Устройство для разделения суспензий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода фаз и польй вал с дисковым фильтровальным элементом, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности за счет уменьшения засоряемое ти фильтровального элемента и увеличения эффективности разделения , устройство снабжено выполненным в виде усеченного конуса отбойником с размещенным внутри него кольцевым лотком, расположенным соосно фильтровальному элементу, при этом фильтровальный элемент установлен внутри отбойника со стороны его меньшего основания.

COOS СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) зш В 01 D 25/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, =

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3616323/23-26 (22) 08.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. У 40 (72) В. В. Фурниченко, В. В. Рейнфарт, В.П.Соловьев, Б.В.Панкратов и П.Ф.Валуйский (53) 66.067.324(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 715107, кл. В 01 D 25/Зб, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СУСПЕНЗИЙ, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода фаз и полый вал с дисковым фильтровальным элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения засоряемости фильтровального элемента и увеличения эффективности разделения, устройство снабжено выполненным в виде усеченного конуса отбойником с размещенным внутри него кольцевым лотком, расположенным соосно фильтровальному элементу, при этом фильтровальный элемент установлен внутри отбойника со стороны его меньшего основания.

112

Составитепь И. Дыбовская

Техред А. Киккеемезей Корректор В. Сирохман

Редактор Н. Воловик

Заказ 7844/5

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите;а СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к разделению суспензий на грубо и тонкодисперсные фракции и может быть применено в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для разделения суспензий, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода фаз и полый вал с дисковым фильтровальным элементом (1 .

Однако в данном устройстве твердая фаза, сбрасываемая с фильтровального элемента, не успевает быстро опуститься в отстойник и снова, попадает на фильтровальный элемент.

В результате происходит интенсивное засорение фильтровального элемента, уменьшается эффективность разделения, снижается производительность.

Цель изобретения — повышение производительности за счет уменьшения засоряемости фильтровального элемента и увеличения эффективности разделения.

Поставленная цейь достигается тем, что устройство для разделения суспензий, содержащее корпус с патрубками для ввода и вывода фаз и полый вал с дисковым фильтровальным элементом, снабжено выполненным в виде усеченного конуса отбойником с размещенным внутри него кольцевым лотком, расположенным соосно фильтро,вальному элементу, при этом фильтровальный элемент установлен внутри отбойника со стороны его меньшего основания.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

1022 2

Устройство содержит корпус 1, патрубок 2 для ввода суспензии, отстойник 3 с отводящим путрубком 4, вращающийся дисковый фильтровальный элемент 5, установленный на полом валу 6 и кольцевой лоток 7, расположенный внутри отбойника 8, выполненного в вице усеченного конуса.

Устройство работает следующим обра10 зом

Суспензия под давлением поступает в корпус 1 через патрубок 2. Под действием динамического напора и перепада давлений жидкая фаза суспензии вместе с тонкодисперсными частицами проходит через фильтровальный элемент 5 и выводится из установки через полый вал 6. Грубодисперсная фаза задерживается на фильтровальном элементе 5 и центробежной силой отбрасывается на отбойник 8, откуда она попадает в кольцевой лоток 7 и по нему сползает в от. тойник 3, из которого удаляется через штуцер 4. 5 Применение предложенной конструкции позволяет увеличить производительность за счет уменьшения засоряемости фильтровального элемента и увеличения эффективности разделения.

Экономический эффект достигается . путем увеличения срока службы фильтровальной ткани в 1,2-1,4 раза за счет уменьшения засоряемости фильтровального элемента, увеличения эффективности разделения за счет интенсивного удаления твердой фазы с фильтровального элемента и повышения производительности установки на 507.

Устройство для разделения суспензий Устройство для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в червячных машинах, предназначенных для обезвоживания суспензионных материалов

Изобретение относится к процессам фильтрования на дисковы.х фильтрах закрытого типа и позволяет повысить производительность фильтра при сокрашении потерь фильтрата

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания гранулированных и кристаллических продуктов и позволяет повысить эффективность обезвоживания

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения космических летательных аппаратов, например космических кораблей и орбитальных станций, и может быть использовано в пилотируемой космической технике, а также в наземных экспериментальных объектах, где моделируются длительные космические полеты с обеспечением замкнутой среды обитания
Наверх