Устройство для смазки подшипниковых опор вала турбомолекулярного насоса

 

(19)SU(11)1123347(13)A1(51)  МПК 6    F04B39/02, F16N7/36(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 10.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПОДШИПНИКОВЫХ ОПОР ВАЛА ТУРБОМОЛЕКУЛЯРНОГО НАСОСА

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в устройствах для подачи смазки к подшипникам в турбомолекулярных насосах. Известно устройство для подачи смазки к подшипникам, установленным на вертикальном валу, содержащее масляную ванну, осевой и радиальные каналы, выполненные в теле вала, на нижнем конце которого, погруженном в ванну, установлен маслонасос. Однако известное устройство обеспечивает надежную смазку подшипников при скоростях вращения вала до 5000 об/мин. Известно также устройство для смазки подшипниковых опор вала турбомолекулярного насоса, содержащее масляную ванну, выполненный в валу маслоподающий канал и втулку, размещенную в ванне коаксиально погруженному в нее концу вала. Недостатком такого устройства является его низкая надежность, обусловленная тем, что при высоких скоростях вращения вокруг вала, погруженного в масляную ванну, образуется воронка, приводящая к перерывам в подаче масла на вал. Целью изобретения является повышение надежности смазки. Указанная цель достигается тем, что в устройстве для смазки подшипниковых опор вала турбомолекулярного насоса, содержащем масляную ванну, выполненный в валу маслоподводящий канал и втулку, размещенную в ванне коаксиально погруженному в нее концу вала, втулка снабжена радиальными перегородками, закрепленными на ее внутренней поверхности и днище масляной ванны и расположенными с зазорами относительно вала. На фиг.1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1. Устройство для смазки подшипниковых опор вала турбомолекулярного насоса содержит масляную ванну 1, выполненный в валу 2 маслоподающий канал 3 и втулку 4, размещенную в ванне 1 коаксиально погруженному в нее концу вала 2. Втулка 4 снабжена радиальными перегородками 5, закрепленными на ее внутренней поверхности и днище масляной ванны 1 и расположенными с зазорами относительно вала 2. Устройство работает следующим образом. Вал 2 вращается, и масло из масляной ванны 1 за счет трения о поверхность конца вала 2 нагнетается в канал 3 и затем поступает к подшипниковым узлам. При высоких скоростях вращения в масляной ванне 2 не может возникнуть газовой воронки вокруг конца вала 2, так как смазка при тангенциальном вращении будет локально тормозиться радиальными перегородками, что обеспечивает надежную смазку подшипников.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПОДШИПНИКОВЫХ ОПОР ВАЛА ТУРБОМОЛЕКУЛЯРНОГО НАСОСА, содержащее масляную ванну, выполненный в валу маслоподающий канал и втулку, размещенную в ванне коаксиально погруженному в нее концу вала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности смазки, втулка снабжена радиальными перегородками, закрепленными на ее внутренней поверхности и днище масляной ванны и расположенными с зазорами относительно вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметичным холодильным компрессорам и может быть использовано в системах смазки герметичных компрессоров
Наверх