Способ определения места фиксации взгляда

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ФИКСАЦИИ ВЗГЛЯДА, предусматривающий совмещенную регистрацию роговичного блика от одного глаза и наблюдаемого плана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения места фиксации взгляда при наблюдении за разноудаленными объектами по одной линии визирования , одновременно регистрируют роговичные блики от обоих глаз, накладывают полученные изображения бликов одно на другое, а место фиксации взгляда определяют по результату совмещения изображений, причем при расхождении изображений фиксацию взгляда осуществляют на объект, находящийся в бесконечности, а при схождении - на объект, находящийся вблизи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3658 А 1 В 314

j ,1..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

5 ин0гкса

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428516/28-13 (22) 01.03.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. М. Сафронов, Г. В. Анисимов и В. В. Лапа (53) 617.7 (088.8) (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ФИКСАЦИИ ВЗГЛЯДА, предусматривающий совмещенную регистрацию роговичного блика от одного глаза и наблюдаемого плана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения места фиксации взгляда при наблюдении за разноудаленными объектами по одной линии визирования, одновременно регистрируют роговичные блики от обоих глаз, накладывают полученные изображения бликов одно на другое, а место фиксации взгляда определяют по результату совмещения изображений, причем при расхождении изображений фиксацию взгляда осуществляют на объект, находящийся в бесконечности, а при схождении — на объект, находящийся вблизи.

1122293

Составитель Г. Богачева

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7?79/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЙ «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к физиологической оптике и может быть использовано для определения места фиксации взгляда при наблюдении за разноудаленными по глубине объектами, находящимися на одной линии визирования, а также в клинических условиях при исследовании конвергенции.

Известен способ определения места фиксации взгляда, предусматривающий совмещенную регистрацию роговичного блика от одного глаза и наблюдаемого плана.

Указанный способ не позволяет определить место фиксации взгляда при наблюдении за разноудаленными объектами, находящимися на одной линии визирования.

Цель изобретения — повышение точности определения места фиксации взгляда при наблюдении за разноудаленными объектами, находящимися на одной линии визирования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу определения места фиксации взгляда предусматривающему совмещенную регистрацию роговичного блика от одного глаза и наблюдаемого плана, одновременно регистрируют роговичные блики от обеих глаз, накладывают полученные изображения бликов одно на другое, а место фиксации взгляда определяют по результату совмещения изображений, причем при расхождении изображений фиксацию взгляда осуществляют на объект, находящийся в бесконечности, а при схождении — на объект, находящийся вблизи.

На чертеже изображено устройство, иллюстрирующее способ определения места фиксации взгляда.

Устройство содержит маску 1; регулирово IHblH узел 2; плато, на котором размещена оптическая система формирования светового индекса правого глаза; плато 4, на котором размещена оптическая система формирования светового индекса левого глаза.

Изображение впередилежашего плана через объектив 5 и призмы б — 7 фокусируют на торец световода 8, затем оно через призму 9 и передаюшую оптическую систему

«тандем» 10 фокусируется на кинопленку 11.

Свет от электрического источника 12 света с У-образной нитью накаливания, отраженный от роговицы глаза и полупро1О зрачного стекла 13, Фок сируют объективом

14 и через призму 15, анаморфотный усилитель 16 и призму 7 в виде сформированного У-образного индекса попадает на —:îрец световода 8 и, следуя параллельно с изображением впередилежашего пл Hà через «тандем» 10, фокусируют на кинопленку 11. Контроль экспозиции и фокуса изображения впередилежашего плана и све. товых индексов осуществляют через окуляр 17 киноаппарата.

Формирование светового индекса от второго глаза осуществляется следуюшим образом.

Свет от электрического источника 18 света, отраженный от роговицы левого глаза и от полупрозрачного стекла 19, фоку25 сируют объективом 20 и через призму 21, анаморфотный усилитель 22 и призму 23 подают на торец световода 24. Затем с помощью регулировочных узлов 2 накладывают полученное изображение одно на другое и по совмещению этих изображений определяют место фиксации взгляда.

Причем при расхождении изображений фиксацию взгляда осуществляют на объект, находящийся в бесконечности, а при схождении на объект, находящийся вблизи.

В результате реализации предлагаемого способа повышается точность определения места фиксации взгляда, которая достигается тем, что одновременно с фиксацией угловых перемешений взгляда учитывают фик40 сации взгляда по глубине.

Способ определения места фиксации взгляда Способ определения места фиксации взгляда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх