резистивный слой непосредственно прилегает к внутренней стенке колбы, и, следовательно, светопропускание колбы в процессе работы не изменяется.

Резистивный слой из графита допускает нагрев до 1100 — 1500 К. Колба, прогреваясь до температур 800-1400 К, сама является источником излучения, за счет чего увеличивается лучистый поток и КПД лампы, поскольку кварцевое стекло обладает высоким (до 0,95) коэффициентом излучения в спектральных интервалах, в которых не является. прозрачным.

За счет высокого коэффициента излучения графита и кварцевого стекла и высоких рабочих температур обеспечивается увеличение плотности мощности на единицу излучающей поверхности до 20-30 Вт/см . Лучистый поток с единицы поверхности в 2-5 раз больше по сравнению с прототипом.

1119519, Редактор Н,Сильнягина

Техред А. Кравчук

Корректор И.Муска

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3393

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Давление внутри колбы при нагреве повышается, в результате чего снижается скорость испарения материала тела накала и повышается долговечность

5 лампы. Верхняя граница давления наполняющего газа выбирается с таким расчетом, чтобы в рабочем состоянии не был превышен предел прочности колбы на разрыв с запасом в 3-5 раз.

При нанесении покрытия на вкладыш добиваются плотного прилегания его к внутренней стенке колбы. Покрытие при этом не распыляется, а наполняющий газ используется для создания 15 давления Изнутри вкладьппа при уплотнении стенки вкладьппа и колбы во время герметизации лампы.

Экспериментальные образцы ламп, изготовлены согласно предпагаемому 2О изобретению, превосходят базовый объект — кварцевый излучатель с нихромовым телом накала по удельным поверхностным и линейным нагрузкам в 2-5 раз, за счет чего имеют повышенный лучистый поток. При этом излучательные характеристики в процессе работы практически не изменяются.

Дополнительным преимуществом предложенной лампы накаливания по сравнению с базовым объектом является повышенная механическая прочность и долговечность. Увеличение долговечности достигается за счет того, что при равенстве лучистых потоков обоих устройств базовый объект работает в режиме, более близком к предельному для данного устройства.

Источник излучения Источник излучения Источник излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно - к инфракрасным нагревателям открытого типа, применяемым для производственных и бытовых нужд

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания
Наверх