Параметрический усилитель

 

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий параметрический диод к которому подключень перестраиваемый контур сигнала и перестраивае мый холостой контур, и генератор накачки, подключенный к перестраиваемому холостому контуру через элемент связи, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности характеристик усилителя при перестройке частоты, элемент связи выполнен в виде дополнительного параметрического диода.

союз ооеЕтоних

РНМЪБЛИК ае «и з(я) Н 03 F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕЫИЯ н автовсномм са@фтвпьствм

ГОСУДАРСТНЕНКЬЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ 830SPETEHHA И Qf HPhtAO (21) 3380287/24-09 (22) 06.01.82

° ° ° °

46) 02.11.84. Бюп. В 41, .

72) В.Н.Куликов ,(53) 621.375. 126(088.8) (56) 1. Патент США 13063011, кл.325-439, опублик.06.11.62.

2. Руденко В.М. и др. Малоаумящие входные цепи СВЧ приемных устройств.

M., "Связь", 1971, с.237 (прототип), (54) (57) ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ, содеркащий параметрический диод, к которому подключены перестраиваемай контур сигнала и перестраиваемый холостой контур, и генератор накачки, подключенный к перестраиваемому холостому контуру через элемент связи, отличающийся тем, что, с целью повыюения стабильности характеристик усилителя нри перестройке частоты, элемент связи выполнен в виде дополнительного параметрического диода.

1 11230

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве входного малошумящего каскада в радиоприемных устройствах.

Известен параметрический усилитель,5 содержащий параметрический диод, к которому подключены контур сигнала, контур холостой частоты и генератор накачки, который соединен с параметрическим диодом с омощью элемента свя- 1О зи, выполненного в виде параллельного контура (1) .

Недостатком данного параметрического усилителя является нестабиль". ность его характеристик, в частности 15 коэффициента усиления.и полосы пропускания, при перестройке частоты.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является параметрический усилитель, содержащий 20 параметрический диод, к которому подключены перестраиваемый контур сигHB ла и перестраиваемый холостой контур, и генератор накачки, подключенный к перестраиваемому холостому контуру 25 через элемент связи )2).

Однако для известного усилителя характерна недостаточная стабильность характеристик усилителя при перестройке частоты. 30

Цель изобретения - повышение стабильности характеристик усилителя при перестройке частоты. . Поставленная цель достигается тем, что в параметрическом усилителе, со- 35 держащем параметрический диод, к которому подключены перестраиваемый кон» тур сигнала и перестраиваемый холостой контур, и генератор накачки, подключенный к перестраиваемому хо-. лостому контуру через элемент связи, элемент связи выполнен в виде дополнительного параметрического диода..:

На чертеже представлена электрическая схема параметрического усили- 45 те.ля.

Параметрический усилитель содержит параметрический диод 1, к которому пОдключены перестраиваемый контур 2 сигнала и церестраиваемый холос-, той контур 3, генератор 4 накачки, подключенный к перестраиваемому холос. тому контуру 3 через элемент связи, выполненный в виде дополнительного параметрического диода 5. Напряжение

93 2 смещения на параметрический диод

1 и дополнительный параметрический диод 5 подается от источника 6 питания, зашунтированного конденсатором тором 7. Конденсатор 8 служит для развязки цепей постоянного и переменного токов.

На параметрический диод 1 и дополнительный параметрический диод 5 поступают как мощность входного сигнала, так и мощность генератора накачки. Мощность накачки вызывает модуляцию барьерной емкости парамет" рического диода 1 и дополнительного параметрического диода 5, на которые одновременно подается и оптимальное отрицательное напряжение смещения от источника 6 питания.

Холостая частота Сд И z -(), где 41„ H 4) — соответственно частоты накачки и сигнала.

При перестройке параметрического усилителя по частоте происходит перераспределение мощности накачки на параметрическом диоде 1 и дополнительном параметрическом диоде 5, При уменьшении мощности накачки на одном из них, на втором мощность накачки возрастает,и наоборот.

В результате этого суммарная величина отрицательной проводимости параметрического диода 1 и дополнительного параметрического диода 5 остается постоянной при перестройке по частоте параметрического усилителя. В свою очередь, стабилизация суммарной величины отрицательной проводимости приводит к повышению стабильности характеристик (козффициент усиления, полоса пропуска" ния, устойчивость) параметрического усилителя.

Таким образом, дополнительный параметрический диод 5 одновременно выполняет роль и элемента связи, и дополнительного усиливающего

1 элемента, при этом коэффициент шума параметрического усилителя не увеличивается.

Применение изобретения позволяет существенно повысить стабильность характеристик параметрического усилителя при перестройке его по частоте, что расширяет возможности его практического применения.

ВНИИПИ Заказ 8154/43 Тидаж 861 Поузисное

В И

Филиал ППП Патент,- r.ужгород, ул.Нроектная, 4

Параметрический усилитель Параметрический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и улучшает амплитудно-фазовую стабильность параметрич

Изобретение относится к радиоэлектронике и позволяет расширить динамический диапазон усилителя

Изобретение относится к радиоте.хнике и м
Наверх