Устройство для выполнения базовых отверстий в фотошаблонах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БАЗОВЫХ ОТВЕРСТИЙ В ФОТОШАБЛОНАХ, содержащее корпус с установленным на нем в опорах скольжения шпинделем со .сверлом, установленным с возможностью возвратнопоступательного перемещения и связанного со шкивом, и механизм подачи сверла, о т п ичаюшееся тем, что; с цепью Црвыщс нця точности выполнения б.ааопых отверстий, в него введен узел прижима фотошаблона, шпиндель и сверло вьшолнсны как целое, причем в центральной его части выполнен сквозной, -канал с установленным в не.м с возможностью возвратно-посту нательного перемещения штоком, механизм подачи - свер- . ла выполнен в виде цеетробежното прсабрззователя , жестко связанного со шкивом и щпин: делем, а узел прижима через пружину связан с .8 со шпинделем-сверлом. Ш с.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ бСЦИАЛИСТИНЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1123017 зсЮ G 03 F 9/0O

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ сз

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (2l) 3521503/24 — 10 (22) 28.09.82 (46) 07.11.84. Бюл. И 41 (72) Б. И. Касьяненко (71) Ордена Ленина институт кибернетики им. В. М. Глушкова AH Украинской ССР (53) 655.22 (088.8) (56) 1. "Обмен опытом в радиопромышленности". 1976, К 6, с, 28 — 29.

2. Малая Советская Энциклопедия. M., "Со. ветская Энциклопедия", 1960, т. 8, с. 250 — .

251 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

БАЗОВЫХ ОТВЕРСТИЙ В ФОТОШАБЛОНАХ, содержашее корпус с установленным на нем в опорах скольжения шпинделем со .сверлом, установленным с возможностью возвратнопоступательного перемещения и связанного со шкивом, и механизм подачи сверла, о т л ич а ю щ е е с я тем, что; с цепью повышения точности выполнения базовых отверстий, в него введен узел прижима фотошаблона, шпиндель и сверло выполнены как единое целое, причем в центральной его части выполнен сквозной канал с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемешеиия штоком; механизм подачи: сверла выполнен в вийе центробежното преабраЗователя, жестко связанного со шкивом и шпин. делем, а узел прижима. через пружину связан со шпинделем-сверлом.

1 112301

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в технологии изготовления фотошаблонов плат печатного монтажа.

Известно устройство, в котором базовые отверстия изготавливаются в фотошаблоне

5 методом просечки, содержащее пуансон и матрицу, причем заранее изготовленная фотопленка установлена на координатографе и зафикси-. рована на базовых штырях специальной рабочей поверхности (1).

Данное устройство пригоднв для изготовления фотошаблонов только определенного типоразмера, а базовые отверстт1я; выполняемые методом просечки (пуансоном в матрицу), 15 обладают низкой точностью. Вместе с тем устройство не решает вопроса о совмещении фотошаблонов многослойной платы печатного монтажа по заранее изготавливаемым базовым отверстиям.

Причинами несовмещения являются неточное выполнение базовых отверстий и сбойные ситуации при прорисовке фотощаблона.

Несовмещаемые фотошаблоны слоев многослойной платы печатного монтажа требуют

25 повторной прорисовки, Известно устройство для выполнения базо-, вых отверстий в фотошаблонах, содержащее корпус с установленным на нем в опорах сколь жения шпинделем со сверлом, установленным с возможностью возвратно-поступательного

30 перемещения и связанного со шкивом, и механизм подачи сверла (2).

Недостатком известного устройства является низкая точность выполнения отверстий.

Кель изобретения — повышение точности изготовления базовых отверстий в фотошаблонах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для выполнения базовых отверстий в фотошаблонах; содержащее корпус с установленным на нем в опорах скольжения шпинде- 40 лем со сверлом, установленным с возможностью возвратно-поступательного неремещения и связанного со шкивом, и механизм подачи сверла, введен узел прижима фотошаблона, шпиндель и сверло выполнены как единое целое, причем 45 в центральной его части выполнен сквозной канал с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения штоком механизм подачи сверла выполнен в виде центробежного преобразователя., жестко связанного 50 со шкивом и шпинделем, а узел прижима через пружину связан ео шинделем-сверлом.

7 2 . На чертеже изображено предлагаемое устрой-, ство, половина продольного разреза.

В верхней части корпуса 1 смонтирован цент- робежный преобразователь 2, в центральной час. ти — шпиндель-сверло 3, наружная часть шнинделя-сверла 3 расположена в. классной опоре 4 скольжения, конусная часть опоры 4 скольжения установлена в регулировочной гайке 5, в центре шпинделя-сверла 3 расположен шток чистки канала 6. В нижней части на направляющих 7 смонтирован узел 8 прижима фотошайюна 9 с инструментом 10 заточки шпинделя-сверла и возвратной пружиной 11, при этом центробежный регулятор 2 связан со шпинделем-сверлом 3 и шкивом 12. Устройство имеет основание 13.

Устройство работает следующим образом.

После перемещения механизма коордикатографа (не показан) к месту изготовления базового отверстия управляющая программа выполняет включение электропривода устройства (электропривод не показан), через шкив 12 злектропривод приводит во вращательное движение шпиндель-сверло 3 и центробежный преобразователь 2, который с ростом оборотов создает осевое давление на шпиндель-сверло 3, которое, перемещаясь в осевом направлении, через возвратную пружину 11 перемещает по направляющим 7 узел 8 прижима фотошаблона

9 н инструмент 10 заточки шпинделя-сверла, который входит в контакт с фотошаблоном 9.

По мере роста оборотов центробежного преобразователя 2 возрастает осевое давление на шпиндель-сверло 3. В результате шпиндель-евер ло преодолевает усилие возвратной пружины 11 взаимодействуя с фотошаблоном 9.

После отключения злектропривода происходит затухание оборотов центробежного преобразователя 2, убывает осевое давление на шпиндель-сверло 3, возвратная пружина 11 перемещает шпиндель-сверло 3 и узел 8 прижима фотошаблона 9 и инструмент 10 заточки шпиндель. сверла в исходное положение. При этом шцин. дель-сверло 3, вращаясь, проходит вдоль инструмента 10 заточки. В результате контакта инструмента 10 заточки с поверхностью шпинделясверла 3 происходит заточка режущей кромки последнего. При возврате шпинделя.еве па 3 в исходное положение шток чистки канала 6. освобождает канал шпинделя-сверла 3 от фсхгоматериапя.

Таким образом, Bpelv ONCHNoe устройство. отличается более высокой точностью выпояие. ния базовых отверстий в фотошаблонах.

1123017

Составитель Ю. Костюченко

Техред T. фанта Корректор О. Билак

Редактор А; Мотыль

Заказ 8137)39 Тираж 463

BHHHflH Госудврствен1юго комитета СССР . по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выполнения базовых отверстий в фотошаблонах Устройство для выполнения базовых отверстий в фотошаблонах Устройство для выполнения базовых отверстий в фотошаблонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания рисунков с помощью заряженных частиц и может быть использовано при изготовлении различных электронных приборов, запоминающих устройств и т.д., имеющих сложные структуры, состоящие из множества сверхмалых элементов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к технологии рентгенолитографии в процессе производства полупроводниковых приборов

Изобретение относится к формирующей кассеты для изготовления фотополимерных печатных форм и позволяет уменьшить габариты кассеты и достичь экономии формных материалов
Наверх