Способ получения изотопа золота

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОТОПА ЗОЛОТА, включающий облучение мишени частицами высокой энергии с образованием смеси изотопов и вьделение изотопа золота дистилляцией, о тличающийся тем, что, с целью повьшения чистоты изотопа золото-194, облучают мишень из металлической ртути и полученную смесь подвергают дистилляции в атмосфере инертного газа с вьщелением ртути-194, а вьщеление золота-194 осуществляют .в атмосфере водорода. (Л С

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (11) 3(р С 01 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549766/23-26 (22) 08.02.83 (46) 23.10.84 . Бюл. !(- 39 (72) Бернд Айхлер (ГДР) и В.П. Доманов (71) Объединенный институт ядерньм исследований (53) 661. 85 (088, 8) (56) 1. Benson G.D., Ronnayya А.V.

NueI. Phys. 1970, v. А. 150, Ф 2, р. 311-345.

2. Purcker W.G., Grunditr Y. NucI !

nstrum. and Methods, 1961 ч. 14, 9 1, р. 71-75. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОТОПА

ЗОЛОТА, включающий облучение мишени частицами высокой энергии с образованием смеси изотопов и вьщеление изотопа золота дистилляцией, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чистоты изотопа золото-194, облучают мишень из металлической ртути и полученную смесь подвергают дистилляции в атмосфере инертного газа с вьщелением ртути-194, а вьщеление золота-194 осуществляют,в атмосфере водорода.

Сечения реакций 198 1р, 4п) 194Н<

1 9911 („) 194 Hg 200 11((P 6„) 1 9 gg

20111 (P PZn) 194 11 ., 2 .2 Hg (P P8n) 19411 составляют в среднем 25-30 мб. В результате зпектронного захвата изотоп ртуть-194 переходит в изотоп золото-194 (Т112 = 39,5 ч) и между ниии устанавливается равновесие. При первичной дистилляции ртути н атмосфере инертного газа от нее отделяются все нелетучие при температуре кипения примеси, а выделенную ртуть-194 вместе с другими изотопами ртути собирают в сборнике, После выдержки дистиллята в течение

4-5 сут в нем накапливается изотоп золото-194 н количестве 80-85Х от равновесного, который отделяется практически полностью при повторной дистилляции в атмосфере водорода.

Так как период полураспада ртути-194 велик, а потерь ртути в процессе дистилляции можно легко избежать (путем эффективного улавливания паров и аэрозолей, например, с помощью низкотемпературных ловушек и волокнистых фильтров), то процесс выделения золота-194 можно осуществлять многократно.

Л р и м е р. 20 г металлической ртути в контейнере иэ нержавеющей стали облучают на отработанном пучке ускоренных протонов с энер-. гией 660 МэВ и интенсивностью

10 Р см с в течение 10 сут.

Облученную мишень выдерживают в течение трех месяцев. После распада относительно короткожинущнх радиоизотопов (с Т 4. 10 сут) ртуть подвергают перегонке в атмосфере инертного газа и собирают ртуть-194 вместе с другими изотолами ртути в охлаждаемом сборнике из кварцевого стекла. После пятисуточной выдержки, необходимой для накопления золота-194, ртуть подвергают повторной перегонке в атмосфере водорода.Препарат золото-194 собирается на поверхности кварцевого стекла, с которой он удаляется царской водкой.

Примесей других радиоизотопов в препарате на уровне О, 1Х. не обнаружено. Через 4-5 сут препарат может быть выделен из ртути повторно.

Предлагаемый способ позволяет значительно улучшить качество препаратов на основе радиоактивного изотопа золото-194.

1 1119981 2

Изобретение относится к получению радиоактивных препаратов беэ носителя, в частности золота-194, которые используются н аналитических работах, радиохимических исследованиях и медицине.

Известен способ получения препаратов золота-194, согласно которому платиновую мишень, обогащенную изотопом платина-194 (65,77.) облучают 10 дейтронами с энергией 15 ИэВ. Полученный по реакции 194р1 ц <„) 194 ь,, изотоп золото-194 нь1пеляют из растворенной мишени методом экстракции или ионного обмена (1) .

К недостаткам способа относится сложность технологии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является термохими- 20 ческий способ получения радиоизотопов золота, согласно которому илаFH новую фольгу, облученную протонами определенной энергии, подвергают вакуумной высокотемпературной возгонке 25 при 2000-2500 С. Возгоняющиеся радиоизотопы золота собирают на охлаждаемом алюминиевом сборнике, а их выход контролируют радиометрическими методами $2) .

К недостаткам известного способа относится загрязненность выделяемого изотопа золото-194 другими радиоактивными изотопами: выход составляет примерно 20Х.

Бель изобретения — повышение чистоты изотопа золото-194.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему облучение мишени частицами ны40 сокой энергии r образонанием смеси изотопов и выделение изотопа золота дистилляцией, облучают мишень из металлической ртути и полученную смесь изотопов подвергают дистилля4S ции в атмосфере инертного газа с выделением ртути-194, а выделение золота-194 осуществляют н атмосфере вод ор ода.

В результате повышается частота изотопа золото-194, а содержание примеси других радиоизотопов менее 0,1Х.

Сущность процесса состоит в следующем.

При облучении ртути протонами с энергией 660 ИэВ образуется множество радиоактивных изотопов н том числе ртутк -194 (Т112 =- 260 лет).

Способ получения изотопа золота Способ получения изотопа золота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам разделения смеси ректификацией
Изобретение относится к области химической технологии извлечения и очистки металлов платиновой группы и золота
Изобретение относится к переработке сильвинитовых руд химическим методом
Изобретение относится к технологиям извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота и серебра из растворов
Изобретение относится к коллоидной и неорганической химии золота и применимо в электронномикроскопических и твердофазных методах исследования в биологии и медицине

Изобретение относится к способам определения золота в углеродсодержащих породах и рудах, может быть использовано для определения золота в минеральном сырье, продуктах обогащения и позволяет повысить точность и упростить процесс при анализе углистых сланцев

Изобретение относится к аналитической и неорганической химии, гидрометаллургии цветных металлов, в частности к способам разделения элементов

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении спазеров, плазмонных нанолазеров, при флуоресцентном анализе нуклеиновых кислот, высокочувствительном обнаружении ДНК, фотометрическом определении метиламина. Сначала приготавливают первый раствор, содержащий наночастицы золота с оболочкой из оксида кремния. Затем приготавливают второй раствор, включающий квантовые точки, покрытые лигандами, содержащими различные функциональные группы. Смешивают указанные растворы для получения результирующего раствора, содержащего наночастицы золота с оболочкой из оксида кремния, покрытой квантовыми точками. Количество квантовых точек определяют отношением диаметра оболочки к диаметру квантовой точки. Для получения требуемого количества квантовых точек на поверхности оболочки её толщину увеличивают после смешивания первого и второго растворов путём смешивания результирующего водного раствора с этанолом и добавления аммония и тетраэтоксисилана. Изобретение позволяет управлять количеством квантовых точек на поверхности оболочки. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх