Установка для хранения нефти и нефтепродуктов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, содержащая «. L. у 4 8 С vy группу резервуаров с сырьевым и газовшии трубопроводами, объединенными гаэоуравнительной линией, связанной с жидкостным циркуляционным контуром, состоящим из емкости для конденсата, эжектора и центробежного насоса, отличающаяся тем, что, с целью повыиения надежности , она дополнительно снабжена эжектором, вход которого соединен с сырьевым трубопроводом, и связанным с выходом эжектора на высоте . максимально допустимого уровня жидкости в резервуарах.вертикально установленным полым цилиндром 6 высотой , равной высоте резервуаров, и диаметром не менее 1/15 высоты, нижняя часть полого цилиндра соединена (Л с резервуарами, а верхняя - с газоуравнительной линией, ПРИ этом последняя представляет собой замкнутый циркуляционный контур. iiLi to СО / со ел сл /J г bk // // /// /// ////// /// ////// ///-/// //////// //7/// ////////////////////////

СО1О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11}

3(Я) В 6 5 D 9 0 / 3 0 (21) 3602351/28-13 (22) 13.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. Р 42 (72) М.М.Губайдуллин, В.И.Новиков, В.Г.Тетерук, В.С.Моряков и Ф.Г.Хазиахметов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт углеводородного сырья (53) 621 ° 642,3 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 874496, кл. В 65 D 88/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР .

9 574362, кл. В 65 D 90/30, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 906822, кл. В 65 D 90/32, 1980, 4. Авторское свидетельство СССР

9 1004213,кл. В 65 D 90/30,1980 (прототип). (54)(57).УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЧ . НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, содержащая (.группу резервуаров с сырьевым и газовыми трубопроводами, объединенными газоуравнительной линией, связанной с жидкостным циркуляционным контуром, состоящим из емкости для конденсата, эжектора и центробежного насоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она дополнительно снабжена эжектором, вход которого соединен с сырьевым трубопроводом, и связанным с выходом эжектора на высоте . максимально допустимого уровня жид. кости в резервуарах вертикально установленным полым цилиндром б высотой, равной высоте резервуаров, и диаметром не менее 1/15 высоты, ниж- Е

O няя часть полого цилиндра соединена с резервуарами, а верхняя — с газоуравнительной линией, при этом последняя представляет собой замкнутый циркуляционный контур.

1123955

65

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов и может быть. использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известны установки для хранения нефти и нефтепродуктов, включающие резервуар с сигнализаторами давления, трубопроводы и устройство для конденсации паров нефтепродуктов ).1 3 и f23, Однако такие установки имеют низкую надежность эксплуатации вследствие нагрева циркулирующей жидкости в устройстве для конденсации паров.

Известно устройство для утилизации паров, содержащихся в резервуарах, включающее емкость для конденсата, снабженную теплокередающими элементами, углубленными в грунт, и установленным сверху кожухом, в котором смонтирована эжекционная тарелка, циркуляционный насос, газопровод с трехходовым краном (3 3.

Наиболее близкой.к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является. установка для хранения нефти и нефтепродуктов, включающая резервуар с сигнализаторами давления с исполнительными механизмами, трубопроводы, устройство для конденсации паров нефтепродуктов, содержащее емкость для конденсата; эжектор, циркуляционный контур для подачи конденсата в эжектор и холодильник, наземная часть. которого соединена с выходом эжектора и газовым пространством резервуара, а подземная — с емкостью для конденсата (4).

Недостатками известных установок являются неудовлетворительная работа газоуравнительной линии из-за образования в ней застойных зон и "конденсатных мешков" и неполная герметизация резервуаров от сообщения их с атмосферой из-за недостаточной разгрузки резервуаров от образующихся паров углеводородов в момент их заполнения нефтепродуктом и образования вакуума в момент их опорожнения.!

Все это снижает надежность экс7 плуатации установки для хранения нефти и нефтепродуктов.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации установки, а также обеспечение полной герметизации резервуаров от сообщения их с атмосферой и эффективной работы гаэоуправнительной линии группы резервуаров, Цель достигается тем, что установка для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащая группу резервуаров с сырьевым и газовыми трубопроводами, объединенными газоуравнительной линией, связанной с жидкостным циркуляционным контуром, состоящим из емкости для конденсата, эжектора и центробежного насоса, дополнительно снабжена эжектором, вход которого соединен с сырьевым трубопроводом, и связанным с выходам дополнительного эжектора на,высоте максимально допустимого уровня жидкости в резервуарах, вертикально установленным полым цилиндром высотой, равной высоте резервуаров, и диметром не менее 1/15 высоты, нижняя часть полого цилиндра

15 соединена с резервуарами, а верхняя — с газоуравнительной линией, при этом последняя представляет. со- бой замкнутый циркуляционный контур.

На чертеже изображена схема уста20 новки

Установка содержит последовательно соединенные сырьевой трубопровод 1, дополнительный эжектор 2, полый цидиндр 3 с высотой, равной высоте резервуаров, и диаметром не менее 1/15 высоты и группу резервуаров 4. Вход дополнительного эжектора 2 соединен с сырьевым трубопроводом, а выход дополнительного эжектора 2 связан на высоте максимально, допустимого уровня жидкости в резервуарах с вертикально установленным полым цилиндром 3, Этим обеспечивается спокойный ввод сырья в резервуары без турбулентности иэ-за предЗ5 варительного отбора газа из сырья сверху полого цилиндра 3.

Соотношение диаметра полого цилиндра к его высоте выбирается в зависимости от скорости и условия ла4Q минарности ввода нефтепродуктов в резервуар и,должно составлять ориентировочно. не менее 1:15. Например, при объеме резервуара 2000 м (высота резервуара 11,8 м диаметр

45 полого цилиндра 3 должен быть менее 0,8 м, Газовое кространство резервуара 4 соединено газовыми трубопроводами 5 и 6 с выходом (— ) газоуравнительной линии 7 и эжектором 2 соответственно: газовое пространство полого цилиндра 3 соединено газовым трубопроводом 8 с выходом (- ) газоуравнительной линии 7 ° Выход (†) газоуравнительной линии 7 подсоединен к эжектору 9 жидкостного циркуляционного контура, который в свою очередь подсоединен к емкости 10 для конденсата. Емкость 10 для конденсата по жидкому продукту подсоединена к циркуляционному насосу 11, а газовое пространство емкости 10 через регулятор давления 12 соединено со входом (+) гаэоуравнительной линии 7.

Газовый циркуляционный контур через регулятор прямого и обратного лей1123955

Кроме того, соединение выхода дополнительного эжектора 2 с вертикально установленным полым цилиндром 3 на высоте максимально допусти.мого уровня жидкости в резервуарах

5 (например, на высоте 9 м для вертикального резервуара объемом 2000 м ) обеспечивает работу полого цилиндра 3 и резервуара в режиме "сообщающиеся сосуды" и, как следствие, 10

Составитель В.Шипов

Техред Л. Коцюбняк Корректор Г.Рею .тник

Редактор Т.Веселова

Заказ 8194/20 Тираж б93 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, "москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ствия 13 по трубопроводу 14 соединен с топливной системой потребителя.

Установка работает следующим образом.

В резервуарах 4 работой газоуравнительной линии 7 постоянно поддерживают давление выше атмосферного, например, на 1 кПа (предельное значение давления выше атмосферного на

2,5 кПа ), исключающее потери летучих комгонентов нефти или нефтепродукта в атмосферу и попадание атмосферного воздуха в газовое пространство резервуаров. Пары углеводородов циркулируют от входа к выходу по газоуравнительной линии 7, отсасываются эжектором 9 в емкость 10 для конденсата и затем подаются на вход газоуравнительной линии, где поддерживается повышенное давление (1 кПа ) регулятором давления 12. Для работы эжектора 9 включается циркуляционный центробежный насос 11, который забирает конденсат из емкости 10 и нагнетает его в эжектор, 9.

При этом происходит отсос паров углеводородов иэ газоуравнительной линии 7. Непрерывная циркуляция паров углеводородов в газоуравнительной линии (отсос и нагнетание ) ликвидирует"образование застойных эон и

"конденсатных мешков", создает постоянный перепад давления в каждой ее точке и, следовательно, улучшает условия эксплуатации газоуравнительной линии.

При заполнении резервуара нефтепродуктом подаваемый поток под давлением 0,3-0,5 MTIa проходит дополнительный эжектор 2 и подсасывает по „газопроводу б образовавшиеся пары углеводородов из резервуара 4.

Далее газожидкостная смесь, поступая в полый цилиндр 3, выделяет па-. ровую фазу, которая по трубопрово1ду 8 отсасывается эжектором 9 и, таким образом, эти пары вовлекаются в непрерывную циркуляцию. Полый цилиндр 3 обеспечивает спокойный ввод сырья в резервуары, что разгружает последние по парам углеводородов и предохраняет. резервуары от накопления статического электричества.

50 спокойный ламинарный ввод сырья в резервуары, .что. также сокращает потери нефтепродукта из-за ликвидации турбулентности сырья на вход в резервуары. Кроме того, резервуары защищены от действия давления выделяющихся паров нефтепродукта, что увеличивает надежность их эксплуатации.

При опорожнении резервуаров 4 в них происходит понижение давления.

Регулятор давления прямого действия 12 перепускает часть накопленных в емкости 10 для конденсата паров углеводородов через газоуравнительную. линию 7 по газопроводу 5 в газовое пространство резервуара 4, выравнивая тем самым давление в резервуаре 4 до рабочего (1 кПа). Стабилизация давления в газоуравнительной линии обеспечивается тем, что колебания расхода газа на установке сглаживаются топливной системой по.— требителя.

Предлагаемая установка обеспечивает более надежную эксплуатацию и герметизацию, так как система является самонастраивающейся и проста по конструкции, в отличие от известной, в которой наблюдается турбу.-. лентный ввод насыщенного парами легкоиспаряющихся продуктов сырья в резервуары, что приводит к выпадению конденсата в газоуравнительной ли— нии, насыщению резервуара парами и к ухудшению условий эксплуатации всей системы. В результате возникает угроза отключения газоуравнительной линии из работы и, как следствие, разгерметизации резервуаров. Это создает повышенную пожаро- и взрывоопасность для многотоннажных резервуаров.

Установка для хранения нефти и нефтепродуктов Установка для хранения нефти и нефтепродуктов Установка для хранения нефти и нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения испаряющихся продуктов и очистки их паров и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к технике защиты окружающей среды от паров, образующихся в резервуарах

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легкоиспаряющихся жидкостей и уменьшения загрязнения атмосферы при хранении и транспортировке нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также на транспортных средствах, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легкоиспаряющихся жидкостей и уменьшения загрязнения атмосферы при хранении и транспортировке нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также на транспортных средствах, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к технике защиты окружающей среды от паров, образующихся в резервуарах

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющейся жидкости, предпочтительно нефти, нефтепродуктов, растворителя, химреагента, в резервуаре и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства при хранении легкоиспаряющейся жидкости в резервуарных парках и расходных емкостях

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения легкоиспаряющихся жидкостей и может быть использовано, например, в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам безопасного хранения ЛВЖ в резервуарах и может быть использовано в газонефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх