Плодоуборочная машина

 

1. ПЛОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая две секции, расположен//// ///// ///// // // /%/ ные одна против другой, каждая из которых включает раму с закрепленными на ней пневматическим встряхивателем в виде вентилятора с валом вращения сопел и механизмами привода вращения и включения их и улавливателем, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности , она снабжена средством коррекции взаиморасположения сопел со следящей механической системой для взаимодействия со штамбом дерева, причем механизм привода вращения сопел каждой секции имеет приводное колесо, а его механизм включения выполнен в виде установленной на валу вращения сопел фрикционной муфты. игЛ / / -/7/; « / 7« М/ / // / 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 46/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604183/30-! 5 (22) 10.06.83 (46) !5.11.84. Бюл. № 42 (72) В. И. Дмитриенко, В. К. Полянин и М. С. Марадудин (71 ) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Кали ни на (53) 631.358.1 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 511900, кл. А Ol D 46/24, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 782739, кл. А 01 D 46/24, 1980. (54) (57) 1. ПЛОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая две секции, расположен„„SU„„1123584 A ные одна против другой, каждая из которых включает раму с закрепленными на ней пневматическим встряхивателем в виде вентилятора с валом вращения сопел и механизмами привода вращения и включения их и ул а вл ива теле м, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена средством коррекции взаиморасположения сопел со следящей механической системой для взаимодействия со штамбом дерева, причем механизм привода вращения сопел каждой секции имеет приводное колесо, а- его механизм включения выполнен в виде установленной на валу вращения сопел фрикционной муфты.

1123584

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что приводное колесо каждой секции машины соединено с ее рамой посредством шарнирно установленного на ней рычага, имеющего механизм его подъема и опускания, причем колесо кинематически соединено с валом вращения сопел посредством свободно установленной на нем звездочки, на ступице которой шарнирно закреплен двуплечий рычаг, для взаимодействия с упором, который размещен на валу вращения сопел.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что следящая механическая система машины выполнена из двух турникетов, каждый из которых связан посредством цепной передачи с установленной на раме звездочкой, имеющей кулачок и рычаг для взаимодействия их с механизмом подъема и опускания рычага приводного колеса.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что механизм подъема и опускания рычага приводного колеса выполнен в виде шарнирно закрепленного на раме машины гидроцилиндра, причем .гидросистема сообИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов с пневматическим встряхивателем.

Известен пневматический встряхиватель плодоуборочной машины, содержащий вентилятор и устройство для пульсирующей подачи воздушного потока на крону дерева, смонтированное на выходном патрубке вентилятора с возможностью принудительного вращения вокруг него. В встряхива слс устройство для пульсирующей подачи воздушного потока выполнено в виде трубы, установленной соосно с патрубком вентилятора и имеющей на выходном конце по крайней мере два сопла, снабженные поворотными щитками (1).

Недостатком пневматического встряхивателя является низкая полнота съема IIJIOдов, так как дерево подвергается воздей«гвию воздушного потока лишь с одной стороны.

Известна плодоуборочная машина, содержащая расположенные друг против друга секции, на раме которых установлены пневматический встряхиватель в виде вентилятора с валом вращения сопел и механизмами привода вращения и включения их, и улавливатель плодов (2). щена посредством золотника с кулачком звездочки.

5. Машина по пп. 1, 2 и 4, отличающаяся тем, что механизм подъема и опускания рычага приводного колеса имеет фиксатор, выполненный в виде пары двуплечих рычагов, связанных тягой, причем один из них подпружинен и связан с рычагом приводного колеса, а другои — с рычагом звездочки.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что фрикционная муфта механизма привода вращения сопел имеет для ее включения пару двуплечих рычагов, связанных гибкой тягой, один из которых установлен на раме и связан свободным концом с рычагом приводного колеса, а другой закреплен на валу вращения сопел.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приводное колесо каждой секции имеет спицы, на одной из которых неподвижно установлен груз, а на ступице колеса выполнены пазы для взаимодействия с зубьями фиксатора, который установлен на рычаге приводного колеса и связан гибкой тягой с рамой машины.

Недостатком данной плодоуборочной машины является несинхронное вращение сопел и как следствие этого гашение скоростей воздушных потоков в момент сим. метричного расположения сопел, что снижает производительность машины.

Цель изобретения — — повышение производительности машины.

Поставленная цель достигается тем, что плодоуборочная ма шина, содержащая две секции, расположенные одна против другой, каждая из которых включает раму с закрепленными на ней пневматическим встряхи15 вателем в виде вентилятора с валом вращения сопел и механизмами привода вращения и включения их, и улавливателем, снаб. жена средством коррекции взаиморасположения сопел со следящей механической системой для взаимодействия со штамбом дерева, причем механизм привода вращения сопел каждой секции имеет приводное колесо, а его механизм включения выполнен в виде установленной на валу вращения сопел фрикционной муфты.

25 При этом приводное колесо секции машины соединено с ее рамой посредством шарнирно установленного на ней рычага, имеющего механизм его подьема и опуска1123584

55 ния, причем колесо кинематически соединено с валом вращения сопел посредством свободно установленной на нем звездочки, на ступице которой шарнирно закреплен двуплечий рычаг, для взаи модействия с упором, который размещен на валу вращения сопел.

Кроме того, следящая механическая система машины выполнена. из двух турникетов, каждый из которых связан посредством цепной передачи с установленной на раме звездочкой, имеющей кулачок и рычаг для взаимодействия их с механизмом подъема и опускания рычага приводного колеса.

При этом механизм подъема и опускания рычага приводного колеса выполнен в виде шарнирно закрепленного на раме машины гидроцилиндра, причем гидросистема сообщена посредством золотника с кулачком звездочки.

Кроме того, механизм подъема и опускания рычага приводного колеса имеет фиксатор, выполненный в виде пары двуплечих рычагов, связанных тягой, причем один из них подпружинен и связан с рычагом приводного колеса, а другой — с рычагом звездочки.

При этом фрикционная муфта механизма привода вращения сопел имеет для ее включения пару двуплечих рычагов, связанных гибкой тягой, одий из которых установлен на раме и связан свободным плечом с рычагом приводного колеса, а другой закреплен на валу вращения сопел.

Кроме того, приводное колесо каждой секции имеет спицы, на одной из которых неподвижно установлен груз, а на ступице колеса выполнены пазы для взаимодействия с зубьями фиксатора, который установлен на рычаге приводного колеса и связан гибкой тягой с рамой машины.

На фиг. 1 изображена плодоуборочная машина, вид сзади; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1 (рабочее положение); на фиг. 5 — то же, в поднятом положении.

Плодоуборочная машина содержит две противостоящие секции, причем каждая секция навешена на трактор 1 и состоит из улавливателя 2 плодов, размещенного на раме, шарнирно установленной сбоку трактора 1, и установленного на раме встряхивателя сзади трактора, пневматического встряхивателя 3 с вентилятором 4 и соплом 5, вращающимся от вала отбора мощности

6 трактора 1 при помощи механизма включения (отключения) привода вращения сопла от вала отбора мощности и от приводного колеса 7 механизма привода вращения сопла, причем оба механизма привода вращения сопла связаны между собой при помощи программируемой следящей механической системы 8, расположенной на раме улавливателя и взаимодействующей со штамбами деревьев, Пневматический встряхиватель плодов

5 состоит из цилиндрического кожуха 9, внутри которого на подшипниках установлен с возможностью вращения вал 10, на котором на подшипниках ста новлена ступица

11 вентилятора 4 и приводного шкива 12.

На ступице 11 закреплен ведущий диск !

3 фрикционной муфты. Вал 10 имеет два диаметрально расположенных паза 14 и осевое отверстие, выполненное на длину пружины 15. В осевом отверстии вала установлена пружина 15 и шток !6 с шаровым наконечником. Шток 16 упирается в пластину 17, установленную на валу 10 в пазах 14, которые выполнены на длину перемещения пластины 17 вдоль оси вала 10. Пластина

17 через пружины 18 связана с ведомым диском 19, установленным на валу 10 на

20 шпонке с возможностью Осевого переме ения. Включение фрикционной муфты механизма включения (отключения) вращения сопла. от вала отбора мощности 6 осуществляется через шток 16 рычагом 20, тягой

25 21 и двуплечим рычагом 22.

На валу 10 с возможностью вращения установлена звездочка 23, на ступице которой параллельно оси вала 10 установлен подпружиненный рычаг 24. При вращении звездочки 23 рычаг 24 упирается в установленный на валу 10 упор 25, приводя вал 10 во вращение. Установка упоров 25 на валах

10 правой и левой секции с ассиметричным смещением по отношению к соплам 5, которые также неподвижно уста новлены на

35 валах 10, исключает симметричное расположение сопел при вра1цении. Если вал 10 имеет большую частоту вращения, чем звездочка 23, то упор 25 при действии на рычаг

24 поворачивает его вокруг своей оси, не передавая вращение звездочке 23.

Звездочка 23 цепной передачей 26 через натяжное устройство 27 связана со звездочкой 28, жестко установленной на ступице оси приводного колеса 7. Ось колеса

7 закреплена на рычаге 29, который шарнирно соединен с рамой встряхивателя. Приводное колесо 7 через рычаг 29 гидроцилиндром 30 может подниматься и в поднятом положении фиксироваться защелкой 31.

На ободе колеса 7 закреплен груз 32, а на его оси — диск 33 с пазом. На оси рычага 29 установлен подпружиненный фиксатор 34, выполненный в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого гибкой тягой 35 связано с рамой встряхивателя.

На рамах улавливателей обеих секций (фиг. 2) установлены на осях с возможностью вращения от контакта со штамбами деревьев два турникета 36 следящей системы 8. На осях турникетов жестко закрепl

1!23584 лены звездочки 37, которые цепными передачами 38 передают вращение звездочкам

39, установленных на раме улавливателя, на которых закреплены кулачки 40 и рычаги 41. При вращении звездочки 39 кулачок

40 перемешает золотник установленного на раме улавливателя распределителя 42, соединенного гидрошлангами с гидроцилиндром 30, который шарнирно связан с рамой встряхивателя и рычагом 29. Золотник распределителя 42 снабжен бустерным устройством, которое возвращает золотник в нейтральное положение при достижении определенного давления в гидроцилиндрс 30. Рычаг 41 поворачивает установленный на раме встряхивателя, двуплечий рычаг 43, который тягой 44 связан с зашелкой 31.

Машина работает следующим образом.

Перед началом движения плодоуборочной машины вдоль ряда деревьев вращением вручную турникетов 36 следящего устройства устанавливают рычаги 41 в положение касания с двуплечими рычагами 43.

Приводные колеса 7 подняты и под действием грузов 32 повернуты до совпадения пазов дисков 33 с зубьями фиксаторов 34. Тяги 35, связывающие фиксаторы 34 с рамой встряхивателя, ослаблены. Жесткие цепные передачи 26 обеспечивают установку звездочек

23 (фиг. 1 и 3) и рычагов 24 у каждой секции машины в одинаковое положение. Двуплечие рычаги 22, повернутые поднятыми рычагами 29, сдвигают через тяги 21, рычаги 20, штоки 16, пластины 17 и пружины ! 8, ведомые диски 19 до соприкосновения с ведущими дисками 13 ступицы 11, обеспечивая тем самым включение приводов сопел от вала отбора мощности.

После этого включаются валы отбора мощности тракторов, приводящие во врагцение вентиляторы 4, и валы 10 с установленными на них неподвижно соплами 5.

Обе секции машины одновременно с одинаковой скоростью движутся вдоль обрабатываемого ряда плодовых деревьев. При встрече,с первым рядом деревьев турникеты

36 поворачиваются, через цепные передачи 38 поворачиваются и звездочки 39 с рычагами 41, которые воздействуя на двуплечие рычаги 43 тягами 44 поворачивают защелки 31, освобождая рычаги 29 приводных колес 7. Колеса 7 опускаются, рычаги

22 возвращаются в исходное положение, тяги 21 ослабевают и под действием пружин 15 ведомые диски 19 отходят от ведущих дисков 13, отключая тем самым приводы сопел от вала отбора мощности. Кроме этого, при опускании колес 7 тяги 35 (фиг. 4) натягиваются и выводят фиксаторы 34 из пазов дисков 33. От контакта с почвой колеса 7 вращаются вместе со звездочками 28, которые через цепные передачи 26 переда5 !

0 !

