Коммутационное устройство

 

1. КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее неподвижную панель с неподвижными контактами, на.которой жестко закреплены направляющие , в которых установлено с возможностью перемещения основание, на котором жестко закреплен автоматический выключатель в изоляционном корпусе с подвижными контактами, блокировочный механизм, размещенньй на изоляционном корпусе автоматического выключателя со стороны неподвижной панели, отличающеес я тем, что, с целью повышения падешюсти, оно снабжено гайками и пластинаьш с отверстиями, а направляющие вьшолпены в виде шпилек с резьбой на свободных концах-, на которые навинчены гайки, причем пластины жестко закреплены на корпу (Л се, а в их отверстиях укреплены с возможностью вращения гайки. с о фдаИв СО со CJi

СсаЭ ССВЕтсНИХ

СОЦИАЛИСТИ-1ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) Н 02 В 11/12 (21) 3608995/24-07 (22) 26.04.83 (46) 15. 1 1. 84. Бюл. 11 42 (72) В.Я. Гущин, H.N. Кузнецов, Б.Д. Богин и Г.Ф. Иицкевич (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технолсгический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621.316.542. 9 (088.8) (56) 1. Выключатели автоматические серии А3700. Техническое описание и инструкция по зксплуатац ш. ВНИИ злектроаппарат, 1977.

2. Патент Франции У 2133667, кл. Н 02 В 11/00, опублик. 1972. (54)(57) 1. КОМИУТАЦИОННОЕ УСТР01Ъ

СТВО, содержащее неподвижную панель с неподвижными контактами, на. коÄÄSUÄÄ 1124395 А торой жестко закреплены направляющие, в которых установлено с возможностью перемещения основание, на котором жестко закреплен автоматический выключатель в изоляционном корпусе с подвижными контактами, блокировочный механизм, размещенный на изоляционном корпусе автоматического выключателя со стороны неподвижной панели, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено гайками и пластинами с отверстиями, а направляющие выполнены в виде шпилек с резьбой на свободных концах; на которые навинчены гайки, причем пластины жестко закреплены на корпусе, а в их отверстиях укреплены с возможностью вращения гайки.

1124395 мом.

2. Устройство по п.1, о т л ич ающе еся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено по крайней мере одной осью и одним упором, причем

Изобретение относится к электротехнике, в частности к выдвижным коммутационным устройствам с автоматическими выключателями.

Известны выдвижные коммутационные устройства с автоматическими выключателями низкого напряжения, содержащие панель (для крепления устройства на щите или в шкафу) с ножками, имеющими с одной стороны закрепленный конец для сочленения с втычными контактами выключателя, а с дру- гой " отверстия для подсоединения проводников внешней цепи, и направляющими полозьями для перемещения выключателя из рабочего положения (когда втычные контакты выключателя и ножи панели замкнуты) в положение разъединителя (когда втычные контакты выключателя и ножи панели разомкнуты) (1 j.

Над крышкой такого выключателя на несущей-скобе монтируется механизм блокировки, который кинематически связан с рукояткой выключателя и исключает возможность перемещения выключателя из рабочего положения в положение разъединителя, а также не позволяет вставить выключатель в направляющие полозья при включенном состоянии выключателя, По бокам выключателя на пластинах, закрепленных к несущей скобе механизма блокировки, установлены шипы, с помощью которых выключатель может перемещаться в пазах направляющих полозьев. При воз" действии вибрационных нагрузок из"за наличия зазора между шипом и пазом полоза происходит износ полоза и шипа в месте их касания, Для устранения этого явления предусматриваются специальные механизмы, обеспечивающие прижим выключателя к направляющим полозьям,что усложняет конструкцию устройства. упор установлен на неподвижной панели на оси с возможностью его введения между неподвижной панелью и блокировочным механиз2

В целях сокращения габаритов по .высоте, экономии цветных металлов и упрощения конструкции шинопроводов комплектных трансформаторных подстанций зачастую требуется установка выдвижного устройства таким образом, чтобы выводы выключателя размещались справа и слева. При таком положении устройства изменяется направление воздействия механических нагрузок на направляющие полозья: нагрузка на нчжний полоз увеличивается вдвое, а верхний полоз совсем не несет нагрузок. Это резко снижает надеж15 ность конструкции при воздействии вибрационных и ударных нагрузок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату изобретению является

20 известное выдвижное устройство с автоматическим выключателем в пластмассовом корпусе, в котором направляющие полозья выполнены в виде швеллеров C -образной формы. В эти на25правляющие входят прямоугольной формы ползуны, жестко закрепленные по бокам выключателя (2 ).

Благодаря тому, что направляющие полозья и ползуны касаются плоскостя3OtìH, их износ при воздействии вибрационных нагрузок значительно меньше, чем у рассмотренного вьпне устройства, однако для работы с выводами справа и слева это устройство не

35 приспособлено, поскольку у него не обеспечена жесткость конструкции для такого монтажного положения. Neханизм блокировки этого устройства выполнен в виде расположенного внутри выключателя рычажного механизма, приводимого в действие пружиной.

Этот механизм имеет шток, конец которого выходит из отверстия, расположенного с тыльной стороны корпуса выключателя. При замкнутых втычных

24395 4 контактах шток упирается в панель. сжимает пружину механизма блокировки и перемещает блокировочный рычаг в положение, при котором последний не может воздействовать на механизм отключения выключателя. При перемещении выкл|очателя -в направлении размьпсания втычных контактов выключатель отходит от панели, шток под

;действием пружины выходит из корпуса вьцслючателя, перемещает блокировочный рычаг, который возцействует на механизм выключателя и отключает его. Включение и отключение выключателя может производиться только при замкнутых втычных контактах, когда шток поджат панелью. В случае же наладки или при текущем ремонте комплектной трансформаторной подстанции, когда при разомкнутых втычных контактах требуется проверка работы механизма вьпслючателя и его вспомогательных цепей, выключатель этого устройства функционировать не может.

Цель-изобретения — повышение надежности работы коммутационного устройства в условиях воздействия вибраций и ударов.

Поставленная цель достигается тем, что коммутационное устройство, содержащее неподвижную панель с неподвижными контактами, на которой жестко закреплены направляющие, в которых установлено с возможностью перемещения основание, на котором жестко закреплен автоматический выключатель в изоляционном корпусе с подвижными контактами, блокировочный механизм, размещенный на изоляционном корпусе автоматического выключателя, со стороны неподвижной панели, снабжено гайками и пластинами с отверстиями, а направляющие выполнены в виде шпилек с резьбой на свободных концах, на которые навинчены ганки, причем пластины жестко закреплены на корпусе, а в их отверстиях закреплены с возможностью вращения гайки.

Кроме того, для расширения функциональных возможностей устройства. путем обеспечения его работы в качестве разъединителя, коммутационное устройство может быть снабжено по крайней мере одной осью и одним упором, причем упор установлен на неподвижной панели на оси с возможностью его введения между неподвиж5

f5

55 ной панелью и блокировочным механизмом.

На фиг.1 показано коммутационное устройство, вид сбоку, в рабочем положении; на фиг.2 то же, в положении разъединителя; на фиг.3— блокировочное устройство выключателя в рабочем положении выдвижного коммутационного устройства (фиг.1), на фиг. 4 — неподвижная панель коммутационного устройства, вид спереди; на фиг.5 — соединение гаек с отверстиями пластин и с резьбовой частью направляющих.

1(оммутационное устройство состоит из выключателя 1 в пластмассовом корпусе 2 и неподвижной панели 3.

Выключатель имеет втычные розеточные контакты 4 с пружинами 5 и блокировочное устройство, состоящее, например, из коромысла 6, пружины 7 и штока 8.

На корпусе 2 выключателя 1 выполнены выступы 9 с отверстиями 10, в которые входят направляющие 11. Каждая направляющая 11 одним концом жестко закреплена на неподвижной панели 3. Свободные концы направляющих 11 имеют резьбу 12.

На корпусе 2 выключателя жестко закреплены пластины 13 с отверстиями

14, в которых закреплены с возможностью вращения гайки 15 с развальцовочными частями:16.

На неподвижной панели 3 закреплены штыри 17 втычных контактов с плоскими выводами 18 для подсоединения внешних проводников, а также два упора 19 и 20.

Каждый из упоров 19 и 20 установлен на оси 21 и поджат к неподвижной панели 3 пружиной 22.

На корпусе 2 коммутационного устройства с автоматическим выключателем может быть установлен дистанционный электромагнитный привод 23;

При этом возможен вариант без привода 23, а также вариант с четырьмя направляющими 11, установка которых возможна при значительных габаритах и массе выключателя. В этом случае на корпусе 2 вьпапочателя должны иметься четыре выступа 9 и четыре пластины 13 с гайками 15.

В рабочем положении коммутационного устройства втычные контакты (розеточные контакты 4 и штыри 17) замкнуты, выключатель с помошью га1124395 ек 15 зафиксирован и прижат к неподвижной панели 3. При этом коромысло 6 также прижато к неподвижной панели 3, пружина .7 сжата и шток 8 не может воздействовать на механизм 5 отключения выключателя, что позволяет оперировать выключателем.

При отвинчивании гаек 15 они вращаются в отверстиях 14 пластин

13 на резьбе 12 направляющих 11 и воздействуют своими развальцованными частями 16 на.пластины 13, перемещая выключатель в положение разъединителя или в такое положение, когда выключатель может быть снят с неподвиж- 1 най панели. При движении выключателя в направлении размыкания втычных контактов пружина 7 разжимается и воздействует через коромысла 6 на . шток 8. Шток 8 приводит в действие механизм отключения выключателя и выключатель отключается. При этом отключение происходит до расхождения втычных контактов. . Если коммутационное устройство необходимо установить в положение разъединителя (фиг.2), то между выключателем 1 и неподвижной панелью 3 вводятся упоры 19 и 20 пу-. тем поворота каждой колодки вокруг ЗО аси 21 в положение, указанное на фиг.4 штрихпунктирной линией.. При этом один из упоров располагается против блокировочного устройства.

Затем, с помощью гаек 15, путем их завинчивания по резьбе 12 направляющих 11 выключатель прижимается к упорам 19 и 20, которые, в свою очередь, прижимаются к неподвижной панели 3. При этом одновременно одним из упоров осуществляется прижим коромысла 6 блокировочного устройства, что позволяет, как эта было описано для рабочего положения, оперировать выключателем и в положении разъединителя.

Таким образом, как в рабочем положении, так и в положении разъединителя, выключатель прижат к неподвижной панели, все устройство становится монолитным и зазоры, которые ммеются между направляющими и отверстиями 10 выступов 9 корпуса 2 ьыключателя 1, не влияют на работу устройства при вибрациях и ударах. Кроме того, благодаря прижиму выключателя к неподвижной панели обеспечивается жесткость конструкции как по вертикали, так и по горизонтали, Поэтому в случае размещения коммутационного устрбйства с выводами справа и слева надежность конструкции при воздействии вибрационных и ударных нагрузок не снижается.

ВНИИПИ Заказ 8293/42 Тираж 613 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная, 4

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах со вспомогательными разъемными контактами, которые должны замыкаться или размыкаться посредством расположенного на выдвижном приборном блоке и доступного на лицевой панели управления устройства управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во взрывобезопасных комплектных распределительных устройствах, предназначенных для распределения электрической энергии в угольных шахтах

Изобретение относится к контактному устройству (3, 40) с контактным блоком (15, 42) с по меньшей мере одним контактным элементом (18, 45) для создания электрического соединения между первым контактом (4, 49), который расположен неподвижно на выдвижном блоке (1) для низковольтного распределительного устройства (2), и вторым контактом (5, 54), который расположен неподвижно в распределительном устройстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для работы в распределительных сетях трехфазного переменного тока напряжением 6(10) кВ, частотой 50(60) Гц с изолированной или заземленной через дугогасительный реактор нейтралью
Наверх