Патрон для бесцокольной миниатюрной лампы

 

ПАТРОН ДЛЯ БЕСЦОКОЛЬНОЙ МИНИАТЮРНОЙ ЛАМПЫ, содержащий корпус из диэлектрического материала, выполненный с гнездом, предназначенным I f S If Л1 дляустановки в нем лампы с гибкими металлическими выводами, и пружину, отличающийся тем, что, с целью-упрощения его установки на панели при одновременном уменьшении его габаритов, корпус снабжен ромбовидным фланцем и вьшолнен с двумя пазами на наружной боковой поверхности , на которой установлены две накладки с выступами, взаимодействующими с указанными пазами, пружина установлена между торцовыми поверхностями фланца и накладок, а поверх накладок установлена трубка из термо усаживаемого материала. (Л с -I и S ui.i

. СООЗ 00BETCHlN

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) Н Ol R 33 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЗСБ(; )N3HAg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ц """ :",."... 13

Н АВТОРСКОМ Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3623987/24-07 (22) 19.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. К 40 (72) В.Н.Цуркан и И.В.Венцов (53) 621 ° 3.032(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1098623, кл. 21 g 13/05, 1964.

2. Патент США Ф 3516087, кл. 340-381 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 847412, кл. Н 01 R 33/06, 1978. (54)(57) ПАТРОН ДЛЯ БЕСЦОКОЛЬНОЙ

МИНИАТЮРНОЙ ЛАМПЫ, содержащий корпус из диэлектрического материала, выполненный с гнездом, предназначенным для установки в нем лампы с гибкими металлическими выводами, и пружину, отличающийся тем, что, с целью упрощения его установки на панели при одновременном уменьшении

его габаритов, корпус снабжен ромбовидным фланцем и выполнен с двумя пазами на наружной боковой поверхности, на которой установлены две накладки с выступами, взаимодействующими с указанными пазами, пружина установлена между торцовыми поверхностями фланца и накладок, а поверх накладок установлена трубка из термо усаживаемого материала.

Изобретение относится к электротехнике, B частности к светотехническим средствам систем контроля и управления, и может быть использовано в любых приборах для индикаторных— устройств, например в мнемосхемах с подсвечиваемым изображением.

Известны патроны для бесцокольной миниатюрной лампы с гибкими выводами, содержащие кольцо и втулку, между ко- 10 торыми расположены контактные пружины, контактирующие с выводами лампы, отгибающимися вдоль оси баллона лампы в направлении, обратном ее установке (11, 15

Недостатками такой конструкции являются низкая надежность контактирования между выводами лампы и контактами патрона вследствие разброса диаметра баллона ламп, громоздкость 20 конструкции, ограниченность светового потока из-за использования части баллона лампы для нужд контактирования.

Известны патроны, содержащие корпус и расположенные в нем контакты, вкладыш с углублениями, в которых размещены выводы лампы и выступы, на которые надеты пружинные соединители выводов лампы и контактов патрона. В корпусе размещено линзовое устройство (2).

Недостатками такого патрона являются громоздкость конструкции (наличие большего количества сложных деталей), ненадежность контактирования

35 между выводами ламп и контактами патрона из-за незакрепленного промежуточного соединителя.

Наиболее близок к предлагаемому патрон для бесцокольной миниатюрной электрической лампы, содержащий корпус из диэлектрического материала, выполненный с гнездом, предназначен ным для установки в нем лампы с гибкими металлическими выводами, и пружину (3) .

Однако патрон имеет большие габариты, а его установка на панели достаточно сложна. ю 50

Целью изббретения является упрощение установки патрона на панели и уменьшение его габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для бесцокольной миниатюрной лампы, содержащем корпус из диэлектрического материала, samoa ненный с гнездом, предназначенным для установки в нем лампы с гибкими металлическими выводами, и пружину, корпус снабжен ромбовидным фланцем и выполнен с двумя пазами на наружной боковой поверхности, на которой установлены две накладки с выступами, взаимодействующими с указанными пазами, пружина установлена между торцовыми поверхностями фланца и накладок, а поверх накладок установлена трубка из термоусаживаемого материала.

На фиг.1 представлен патрон, разрез, на фиг.2 — вид А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б н» фиг.1, на фиг.4 — корпус, на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4, на фиг,6 и 7 — накладка в двух проекциях, на фиг.8 и 9 — патрон, установленный на панели прибора.

Патрон для бесцокольной субминиатюрной лампы (фиг.1) состоит из корпуса i, субминиатюрной лампы 2, вставленной в гнездо корпуса, гибкие выводы- которой припаяны к жилам шнура 3 и забандажированы с целью предохранения от механических воздейст-вий. На хвостовую часть патрона надеты две шайбы 4, между которыми установлена пружина 5, накладки 6 уложены на корпус 1 таким образом, что бы их внутренние выступы 7 вошли в пазы 8 патрона. Пружина 5 при этом сжимается. Поверх накладок 6 надева. ется трубка 9 из термоусаживаемого материала, которая после обдувания горячим воздухом уменьшается в диаметре и прочно скрепляет все детали патрона в одно целое °

Для установки патрона с лампой на панели 10 (фиг.8) прибора или мнемосхемы должны быть пробиты ромбо. видные пазы, соответствующие конфигурации ромбовидного фланца патрона.

Установка патрона слампой производится следующим образом.

Фланец корпуса патрона вставляется в панели до упора в переднее подпружиненное кольцо. Затем патрон устанавливается в пазу панели до выхода фланца с лицевой стороны и поворачивается примерно на 90 . При этом о винтовая пружина на патроне сдавливает лицевую и тыльную поверхности панели и тем самым надежно удерживает патрон с лампой на панели.

Снятие патрона с панели происходит в обратном порядке, т.е. патрон поAlZ. 2

Фиг.Ф

3 11217 ворачивается в любую сторону до сов- мещения фланца патрона с пазом пане- ли, а поджатая пружина выталкивает патрон из панели.

Для скрепления всех деталей приме- кена трубка из термоусаживаемого материала, например трубка ТУР 8 х

<0,25 ДИГ 7.975.016 ТУ, которая в первоначальном состоянии свободно надевается поверх накладок и обдува. 1Î о ется горячим воздухом (110-150 С) .

При этом внутренний диаметр трубки уменьшается и стягивает накладки к патрону. Этим обеспечивается цельность конструкции патрона. Указанная трубка изготавливается методом радиа- ционной модификации трубки ТЭП ДМГ

30 4

7.975.015ТУ и предназначена для изоляции элементов радиоэлектронной аппаратуры, очехления мест поврежде" ния изоляции пучков и жгутов кабельных изделий.

Предлагаемый патрон значительно миниатюрнее, благодаря чему на равной площади в реальных щитах мнемосхем удается установить большее число источников света, значительно прЬще,-так как уменьшено количество составляющих деталей.

Установка такого патрона на панели прибора упрощена, что обеспечивает легкую перестройку изображений и подсветки.

Составитель В.Горчакова

Редактор Л.Веселовская Техред С.Легеза Корректор С.ЧеРни

Заказ 7991/41 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ,113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Патрон для бесцокольной миниатюрной лампы Патрон для бесцокольной миниатюрной лампы Патрон для бесцокольной миниатюрной лампы Патрон для бесцокольной миниатюрной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения - лампам накаливания (ЛН)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к эксплуатации осветительных устройств, установленных на относительно большой высоте

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для замены лам и, расположенных на большой высоте

Изобретение относится к светильникам с трубчатыми источниками света, эксплуатируемыми в условиях среды с вредными воздействиями (агрессивные вещества, пыль, вибрация и т.п.)

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, в частности к устройствам отображения информации

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, к винтовым электропатронам источников освещения. Электрический патрон для источников освещения с резьбовым цоколем содержит изолирующий корпус с проходными отверстиями, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе металлическую резьбовую гильзу, боковой контакт, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы, которые размещены на электроподводящей поверхности изолирующего корпуса, утоплены в гнезде и включают наружный контакт и винт. Концы центрального и бокового контакта, контактирующие с изолирующим корпусом, включают часть, содержащую две противолежащие параллельные стороны, и размещаются в углублениях, выполненных во внутренней части изолирующего корпуса, центральный и боковой контакты связаны с соответствующим наружным контактом, Наружные контакты выполнены в виде металлического удлиненного тела с полой сердцевиной. Центральный контакт подпружинен цилиндрической пружиной, один конец которой расположен в углублении в изолирующем корпусе, а другой взаимодействует с верхней частью центрального контакта, боковой контакт расположен вдоль внутренней стенки изолирующего корпуса. Техническим результатом является повышение электробезопасности и надежности, а также увеличение срока службы патрона. 3 ил.
Наверх