Стенд для разборки гусеницы

 

1.СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ ГУ-. СЦНИЦЫ транспортного средства, содержащий смонтированные на основании механизм подачи гусеницы с приводом возвратно-поступательного движения, механизм среза шплинта, механизм выпрессовки пальцев, а также механизмы центрации и фиксации звеньев / г гусеницы, отличающий с я тем, что, с целью обеспечения повышения производительности, механизм подачи гусеницы выполнен в виде подвижной траверсы с размещенным на одном ее конце двуплечим рычагом, одно плечо которого подпружинено относительно траверсы, двугое выполнено с упором для взаимодействия со звеном гусеницы, а механизм центрации звеньев гусеницы выполнен в виде закрепленного на основании упругого элемента. 2. Стенд ПОП.1, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем углового смещения звена гусеницы, выполненным в виде I С-образной скобы, установленной со (П стороны механизма среза шплинта. Ю ОО 25 Раг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(я) В 23 Р 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 ф lj 10 5

17

25

2О фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370821/25-27 (22) 25.12.81 (46) 30.10.84 Бюл. 9 40 (72) A.È.Äîìîêóðoâ (71) Центральное конструкторскотехнологическое бюро Госкомсельхоэтехники УССР (53) 658.515(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 653080, кл.В 23 Р 19/04, 1977 (прототип). (54)(57) 1.СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ ГУ-.

СЕНИЦЫ транспортного средства, содержащий смонтированные на основании механизм подачи гусеницы с приводом возвратно-поступательного движения, механизм среза шплинта, механизм выпрессовки пальцев, а также механизмы центрации и фиксации звеньев

„„SU„„1121118 А гусеницы, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью обеспечения повышения производительности, механизм подачи гусеницы выполнен в виде подвижной траверсы с размещенным на одном ее конце двуплечим рычагом, одно плечо которого подпружинено относительно траверсы, двугое выполнено с упором для взаимодействия со звеном гусеницы, а механизм центра- . ции звеньев гусеницы выполнен в виде закрепленного на основании упругого элемента.

2. Стенд по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен ограничителем углового смещения звена гусеницы, выполненным в виде е . С-образной скобы, установленной со стороны механизма среза шплинта.

1121118

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для ремонта гусеничных транспортных средств, например тракторов со зненчатыми гусеницами.

Известен стенд для разборки гусеницы транспортного средства, содержащий смонтированные на основании механизм подачи гусеницы с приводом, механизм среза шплинта, механизм выпрессовки пальцев, а также меха- 10 низмы центрации и фиксации звеньев гусеницы (1 J.

Однако известный стенд не обеспечивает нужной производительности.

Целью изобретения янляется обес- 15 печение повышения производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что в стенде для разборки гусеницы транспортного средства, содержащим смонтированные на основании механизм подачи гусеницы с приводом возвратно-поступательного движения, механизм среза шплинта, механизм выпрессовки пальцев, а также механизм центрации и фиксации звеньев гусеницы, механизм подачи гусеницы выполнен н виде подвижной транерсы с размещенным на одном ее конце двуплечим рычагом, одно плечо которого подпружинено относительно траверсы, другое выполнено с упором для воздействия со звеном гусеницы, а механизм центрации звеньев гусеницы выполнен н виде закрепленного на основании упругого элемента.

Кроме того, стенд снабжен огра- 35 ничителем углового смещения звена гусеницы, выполненным н виде С-образной скобы, установленной со стороны механизма среза шплинта.

На фиг.1 изображен предлагаемый 40 стенд, общий вид на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,4 — разрез В-В на фиг.2.

Стенд содержит смонтированные на 45 основании 1 направляющие 2, на которых располагается гусеница 3, механизм 4 подачи гусеницы с приводом возвратно-поступательного движения, механизм среза шплинта, механизм выпрессовки пальцен, а также механизмы центрации и фиксации эвеиьев гусеницы, Механизм подачи гусеницы выполнен в виде подвижной траверсы 5 со стойками б и 7, установленной 55 на кронштейне 8 основания 1, и двуплечего рычага 9, размещенного на одном конце траверсы 5. Одно плечо двуплечего рычага 9 подпружинено пружиной 10 относительно траверсы 5, Щ а другое выполнено с упором для взаимодействия со звеном гусеницы.

Механизм центрации звеньев выполнен в виде упругого элемента, например пластинчатой пружины 11, один конец которой жестко закреплен на кронштейне 12 основания 1, а другой предназначен для взаимодействия со звеном гусеницы под некоторым углом с целью осуществления торможения звена при перемещении гусеницы и механизма подачи.

Механизмы. среза шплинта и выпрессовки пальцев расположены по обе стороны от направляющих 2 для гусениц и установлены соосно один относительно другого. Механизм среза шплинта выполнен в виде закрепленного на основании 1 гидроцилиндра

13 HH T MeH oM 14 H его штоке.

Механизм выпрессовки пальцев выполнен н виде гидроцнлнндра 15 и захвата головки пальца 16, установленного на оси 17, расположенной параллельно оси гидроцилиндра 15, с воэможностью поворота. Захват головки пальца представляет собой рамку 18 с торцовыми пазами 19 на концах, которыми она захватывает головку пальца с одной стороны, и головку 20 штока 21 гидроцилиндра 15 — с другой стороны Под захватом головки пальца на основании 1 размещен лоток 22 для ныпрессонки пальцев. Рядом с основанием 1 находится пульт управления

23 с ручным гидрораспределителем 24 механизма подачи гусеницы и ручным

I гидрораспределчтелем 25 одновремен. ного управления механизмом среза шплинта и механизмом выпрессовки пальцев.

0 Стенд для разборки гусеницы работает следующим образом.

С помощью рукоятки гидрораспределителя 24 включается механизм подачи гусеницы н выводится в сторону, противоположную рабочей эоны. Гусеница 3 укладывается на направляющие 2 и продвигается по ннм под механизм подачи гусеницы до размещения второго звена гусеницы 3 под двуплечим рычагом 9. Затем с помощью рукоятки гидрораспределителя 24 включается механизм подачи гусеницы и перемещается в сторону рабочей эоны.

При этом плечо двуплечего рычага 9, упираясь н зубья второго звена гусеницы 3, перемещает ее вперед на шаг.

Пружина 11 механизма: центрации звеньев упирается в первое звено гусеницы 3 и передает на него усилие, создающее упредительное торможение.

Второе звено, продолжая перемещаться, сближается с первым до касания плечом двуплечего рычага 9 зубьев первого звена. При этом отсутствие первого звена совпадает с отверстием второго звена, обеспечивая расположение в них пальца 16 с гарантированным зазором.

В этом положении механизм фиксации обеспечивает фиксирование гусеницы.

Поворотом рукоятки гидрораспределителя 25 включаются одновременно оба

1121118

12 механизма — механиз среза шплинта и механизм выпрессовки пальцев, которые перемещаются одновременно из исходного положения вперед в рабочую зону.

При этом инструмент 14 механизма среза шплинта через отверстия, выпол- 5 ненные в механизме фиксации звена, надавливает на выступающий конец пальца 16, прижимает звенья гусеницы нижними приливами к одной нэ направляющих 2 и устанавливает конец пальца 1Ь в проушинах, освобождая головку пальца 1Ь со стороны механизма выпрессовки пальцев.

Эахват головки пальца поворачивается рукой на оси 17 и вводится в зацепление одним торцовым пазом с головкой пальца 1Ь, а другим торцовым пазом — с головкой штока 21 гидроцилиндра 15.

Рукоятка гидрораспределителя 25 поворачивается в другую сторону и снова включаются одновременно оба механизма — механиэ среза шплинта и механизм выпрессовки пальцев с захватом головки пальца, которые перемещаются из рабочего положения в исходное положение. При этом перемещение механизма выпрессовки с захватом головки пальца Происходит совместно с пальцев 16, который выпрессовывается и падает в лоток 22 °

При выпрессовке возможен перекос звена гусеницы в вертикальной плоскости, тогда одна сторона звена (как и при срезе шплинта) упирается нижним приливом в одну из направляющих 2 гусеницы, а другая сторона своей верхней поверхностью упирается в механизм фиксации звеньев, который ограничивает величину перекоса звеньев и обеспечивает выпрессовку пальцев.

После выпрессовки пальцев 16 поворотом рукоятки гидрораспределителя 24 включается механизм подачи гусеницы и переводится иэ рабочего положения в исходное и обратно, при этом гусеница 3 перемещается снова на шаг, и процесс разборки повторяется.

Предложенный стенд, по сравнению с базовым, принятым за прототип, обеспечивает автоматическую центрацию звеньев, что облегчает выпресовку и повышает проиэводительность.

1121118

1121118

ВНИИПИ Заказ 7864/10 Тираж 1036 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Стенд для разборки гусеницы Стенд для разборки гусеницы Стенд для разборки гусеницы Стенд для разборки гусеницы Стенд для разборки гусеницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх