Устройство для охлаждения кондитерских изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ, состоящее из воздухораздаточного короба с системой радиационных панелей, выполненных ребристыми и зачерненными, образующих сопловые щели, и сетчатого транспортера , смонтированного под панелями, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет равномерного их охлаждения и повышения производительности за счет интенсификации теплообмена, радиационные панели установлены в два яруса так, что панели верхнего яруса расположены под сопловыми щелями нижнего яруса с возможностью горизонтального перемещения, а их ширина в 4-5 раз больше ширины сопловых щелей нижнего яруса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН. 09) (10

31Ю А 23 С 7/02

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 . 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3561534/28-13 (22) 31. 12 ° 82 (46) 23. 11.84. Бюл. В 43 (72) С.А.Рапопорт, Н.В.Карышенскийй, Г.А.Буркова, С.Ф.Алехин, А.Д.Солунский и О.М.Шиманов (71) Московская ордена Ленина кондитерская фабрика "Большевик" (53) 669.916.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 343679, кл. А 23 С 7/02 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 209202,,кл. А 23 С 7/02, 1968. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

КОНДИТЕРСКИХ. ИЗДЕЛИЙ, состоящее из воздухораздаточного короба с системой радиационных панелей, выполненных ребристыми и зачерненными, образующих сопловые щели, и сетчатого транспортера, смонтированного под панелями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет равномерного их охлаждения и повышения производительности за счет интенсификации теплообмена, радиационные панели установлены в два яруса так, что панели верхнего яруса расположены под сопловыми щелями нижнего яруса с воэможностью горизонтального перемещения, а их ширина в 4-5 раз больше ширины сопловых щелей нижнего яруса.

1124912

Фялшал ППП "Патеат", г.Ужгород, ya,Ïðîåêòìàà, 4

Изобретение относится к устройствам для охлаждения кондитерских изделий, в частности мучных.

Известно устройство для охлаждения кондитерских изделий, содержащее 5

Йоздухоохладитель, распределительный короб с системой радиационных панелей и систему транспортеров Я .

Недостатками устройства являются сложность конструкции и неприемпе- 10 мость режимов охлаждения мучных конди-. терских изделий.

Известно также устройство для охлаждения кондитерских изделий, содержащее воздухораэдаточный короб 15 с системой радиационных панелей, вы-; полненйых ребристыми и зачерненными, . образующих оопловые .щепи, и сетчатый транспортер, смонтированный под панелями (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает требуемых для мучных кондитерских изделий равномерности и глубины охлаждения. Создаваемый в устройстве неравномерный конвектив- 25 ный теплоотвод от изделий вызывает большой градиент. температур и влажности в печенье, что создает предпосылки для растрескивания, деформации и брака готового продукта.

Целью изобретения является улучшение качества иэделий за счет равномерного их охлаждения и повышение производительности за счет интенсификации теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для охлаждения кон-" дитерских изделий, состоящем из воздухораэдаточного короба с системой радиационных панелей, выполненных ребристыми и эачерненными, образующих сопловые щели, и сетчатого транспортера, смонтированного под панеля-: ми, радиационные панели установлены в два яруса так, что панели верхнего яруса расположены над сопловыми щелями нижнего яруса с возможностью горизонтального перемещения, а их ширина в 4-5 раз больше ширины сопловых щелей нижнего яруса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для охлаждения кондитерских изделий состоит из воздухораздаточного короба 1 с жестко уста55

ВНИИПИ Заказ 8319/2 Т новленными в нем радиационными панелями 2, образующими сопловые щели 3 и расположенными над сетчатым транспортером 4 с продуктом 5. Над сопловыми щелями установлен второй ярус радиационных панелей 6, ширина которых в 4-5 раз больше ширины сопловых щелей.

Радиационные панели верхнего яруса объединены в блоки 7 с воэмож1 ностью горизонтального перемещения при помощи винтового .устройства 8.

Все радиационные панели с теплоотводящей стороны выполнены ребристыми, а с рабочей зачернены.

Охлаждение иэделий осуществляется следующим образом.

Охлаждаемый продукт 5 из печи поступает на сетчатый транспортер 4 и последовательно перемещается на нем под воздухораздаточным коробом, из которого холодный воздух через сопловые щели 3 поступает на продукт.

Таким образом, осуществляется конвективный теплоотвод от изделий. Радиационный теплоотвод, необходимый для выравнивания температурного поля по сечению продукта, осуществляется радиационными панелями 2 и 6 первого и второго ярусов. Верхний ярус панелей 6, находясь полностью в среде холодного воздуха и имея благодаря этому более низкую температуру, чем нижний ярус (первый ярус) радиационных панелей, способствует интенсификации лучистого теплоотвода от продукта.

Для облегчения управления процессом охлаждения верхний ряд радиационных элементов объединен в блоки 7.

Перемещение блоков осуществляется при помощи винтового устройства 8, которое создает воэможность варьирования размеров конвективной и радиационной составляющих процесса тепло-, отвода.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает равномерное глубокое охлаждение выпеченного печенья до требуемой при завертке температуры (30-35 С) с одновременным осу0 ществлением сокращения продолжительности процесса охлаждения с 1012 мин до 45 с .

1 ираж 588 Подписное

Устройство для охлаждения кондитерских изделий Устройство для охлаждения кондитерских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к охлаждающим и сушильным устройствам, и может быть использовано для охлалздения и сушки сьшучих, кусковых материалов повьш1енной влажности, например кормовых брикетов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству
Наверх