Устройство для электризации пылевого аэрозоля

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ПЫЛЕВОГО АЭРОЗОЛЯ в газовом потоке, включающее металлическую решетку, установленную перпендикулярно направлению движения потока, и рабочий орган, выполненный в виде диэлектрических полос, установленных параллельно друг другу вдоль потока с образованием рабочих каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса электризации пылевого аэрозоля за счет улучшения условий контактирования частиц с поверхностью диэлектрических полос и исключения оседания на них частиц, полосы выполнены из полимерной пленки и укреплены одним концом на решетке с возможностью колебаний. (Л J to сд о ел со

„„SU„„1125053

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

zan В 03 С 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514930/22-03 (22) 29.11.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. И. Саранчук, А. Е. Маслов, В. В. Рекун и В. Д, Дашинская (71) Институт физико-органической химии и углехимии ордена Ленина АН УССР (53) 622.777 (088.8) (56) 1. Патент США № 3623295, кл. В 03 С 3/30, опублик. 1971 (прототип).

C (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ПЫЛЕВОГО АЭРОЗОЛЯ в газовом потоке, включающее металлическую решетку, установленную перпендикулярно направлению движения потока, и рабочий орган, выполненный в виде диэлектрических полос, установленных параллельно друг другу вдоль потока с образованием рабочих каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса электризации пылевого аэрозоля за счет улучшения условий контактирования частиц с поверхностью диэлектрических полос и исключения оседания на них частиц, полосы выполнены из полимерной пленки и укреплены одним концом на решетке с возможностью колебаний.

1125053

Составитель A. Семенов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Лосева

Заказ 8387/9

Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к устройствам для наведения зарядов на частицы пыли в промышленных отходящих газах с последующим их осаждением на заряженные поверхности, и может быть использовано в металлургической, цементной, угольной, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электризации пылевого аэрозоля в газовом потоке, включающее металлическую решетку, установленную перпендикулярно направлению движения потока, и рабочий орган, выполненный в виде диэлектрических полос, установленных параллельно друг другу вдоль потока с образованием рабочих каналов 11).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса электризации.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса электризации за счет улучшения условий контактирования частиц с поверхностью диэлектрических полос и исключения оседания на них частиц.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для электризации пылевого аэрозоля в газовом потоке, включающем металлическую решетку, установленную перпендикулярно направлению движения потока, и рабочий орган, выполненный в виде диэлектрических полос, установленных параллельно друг другу вдоль потока с образованием рабочих каналов, полось1 выполнены из полимерной пленки и укреплены одним концом на решетке с возможностью колебаний.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства. Устройство содержит фланец 1, на котором установлена металлическая решетка в виде каркаса из стальных перекрещивающихся проволок 2, к которым прикрепляются полосы из полимерной пленки 3.

Устройство работает следующим образом

Оно устанавливается в газоходе запы1О ленного газа на расстоянии 1 — 1,5 м от фильтра. Устройство представляет собой крепящийся на фланце каркас из перекрещивающихся стальных проволок, к которым прикрепляются полосы длиной 500 — 600 мм и шириной 50 мм, выполненные из полимерной пленки. Устройство помещается в разьем воздуховода так, что полосы направлены в сторону фильтра, и герметично закрепляется в воздуховоде с помощью фланцевого соединения. При движении запыленного газа ленты располагаются параллельно потоку., испытывая постоянные колебания. Частицы пыли, интенсивно контактируя с диэлектрической поверхностью полимерных пленок, вследствие трибоэффекта заряжаются.

Причем в силу своих электрофизических свойств частицы минеральной пыли заряжаются отрицательно и олее эффективно улавливаются положительно заряженными элементами фильтровальной ткани. Кроме того, за счет колебаний полос исключается

З0 оседание на них частиц пыли.

Таким образом, выполнение полос из полимерной пленки и закрепление их на решетке с возможностью колебаний позволяет повысить эффективность процесса электризации.

Устройство для электризации пылевого аэрозоля Устройство для электризации пылевого аэрозоля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера

Изобретение относится к вентиляции и может применяться для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром

Изобретение относится к устройслвям очистки аэрозолей и жидкостей и позвопяет повысить эффективно1 п, счистки технических жидкостей - моторных тог лив и смазочных мчсел при уменьшенном гидравлическом сопротивлении Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, электризуемое тело о пиде пакета сеток, содержащих диэлектрические чередующиеся металлические нити, различающиеся толщиной так, что диэлектрические имеют диаметр в 1,1-1,3 раза больший, чем металлические

Изобретение относится к технике элек- .трического разделения дисперсных сред (аэрозоли, эмульсии и т.п.)

Группа изобретений относится к электростатическому разделению смеси ценных веществ. Трубчатый сепаратор содержит корпусную трубу, имеющую расположенный на одном ее конце впуск для входа смеси из газа и твердого вещества, два расположенных друг напротив друга полевых электрода для отклонения положительно и отрицательно заряженных частиц твердого вещества в потоке смеси, два расположенных на другом конце трубы сепарационных язычка для отделения положительно и отрицательно заряженных частиц вещества друг от друга и от подлежащего дальнейшему прохождению и выпуску в середине несущей трубы потока из газа и незаряженных или недостаточно заряженных частиц. Полевые электроды на своей обращенной к внутреннему пространству трубы стороне закрыты изоляционным слоем. Предотвращается налипание на электроды взвешенных частиц, повышается эффективность электростатического разделения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх