Устройство для определения места повреждения оптических кабелей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КАВЕ- i ЛЕЙ, содержащее задающий генератор с синхронизирующим выходом, подключенный к нему генератор оптического излучения, последовательно расположенные по-ходу излучения оптический ответвитель с двумя выход ными плечами и фотоприемник, соединенный с блоком регистрации и оптически связанный с одним из плеч ответвителя, причем синхронизирующий выход задающего генератора соединен с блоком регистрации, отличающёес я тем, что, с целью повьшения разрешающей способности устройства, в него введены селектор мод, установленный между ответвителем и фотоприемником , и согласующий блок, вход которого подключен к синхрониko зирукнцему выходу задающего генератора , a выход - к селектору мод.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК,SU„„1122910 дцр 6 О1 М 11/00

2 Ъ лий3

ri \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;, Н АВТОУСНОЩУ СИИДЙТРЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTMA (21) 3532868/18-25 (22) 07.01 83 (46) 07.11.84. Бюл. В 41 (72) С.М. Верник, В.Б. Рудницкий, А.М.Кузнецов и В.Р.Сумкин (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (53)535.24 (088.8) (56) 1. "Радиотехника", т. 37, У 2, 1982, с. 87-90.

2. Верник С.М., Кузнецов А.М.

Методы определения места обрыва оптических кабелей. — "Электросвязь";

1981, I 9, с. 25-29 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ, содержащее задающий генератор с синхронизирующнм выходом, подключенный к нему генератор оптического излучения, последовательно расположенные по-ходу излучения оптический ответвитель с двумя выходными плечамн и фотоприемник, соединенный с блоком регистрации и оптически связанный с одним из плеч ответвителя, причем синхронизирующий выход задающего генератора соединен с блоком регистрации, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьапения разрешающей способности устройства, в него введены селектор мод, установленный между ответвителем и фотоприемником, и согласующий блок, Я вход которого подключен к синхронизирующему выходу задающего генератора, а выход - к селектору мод.

1122910

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при эксплуатации волоконнооптических линий связи.

Известно устройство для определения места повреждения волоконно" оптического кабеля, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, генератор оптических сигналов, оптический ответвитель, второе плечо которого подключено к входу испытуемого кабеля, а третье — к входу фотоприемника, соединенного с индикатором, вход синхрони ации которого подключен к выходу 15 задающего генератора 1g.

Недостатками устройства являются низкая разрешающая способность вследствие разброса групповой скорости распространения волн вдоль 20 направляющей системы, а также низкий динамический диапазон.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для олределения места по25 вреждения оптических кабелей, содержащее задающий генератор с синхронизирующим выходом, подключенный к ! нему генератор оптического излучения последовательно расположенные по ходу излучения оптический ответвитель с двумя выходными плечами и фотоприемник, соединенный с блоком регистрации и оптически связанный с одним из плеч ответвителя, причем 35 синхронизирующий выход задающего генератора соединен с блоком регистрации $2).

Недостатком устройства является низкая разрешающая способность. 40

Целью изобретения является повышение разрешающей способности устройства для определения места повреждения оптических кабелей.i, I

Ука за нн ая цель достиг аетс я т ем, что в устройство, содержащее задающий генератор с синхронизирующим выходом, подключенный к нему генератор оптического излучения, последовательно расположенные по ходу из- 50 лучения оптический ответвитель с двумя выходными плечами и фотоприемник, соединенный с блоком регистрации и оптически связанный с одним из плеч ответвителя, причем синхрони- 55 зирующий выход задающего генератора соединен с блокам регистрации, введены селектор мод, установленный между от вет вит елем и фот оприемн иком, и Согласующий блок, вход которого подключен к синхронизирующему выходу задающего генератора, а выход — к селектору мод.

На фиг.. 1 представлена структурная схема устройства для.определения места повреждения оптического кабеля, на фиг. 2 — импульсная рефлектограмма, полученная при исследовании оптического кабеля без селектора мод,на фиг.3 — то же,с селектором мод.

Устройство (фиг.1) содержит пав следовательно соединенные задающий генератор 1, генератор 2 оптических сигналов, оптичеекий ответвитель 3, входное плечо которого подключено к выходу генератора 2 оптических сигналов, первое выходное плечо — к входу селектора 5 мод, а второе выходное цлечо — к входу испытуемого кабеля 4, фотоприемник 6 и согласующий блок 7, вход которого подключен к синхронизирующему выходу " задающего генератора 1, выход которого соединен с блоком 8 регистрации.

Устройство работает следуннцим образом.

С задающего генератора 1 импульсный сигнал поступает на генератор 2 оптических сигналов, с выхода которого периодическая последовательность оптических импульсов через оптический ответвитель 3 поступает на вход измеряемого оптического кабеля 4. Отраженный от места повреждения сигнал через ответвитель 3, селектор 5 мод, фотоприемник 6 поступает на блок 8 регистрации, синхронизация которого осуществляется с синхронизирунщего выхода задающего генератора 1. Причем введенный в устройство согласующий блок 7, выполненный в виде ключа, обеспечивает согласованную работу селектора мод с задающим генератором. Селектор мод может быть выполнен, например, на принципе изменения показателя преломления оболочки световода с помощью ячейки Поккельса.

Повышение разрешающей способности достигается тем, что отраженный импульс поступает в селектор мод, где происходит вырождение высших типов волн, а следовательно, уменьшается длительность отраженного импульса, что приводит к увеличению разрешаю— щей способности.

Составитель В. Кравцов

Техред Е.Кастелевич Корректор А.Зимокисов

Редактор Л.Лосева

Заказ 8128/34 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство обеспечивает увеличение разрешающей способности вследствие уменьшения длительности отраженньм импульсов, т.е. появляется возможность раздельного наблюдения отраженных сигналов от близко рас1122910

4 положенных повреждений и неоднородностей (фиг.3), что особенно важно при измерениях на существующих оптических волокнах, которым присуща значительная величина разброса групповой скорости распространения волн.

Устройство для определения места повреждения оптических кабелей Устройство для определения места повреждения оптических кабелей Устройство для определения места повреждения оптических кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологическим средствам определения на геополигоне разрешающей способности бортовой самолетной ИК-аппаратуры наблюдения линейного сканирования и может быть использовано в оптико-механической промышленности

Изобретение относится к способу контроля лежащей между световодным блоком подключения, в частности абонентским вводом на стороне станции коммутации, и определенным пассивным оптическим стыком части оптической широкополосной соединительной линии, в частности абонентской линии, согласно которому от световодного блока подключения передают оптический Downstream-сигнал, образованный из подлежащего передаче по оптической широкополосной соединительной линии в Downstream-направлении информационного сигнала и двоичного сигнала псевдослучайного шума; от пассивного оптического стыка передают небольшую часть оптического Downstream-сигнала обратно в Upstream-направлении к световодному блоку подключения, где его в предусмотренном там оптическом приемнике, в частности, вместе с отраженными на прочих местах отражения оптической широкополосной соединительной линии составляющими оптического Downstream-сигнала и принятым по оптической широкополосной соединительной линии оптическим Upstream-сигналом преобразуют в электрический сигнал; и содержащийся там отраженный сигнал контроля оценивают относительно его отражения на пассивном оптическом стыке, в то время как названный электрический сигнал, а также задержанный на промежуток времени задержки, который соответствует времени прохождения сигнала на широкополосной соединительной линии от световодного блока подключения к пассивному оптическому стыку и обратно, двоичный сигнал псевдослучайного шума подводят к содержащему умножитель с последующим интегрирующим устройством коррелятору сигнала, амплитуду выходного сигнала которого с учетом времени прохождения сигнала контролируют на появление составляющей двоичного сигнала псевдослучайного шума, отраженной от пассивного стыка; этот способ отличается согласно изобретению тем, что необходимый на стороне передачи двоичный сигнал псевдослучайного шума и подводимый к коррелятору задержанный по времени двоичный сигнал псевдослучайного шума создают двумя отдельными генераторами псевдослучайного шума с соответственно различными стартовыми параметрами

Изобретение относится к аппаратам для определения повреждения на судне, например, корпусе судна, содержащим распределенную систему оптических волокон, расположенных вблизи корпуса судна, причем указанные оптические волокна присоединены к центральному блоку, приспособленному для определения характеристик оптических волокон на режиме пропускания света для определения повреждения корпуса судна

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расстояния до места повреждения оптического кабеля и, в частности, для определения расстояния до места повреждения оболочки оптического волокна, для оценки зоны повреждения кабельной линии, длины кабельной вставки
Наверх