Устройство для установки форсунки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ФОРСУНКИ в головке цилиндра дизеля, содержащее размешенную в гнезде головки форсунку с распылителем, закрепленным при помощи гайки, и уплотняющий теплоизолирующий элемент из эластичного материала, заключенный в кольцевую обойму и установленный на распылителе между опорными торцами гайки и гнезда головки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, кольцевая обойма выполнена по форме усеченного конуса, установленного большим основанием на опорный торец гнезда головки с возможностью деформации по оси форсунки. сл to 4i СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(511 F 02 М 61/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608409/25-06 (22) 21.06.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. И. Голев, А. Л. Павлов, H. И. Попов, В. М. Модин и Н. И. Миронов (71) Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей (53) 621.43.038 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 678248, кл. F 02 M 3/04, 1974.

„„SU„„1121479 А (54) (57) СтРОИСТВО ДЛЯ VCTAHOHКИ ФОРСУНКИ в головке цилиндра дизеля, содержащее размещенную в гнезде головки форсунку с распылителем, закрепленным при помощи гайки, и уплотняющий теплоизолпрующий элемент из эластичного материала, заключенный в кольцевую обойму и установленный на распылителе между опорными торцами гайки и гнезда головки, отлича ои1ееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, кольцевая обойма выпол нена по форме усеченного конуса, установленного большим основанием на опорный торец гнезда головки с возможностью деформации по оси форсунки.!!2! !79! !з«)!)стс)п<с отш)сп гся к двигатслестр<н ни к).

11зв«1ll<) ст!)ой TB<) для установки

cf)<)pcvIIKIi в г<)ловкс цилиндра дизеля, < одержапьсе размещенную в гнезде головки форсунку с расин)лителсм, закрепленным при помощи гайки, и уп IoTHHIoIIIHH теплоизолирующий элемент из эластичного материала, заключенный в кольцевую обойму и установленный на распылителе между опорными торцами гайки и гнезда головки !1).

Однако расчетная несоосность наконечника распылителя в установочном гнезде, которая в основном определяется величиной биения наконечника распылителя относительно гайки и центрирующим зазором между гайкой и головкой, может достигать величины 0,28 мм при радиальном зазоре между наконечником распылителя и головкой 0,30 мм, что увеличивает неравномерность нагрева и температурные деформации наконечника распылителя, а также возможность выгорания фторопластового уплотнительного элемента в местах локального увеличения площади его контакта с горячими газами. Кроме того, при техническом обслуживании форсунок с известным экраном возникают трудности, связанные с необходимостью монтажа и демонтажа экрана, плотно охватывающего носик распылителя.

Цель изобретения — повышение точности центрирования.

Указанная цель достигается тем, что, в устройстве для установки форсунки в головке цилиндра дизеля, содержащем размещенную в гнезде головки форсунку с распылителем, закрепленным при помощи гайки, и уплотняющий теплоизолирующий элемент из эластичного материала, заключенный в кольцевую обойму и установленный на распылителе между опорными торцами гайки и гнезда головки, кольцевая обойма выполнена по форме усеченного конуса, установленного большим основанием на опорный торец гнезда головки с возможностью деформации по оси форсунки.

На фиг. 1 изображено устройство установки форсунки в головке цилиндра дизеля в исходном состоянии перед сборкой; на фиг. 2 — то же, в конечном состоянии после сборки двигателя.

Устройство содержит размещенную в установочном гнезде 1 головки цилиндра 2 форсунку с распылителем 3, закрепленным гайкой 4, и уплотняющий теплоизолирующий элемент 5 в виде втулки из эластичного материала, например фторопласта, заключенный между кольцевой обоймой 6, наконечником распылителя 3 и опорными торцами 7 и 8 соответственно гнезда 1 головки и форсунки. Кольцевая обойма 6 выполнена по форме усеченного конуса, центрированного и установленного в гнезде 1 большим основанием на опорный торец 7 гнезда 1 с воз5 !

О

55 можностью осевой деформации опорным торцом 8 форсунки, а гайка 4 крепления распылителя 3 установлена в гнезде головки 2 с радиальным зазором.

В конкретном исполнении устройства обойма 6 выполнена из листовой малоуглеродистой стали СтЗ толщиной 1,8 мм с углом конуса при вершине 120, наружный диаметр обоймы на 0,1 — 0,2 мм меньше центрирующего диаметра установочного гнезда 1, а несоосность отверстия в обойме 6 относительно ее наружного диаметра не превышает. 0,05 мм. Уплотнительный элемент 5 выполнен из фторопласта Ф вЂ” 4 в виде втулки с наружным диаметром 12,5 — 14 мм, высота которой превышает толщину листа, используемого для изготовления обоймы, на

1 — 1,5 мм, причем внутренний диаметр втулки на 0,5 — 0,10 мм меньше диаметра наконечника распылителя 3, а несоосность отверстия во втулке относительно ее наружного диаметра не превышает 0,05 мм. Радиальный зазор между гайкой 4 крепления распылителя и установочным гнездом не менее 0,3 мм.

Установку форсунки осуществляют следующим образом.

На опорный торец 8 форсунки, установленной вертикально наконечником вверх, помещают коническую кольцевую обойму 6 меньн<им основанием к опорному торцу 8.

На наконечник распылителя одевают уплотнительный элемент 5 до упора его в опорный торец 8 форсунки.

Форсунку в сборе с уплотняющим элементом 5 и кольцевой обоймой 6 вставляют в установочное гнездо 1 головки цилиндра 2 до упора большим основанием конуса обоймы 6 в опорный торец 7 гнезда (фиг. 1).

Непосредственное центрирование наконечника распылителя 3 в установочном гнезде 1 по наружному диаметру обоймы 6, и наличие радиального зазора между гайкой 4 и гнездом 1 позволяют исключить влияние биения наконечника распылителя 3 относительно гайки 4 на точность его центрирования.

Допускаемое техническими условиями биение наконечника распылителя относительно гайки составляет 0,3 мм и равно по величине минимальному радиальному зазору между наконечником распылителя 3 и головкой цилиндра 2. Под воздействием установочного осевого усилия системы крепления форсунки происходит остаточная деформация уплотнительного элемента 5 и обоймы 6.

В результате деформации (фиг. 2) обойма 6 выбирает исходный центрирующий зазор; т.е. самоцентрируется, и плотно фиксируется по наружному диаметру в установочном гнезде 1, а уплотнительный элемент 5 плотно облегает сопрягающиеся с ним поверхности деталей, затекая в кольцевой зазор между наконечником распылителя 3 и головкой цилиндра 2. Цилиндрическое отверстие в обойме 6 становится коническим и фиксирует уп1! 211 7<) Составитель В. 11ûâëþêîâ

Редактор Л. Авраменко Техред И. Вере< Корректор О. Гигор

Заказ 7675/28 Тираж 523 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лотнительный элемент 5 между обоймой 6 и опорным торцом 7 гнезда 1. Точность центрирования наконечника распылителя 3 и головке цилиндра устройства определяется несоосностью отверстий установочного гнезда 1 в головке цилиндра 2, несоосность отверстия в обойме 6 относительно ее наружного диаметра и несоосностью отверстия в уплотнительном элементе 5 относительно его наружного диаметра, величина которых не превышает 0,05 мм. Наибольшая суммарная несоосность наконечника распылителя в головке цилиндра в этом случае не превышает 0,15 мм, т.е. примерно в 2 раза меньше, чем в известном устройстве. Увеличение точности центрирования наконечника распылителя примерно в 2 раза улучшает условия его охлаждения и уменьшает температурные деформации, а также возможность выгорания фторопластового уплотнительного элемента в кольцевом зазоре между наконечником распылителя и головой цилиндра, что повышает надежность работы форсунки.

11гкгги, я фиксации обоймы 6 и уплотнительного элемента 5 в установочном гнезде при заводской сборке двигателя делает те1 1()защитный экран постоянной (несъемной) деталью головки цилиндра, что снижает трудоемкость технического обслуживания форсунок в процессе эксплуатации.

Таким образом, предлагаемое устройство установки форсунки обеспечивает по сравнению с известными устройствами повышение надежности форсунок и уплотнение газового стыка за счет увеличения точности центрирования наконечника распылителя в головке цилиндра, снижение трудоемкости технического обслуживания форсунок за счет плотной фиксации теплоизолирующего экрана в головке цилиндра при заводской сборке двигателя.

Предлагаемое устройство может быть использовано в серийных дизелях без какойлибо переделки головки цилиндра и исклю @ чает необходимость использования уплотнительных прокладок из красной меди.

Устройство для установки форсунки Устройство для установки форсунки Устройство для установки форсунки 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1103007

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам для непосредственного впрыскивания топлива в камеру сгорания двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к клапанным форсункам для впрыскивания топлива

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам подачи топлива бензиновых двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам подачи топлива бензиновых двигателей, преимущественно четырехтактных двигателей с электронной системой управления впрыском топлива в цилиндр

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструкции крепления и фиксации форсунок для впрыска топлива в бензиновых двигателях с впрыском топлива во впускной тракт отдельной форсункой на каждый цилиндр

Изобретение относится к машиностроению и ремонту машин, а именно к конструкциям головки дизельных двигателей с непосредственным впрыском топлива

Форсунка // 1129400
Наверх