Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗ ПОЛШ-1ЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЙ., АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ, содержащее обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, возвратно-поступательно перемещанщийся многоканальный зонд для подачи ко1 онентов с форсункой на подакщем конце и с закрепленной на другом конце рубительной головкой, включающей барабан с ножаьш и контактируииций с ним прижимной ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет гарантированного захвата рубленного волокна с барабана, оно снабжено камерой для подачи сжатого воздуха, выходной конец которой расположен соосно с каналом зонда для подачи волокна, а на боковой поверхности камеры выполнен вырез для ::ахода рабочих участков барабана.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

093 (И) 3(бц В 29 С 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623635/23-05 (22) 23.05.83 (46) 15.1!.84. Бюл. Ф 42 (72) M.И. Житомирский, M.Ï. Ландо, М.А. Волошин и А,Г. Поляков (53) 678.057(088.8) (56) 1. Патент США У 3150219, кл. 244-258, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 839704, кл. В 29 С 5/04, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРИОВАНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЙ> АРГЯРОВАННЫХ

ВОЛОКНАИИ, содержащее обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, возвратно-поступательно перемещающийся многоканальный зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце и с закрепленной на другом конце рубительной головкой, включающей барабан с ножамн и контактирующий с ним прижимной ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет гарантированного захвата рубленного волокна с барабана, оно снабжено камерой для подачи сжатого воздуха, выходной конец которой расположен соосно с каналом зонда для подачи волокна, а на боковой поверхности камеры выполнен вырез для захода рабочих участков барабана.

1123863

2. Устройство по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что на выходном участке камеры установлены I вкладыши,, конфигурация поперечных .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности в частности при производстве химических волокон.

Известно устройство для центробежного формирования из полимерных материалов изделий, армированных 10 волокнами, содержащее вращающуюся обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения зонд для подачи !5 компонентов в форму. л"

В данном устройстве через распыляющий зонд подается на поверхность формы смола, затем через другую трубку воздухом подается резанное штапель- 20 ное.или филаментное волокно (1)

Недостатком данного устройства является введение во вращающуюся форму своего распределительного устройства для каждой стадии процесса, что 25 увеличивает время изготовления, Наиболее близким к изобретению является устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий, армированных волокнами, содержащее обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, возвратно-перемещающийся зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце и с закрепленной на другом конце рубительной головкой, включающей б рабан с ножами и контактирующий с ним прижимной ролик f2) .

Для подачи рубленного волокна устройство снабжено эжектором, уста- 40 новленным на заднем конце зонда.

Всасывающий патрубок эжектора расположен перпендикулярно осям рубильного барабана и прижимного ролика. Как показала эксплуатация устройства для центробежного формосечений которых соответствует конфигурации рабочих участков барабана и прижимного ролика, размещенных в камере.. вания изделий, армированных волокнами, сочетание рубильной головки с эжектором обладает следукицими недостатками.

При рубке волокна происходит рассыпание филаментов жгута, что ухудшает их захват эжектором. Происходит налипание отдельных филаментов на поверхность прижимного ролика и рубильного барабана. Для получения достаточного разряжения во всасывающем патрубке эжектора необхо" дим значительный расход сжатого воздуха. Все это снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее обогреваемую форму, установленную на опорных роликах, возвратно-поступательно перемещающийся многоканальный зонд для подачи компонентов с форсункой на подающем конце и с закрепленной на другом конце рубительной головкой, включающей барабан с ножами и контактирующий с ним прижимной ролик, снабжено. камерой для подачи сжатого воздуха, выходной конец которой расположен соосно с каналом зонда для подачи вблокна, а на боковой поверхности камеры выполнен вырез для захода рабочих участков барабана.

На выходном участке камеры установлены вкладыши, конфигурация поперечньгх сечений которых соответствует конфигурации рабочих участков барабана и прижимного ролика„ размещенных в камере.

Такое выполнение устройства обеспечивает попадание волокна после рубки непосредственно в канал камеры, по которому подается в -онд сжатый воздух, транспортирукиций рубленное волокно. Сжатый воздух, движущийся

3 ..1123

Ъ в канале камеры вдоль участков поверхностей барабана и прижимного ролика, размещенных в вырезе камеры, надежно захватывает рубленное волокно и транспортирует его по зонду внутрь формы, при этом воздух срывает с поверхностей барабана и прижимного ролика отдельные .филаменты рубленного волокна, предотвращая его налипание на них. 10

Ориентировочно диаметр канала камеры составляет 15 мм, скорость воздуха в нем до 20 м/с.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А;А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1-, на фиг. 5 — вид Д на фиг. 1.

Устройство содержит. корпус 1 20 (фиг. 1-5), внутри которого размещена форма 2, установленная на опор ных роликах 3, один из которых является приводным.

Форма 2 окружена неподвижным электронагревателем 4, установленным внутри корпуса 1. Для подачи компонентов в полость формы 2 имеется многоканальный зонд 5, содержащий.штуцеры 6-8, предназначенные З0 для подачи соответственно смолы, отвердителя и воздуха. На конце зонда 5 жестко закреплены рубительная головка, включающая барабан 9 с ножами 10 для рубки армирующего волокна, расположенными по его образующей, прижимной ролик 11 и камера t2, содержащая канал Е и вырез Ж.

Зонд 5 жестко закреплен на каретке 13, совершающей возвратно-поступательное движение. Камера 12 на входе имеет штуцер 14 для подачи сжатого воздуха.

На фиг. 3 изображены барабан 9, снабженный ножами 10, расположенными

45 по его образующим, прижимной ролик

11 и камера 12.

В канале Е камеры 12 со стороны штуцера 14 подачи сжатого воздуха 50 неподвижно установлены два вкладыша

15 и 16. Конфигурация поперечных сечений вкладышей 15 и 16 соответствует конфигурации поперечных сечений частей барабана 9 и прижимного ро- 55 лика 11, расположенных в вырезе Ж. камеры 10. Ось канала Е камеры 12 параллелЬна осям барабана 12, при863 4 жимного ролика 11 и зонда 5. Канал

Е камеры 12 соединен с каналом многоканального зонда 5, по которому воздух транспортирует резанное волокно внутрь вращающейся формы. Барабан

9 и прижимной ролик 11 выполнены одинаковой длины. Ширина выреза Ж камеры 12 равна длине барабана 9 или прижимного ролика 11.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, поступающий через штуцер 14, проходит через канал Е камеры 12, захватывая .рубленное волокно, подаваемое барабаном 9 и прижимным роликом 11 в канал Е, и направляет его через канал зонда 5 на внутреннюю поверхность вращающейся формы 2.

Вкладыши 15 и 16 устраняют завихрение воздуха, создаваемое торцовыми стенками барабана 9 и прижимного ролика, 11, размещенных в вырезе Ж камеры 12.

Таким образом, все волокна после рубки непосредственно попадают в струю сжатого воздуха. При этом последний срывает отдельные филамеьты с поверхности грижимного ролика

1! и барабана 9, что обеспечивает гарантированный прием и транспортировку рубленного волокна.

Одновременно по каналам многоканального зонда 5 осуществляют подачу на поверхность вращающейся формы

2 компонентов, необходимых для получения изделия. После нанесения на форму необходимого слоя материала производят его отверждение при температуре 100 С, затеи, изделие охлажо дают вместе с формой, после чего изделие извлекают из формы.

Далее цикл повторяется .

При использовании устройствапрототипа для рубки стеклоровинга марки РБН-13-25504П при давлении воздуха, подаваемого в эжектор 5 ати, во всасывающей части эжектора. (вследствие рассыпания жгута и налипания филаментов на поверхность рубильного барабана и прижимного ролика) образуются пробки из рубленного волокна, препятствующие нррмальному проведению технологичес кого процесса.

Подача.резанного жгута неносредственно в струю сжатого воздуха без нспользсивания всасывающего

1123863 патрубка эжектора, создающего разре" жение не более 500 мм вод.ст. позволяет производить надежный захват и транспортирование резанного жгута, устранить налипание отдельных филаментов на поверхности рубильного барабана и прижимного ро" лика, уменьшить расход сжатого воздуха. При использовании предлагаемого устройства расход сжатого воздуха может быть уменьшен по сравнению с прототипом в 2-2,5 раза.

Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами Устройство для центробежного формования из полимерных материалов изделий,армированных волокнами 

 

Похожие патенты:
Наверх