Способ получения керногазовых проб

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРНОГАЗОВЫХ ПРОБ, включающий бурение колонковым снарядом горной порода в интервале опробования, герметизацию пространства с керном и подъем герметизированного керна, отличающийс я тем, что, с целью повьшения качества опробования, герметизацию пространства с керном проводят в объеме, равном объему скважины, при этом в герметизированном объеме создают избыточное давление, величи1 а которого на уровне устья скважины равна гидростатическому давлению на забое скважины. (Л k

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А з(50 к 21 в 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ .К (21) 3623346/22-03 (22) 12.05.83 (46) 30.10.84. Бюл. Р 40 (72) А.С.Ююков (7 1) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.243.64(088.8) (56) 1. Атякин А.К. Опробование полезных ископаемых при бурении скважин. M., "Недра", 1968, с. ?3-74.

2. Там же. с. 200. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРНОГАЗОBbE ПРОБ, включающий бурение колонковым снарядом горной породы в интервале опробования, герметизацию пространства с керном и подъем герметизированного керна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыщения качества опробования, герметизацию пространства с керном проводят в объеме, равном объему скважины, при этом в герметизированном объеме создают избыточное давление, величина которого на уровне устья скважины равна гидростатическому давлению на забое скважины.! 12.13

Изобретение относится к горному делу, а именно для получения керна с сохранением природной среды и дав-.. ления.

Известен способ получения керногаэовой пробы, включающий бурение колонковым снарядом горной породы в интервале опробования и подъем керна с одновременным сбором выделяющегося иэ керна газа (1) .

Недостаток этого способа — неточность количественной оценки гаэонос30

Герметизация скважины с последующим созданием избыточного давления в ней

50 позволяет отбирать керновые пробы с сохранением природной среды и давления колонковыми снарядами бе э механизма герметизации, поперечное сечение керна которых больше, чем в прототипе.

На чертеже приведена принципиальная схема осуществления предлагаемого способа. ности породы.

Более совершенным в этом аспекте является способ с герметизацией 15 керновой и газовой пробы.

Известен способ, включающий бурение колонковым снарядом горной породы в интервале опробования, герметизацию пространства с керном и подъем гер- 20 метизированного керна (2) .

Однако требуемые для реализации известного способа колонковые снаряды с механизмом герметизации позволяют отбирать керн только небольшого ди- 25 аметра по сравнению с диаметром скважины, что ухудшает качество опробования, так как малая поверхность керна делает его уязвимым для воздействия промывочной жидкости и дегаэации в процессе бурения.

Цель изобретения — повышение качества опробования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения керно35 газовых проб, включающему бурение колонковым снарядом горной породы в интервале опробования, герметизацию пространства с керном и подъем герметиэированного керна, герметизацию пространства с керном проводят в объеме, равном объему скважины, при этом в герметиэированном объеме создают избыточное давление, величина которого на уРовне устья скважины 45 равна гидростатическому давлению на забое скважины.

87 2

Способ осуществляют следующим образом.

При геологоразведочных работах на угольном месторождении на интервале опробования угольного пласта ведут бурение по углю, керн которого вместе с содержащимся в нем газом поступает в керноприемник 1, в качестве которого используется колонковый снаряд, соединенный с бурильной колонной 2 и снабженный обратным клапаном 3.

После окончания бурения по пласту устанавливают на устье скважины приемную камеру 4, причем колонну 2 пропускают через сальниковую головку

5 приемной камеры 4. В качестве приемной камеры 4 используют аналоги устройств (превентеров), применяемых в нефтяной промышленности для проведения работ в скважинах, находящихся под давлением. Герметизируют скважину, присоединяя нижнюю часть приемной камеры,4 к обсадным трубам 6, а патрубок 7 — к насосу (не показан).

Создают в скважине с гомощью насоса избыточное давление, принимая его на уровне устья равным гидростатическому давлению на забое-, которое на угольных месторождениях всегда не меньше давления свободного газа в керне.

В результате получают у забоя скважины давление равное двум гидростатическим, а в приемной камере 4 у устья скважины — равное гидростатическому. Ведут подъем (извлечение) снаряда 1, контролируя давление в скважине по манометру 8. В процессе подъема вплоть до выхода снаряда 1 в приемную камеру 4 давление в скважине сохраняют постоянным, т.е. керн испытывает давление не меньшее, чем давление находящегося в нем свободного газа. Газ из керна в процессе подъема выделяться не может, а следовательно, не происходят и его потери. После выхода снаряда 1 в приемную камеру 4 затягивают сальниковое уплотнение в головке 5, перекрывают вентиль 9 на входе патрубка 7 в камеру 4, а затем перекрывают задвижку 10. Снаряд 1 с керном оказывается загерметизированным в приемной камере 4. Последнюю отсоединяют от обсадных труб 6 и отправляют в лабораторию вместе со снарядом 1 или производят предварительную дегаэацию для извлечения свободного газа на месте. В результате получается кер1121 187

Составитель В. Акслер

Редактор С. Лисина Техред A.Ач Корректор А. Ильин

Заказ 7900/24 Тираж 564 -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ногаэовая проба высокого качества, так как ликвидированы условия, при которых газ выделяется иэ керна в процессе его извлечения из скважины.

В описанном примере применялся снарял с керноприемником на бурильных трубах. Возможно использование съемного керноприемника на канате или проволоке. В этом варианте способ также осуществляется с помощью из- 10 вестных технических средств, где в каче ство прlФемн ОЙ кам!!!ч ис по 1ьэ ус 1 ся лубрикатор, приме!!яемк!й в нефтяном бурении для спуска приборов на проволоке или кабеле в скважинь!, находящиеся под давлением.

Экономический эффект от применения предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается в повышении качества проб, используемых для определения природной гаэоносности угольных пластов.

Способ получения керногазовых проб Способ получения керногазовых проб Способ получения керногазовых проб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для колонкового бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин с отбором герметизированного керна

Изобретение относится к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к бурению скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для бурения с отбором керна и с сохранением пластовой среды
Наверх