Транспортное средство для перевозки жидкостей

 

1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее ходовую часть, установленную на ней емкость со съемными эластичными отсеками , разделенными подвижными ширмами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации путем исключения перемещения отсеков, ширмы, стенки и днише емкости выполнены гофрированными , при этом нижняя часть ширмы выполнена с возможностью укладки на днище емкости . 2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что гофрированные поверхности выполнены с разносторонней ориентацией профиля. |С го ел ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1122529

g(5g В 60 P 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3571733/27-11 (22) 01.04.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. И. Горовой и A. В. Оверченко (71) Государственный научно-исследовательский проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности СССР

«Укрниипроект» (53) 629. 123. 562 (088.8) (56) 1. Магула В. Э. и др. Судовые мягкие емкости. Л., «Судостроение», 1966, с. 138, рис. 41 (прототип) . (54) (57) 1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее ходовую часть, установленную на ней емкость со съемными эластичными отсеками, разделенными подвижными ширмами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации путем искпючения перемещения отсеков, ширмы, стенки и днище емкости выполнены гофрированными, при этом нижняя часть ширмы выполнена с возможностью укладки на днище емкости.

2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что гофрированные поверхности выполнены с разносторонней ориентацией профиля.

1122529

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки разнородных или жидких продуктов и может быть использовано для доставки минеральных масел различных сортов и марок непосредственно к нлошадкам работающих машин и механизмов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является транспортное средство для перевозки жидкостей, содержа шее ходовую часть, установленную на ней емкость со съемными эластичными отсечками, разделенными подвижными ширмами (1).

Недостатком известного устройства:является то, что отсеки могут перемещаться, в результате чего обеспечивается недостаточная надежность в эксплуатации транспортного средства.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации путем исключения перемещения отсеков.

Для достижения указанной цели в транспортном средстве для перевозки жидкости, содержащем ходовую часть, установленную на ней емкость со съемными эластичными отсеками, разделенными подвижными ширмами, последние, стенки и днище емкости выполнены гофрированными, при этом нижняя часть ширины выполнена с возможностью укладки на днище емкости.

Гофрированные поверхности выполнены с разносторонней ориентацией профиля.

На фиг. 1 изображено предлагаемое транспортное средство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— подвижная ширма; на фиг. 4 — сечение

А-А на фиг. 2.

Транспортное средство для перевозки разнородных жидкостей содержит ходовую часть 1, емкость 2 с жестким корпусом и камеру 3 для размещения гидроарматуры и насосных установок. Ширмы, стенки и днище корпуса емкости выполнены из гофрированного или перфорированного листа, а верхняя часть оборудована продольными щелями 4, через которые внутрь корпуса вставлены эластичные отсеки 5 с заливными горловинами б и выпускными патрубками 7 для подключения маслоустановок. Отсеки 5 разделены подвижными ширмами 8, изготовленными, например, из цепей, сетки или гофрированных пластин. Ширмы навешены посредством колец 9 на поперечные стержни 10, расположенные между боковыми стенками корпуса.

Ширмы по высоте выполнены таким образом, что нижняя ветвь 11 их, сгибаясь, свободно укладывается на днище 12 корпуса.

Выпуклости и впадины гофрированных поверхностей 13 имеют продольное и поперечное направление. Гофрированный (перфорированный) лист может быть заменен любым другим материалом с выступами и впадинами разносторонней ориентации.

Работа транспортного средства осуществляется следующим образом.

Набор сменных отсеков, каждый из которых предназначен для транспортировки одного рода жидкости, перевозят в камере 3 вместе с гидроарматурой и насосными установками. Для транспортирования определенных марок жидкостей необходимые отсеки 5 монтируют внутри корпуса 2, при этом продольные щели 4 позволяют расправлять и равномерно раскладывать их по длине емкости. Таким образом, отсеки 5 располагают между подвижными ширмами 8, после чего заполняют жидкостями через наливные горловины 6 с помощью маслонасосных установокк.

При этом под давлением жидкостей эластичные отсеки вкладышей прижимаются к стенкам емкости, прогибаются и принимают форму впадин и выпуклостей днища и стенок корпуса 2. Одновременно эластичный материал отсеков плотно облегает с двух сторон ширмы 8, заполняя все их неровности, ввиду чего отсеки самопроизвольно закрепляются от взаимного перемещения внутри емкости и тем самым устраняется опасность истирания и разрыва оболочек, а также возникновения зарядов статического электричества от трения поверхностей вкладышей между собой (фиг. 4).

Закреплению отсеков способствует также выполнение нижних ветвей 11 ширм удлиненными в виде, например, отдельных цепей, приживаемых весом жидкости к гофрированному днищу 12 емкости. Когда отсек, расширяется при заполнении жидкостью, ширма на кольцах 9 перемещается внутри емкости по стержням 10 до упора в соседний отсек, затем нижние ее ветви загцемляются между отсеками и днишем, препятствуя взаимному боковому контактированию отсеков. Сливаются жидкости через выпускные патрубки 7, к которым могут быть присоединены маслозаправочные насосные установки. После слива жидкостей эластичные отсеки извлекаются из корпуса 2 через щели 4, продолговатая форма которых позволяет избежать разрыва эластичных оболочек.

Изобретение позволяет повысить эффекTHBHocTb и эксплуатации и надежность в работе емкости для транспортирования разнородных жидкостей. 11, /

1122529

Составитель А. Слыхов

Редактор С. 11екарь Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7805/! 5 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортное средство для перевозки жидкостей Транспортное средство для перевозки жидкостей Транспортное средство для перевозки жидкостей Транспортное средство для перевозки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Цистерна // 437635

Изобретение относится к цистернам для хранения жидкостей и смесительным системам

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей и может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области транспортирования и хранения газа, а именно к подвижным газозаправочным станциям

Изобретение относится к газозаправщикам

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Наверх