Зо

55 ют вращение звездочкам 23 и рычагам 24, которые вращаясь со звездочками 23, через упоры 25 вращают валы 10 с соплами

5. Благодаря тому, что упоры 25 установлены на валах 10 не в одинаковом по отношению к соплам 5 положении, обеспечивается взаимное смещение сопел при врашении, определяющее наивыгоднейшие условия воздействия воздушного потока на ветви дерева, исключающее гашение скорости встречных струй воздушных потоков. Изменением положения упоров 25 на валах 10 можно установить сопла перпендикулярно друг другу или в любое промежуточное взаиморасположение, выбирая оптимальные условия работы.

При дальнейшем движении машины изза возможного неодинакового рельефа почвы в полосах движения приводных колес

7 правой и левой секции, колеса 7 проходят разный путь и заданное взаимное расположение вращающихся сопел может измениться. Это вызывает необходимость коррекции, которая осуществляется следующим образом. Встречаясь с очередным штамбом дерева, турникеты 36 каждый раз проворачиваются на определенный угол, передавая через цепные передачи 38 вращение звездочкам 39. Через заданное количество деревьев, закрепленные на звездочках 39 кулачки 40 перемещают золотники распределителей 42 в рабочее положение, масло под давлением поступает в рабочие полости гидроцилиндров 30. Происходит подъем приводных колес 7 и фиксация рычагов 29 защелками 31 в поднятом положении. Хомут на штоке гидроцилиндра 30 останавливает дальнейшее движение поршня, что приводит к увеличению давления и срабатыванию бустерного устройства золотников распределителей 42. Золотники распределителей возвращаются в нейтральное положение в результате чего поршни гидроцилиндров

30 свободно перемещаются (не будут заперты) . Тяги 35 ослабевают и подпружиненные фиксаторы 34 поворачиваются до соприкосновения с дисками 33. Грузы 32 колес 7 стремятся повернуть колеса 7 в самое нижнее положение, при котором фиксаторы

34 под действием пружин войдут в пазы дисков 33 и зафиксируют колеса 7.

Одновременно с подъемом приводных колес 7 от перемещения рычагов 29, действующих на двуплечче рычаги 22, тяги 21, рычаги 20, штоки 16, перемещаются пластины 17, которые, сжимая пружины 18, сдвигают ведомые диски 19 до соприкосновения с ведушими дисками 13 ступиц 11 вентиляторов 4. 3а счет сил трения вращение от ведугцих дисков 13 передается ведомым дискам 19, валам 0 и соплам 5. Вращение валов 10 не передается на звездочки 23 (фиг. 3), так как рычаги 24, поворачиваясь

1123584 на своей оси, пропускают упоры 25. Фрикционные муфты отрегулированы так, что обеспечивают с пробуксовкой дисков 19 и 13 вращение сопел 5 с частотой, близкой к частоте вращения сопел 5 с приводом от приводных колес 7.

Проворачивание турникетов 36 от следующего, после включения распределителей

42 и подъема колес 7, штамба дерева поворачивает звездочки 39 и, рычаги 41 воздействуя на двуплечие рычаги 43, которые тягами 44 (фиг. 2,5) поворачивают защелки

31, освобождая рычаги 29 приводных колес 7.

Колеса 7 сбрасываются на землю, тяги

35 выводят фиксаторы 34 из пазов дисков

33, давая возможность колесам вращаться от контакта с почвой. Благодаря тому, что колеса 7 одновременно вращаются из одного положения, а фрикционные муфты с опусканием колес 7 под действием пружин 15 выключаются, взаи мное расположение сопел 5 в о с с та на вл и в аетс я.

Следующее включение средства коррекции взаимоположения сопел 5 при вращении произойдет, когда турникеты 36 (фиг. 1 и 2) через цепные передачи 38 повернут звездочки 39 до включения кулачками 40 распределителей 42. Частота включений средства корекции взаиморасположения сопел при вращении зависит от микрорельефа почвы и может задаваться передаточным отношением.

Таким образом, предлагаемая машина позволит повысить производительность работы.

1123584

Составитель А. Даштоян

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 8023/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плодоуборочная машина Плодоуборочная машина Плодоуборочная машина Плодоуборочная машина Плодоуборочная машина Плодоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх