Устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТАНОВКИ СТЕРЖНЕЙ И СБОРКИ БЕЗОПОЧНБ1Х ФОРМ по авт. св. № 502700, отличающееся тем, что, с целью уменьшения изгиба штока поршневого привода и првышения надежности в работе, оно снабжено установленной на штоке, подпружиненной относительно штоковой плиты подвижной втулкой и тягой, шарнирно закрепленной одним концом на подвижной втулке, а другим - на корпусе кондуктора, при этом место крепления тяги к корпусу кондуктора и ось его поворота равноудалены от штока поршневого привода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

В 22 С 9/10 В 22 С 11/10

t.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 502700 (21) 3625538/22-02 (22) 27.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Б. M. Селезнев и Е. Н. Базаров (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. С. М. Кирова (53) 621.743:62).744.5.077(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 502700, кл. В 22 С 9/10, 1971.

„„SU„„1125088 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТАКОВКИ СТЕРЖНЕЙ И СБОРКИ БЕЗ ОПОЧНЫХ ФОРМ по авт. св. № 502700, отличающееся тем, что, с целью уменьшения изгиба штока поршневого привода и повышения надежности в работе, оно снабжено установленной на штоке, подпружиненной относительно штоковой плиты подвижной втулкой и тягой, шарнирно закрепленной одним концом на подвижной втулке, а другим — на корпусе кондуктора, при этом место крепления тяги к корпусу кондуктора и ось его поворота равноудалены от штока поршневого привода.

1125088

Изобретение относится к литейному ()poизводству, в частности, к установкам безопочной горизонтально-стопочной формовки.

По основному авт. св. № 502700 известно устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм, содержащее поршневой привод, кондуктор с корпусом, шарнирно связанным со штоком поршневого привода, подпружиненный относительно кондуктора тол кател ь стержней и упор, неподвижно закрепленный на корпусе порш1О невого приводами)

Недостатком известного устройства является возможность заклинивания корпуса кондуктора в формовочной рамке. Это происходит тогда, когда корпус с кондуктором !5 после очередного выталкивания из рамки готовой формы возвращается поршневым приводом в исходное положение и надвигается на остатки формовочной смеси, которые осыпались из вдувного отверстия на днище формовочной рамки. При этом корпус кондуктора, свободно висящий на поворотной оси, отклоняется от вертикального положения и при дальнейшем перемещении штока поршневого привода заклинивает в формовочной рамке. Это снижает надеж- 25 ность работы устройства.

Недостатком известного устройства является также изгиб штока поршневого привода, образующийся вследствие того, что реактивная сила, возникающая при взаимодействии стержневого кондуктора с роликом неподвижного упора, создает изгибающий момент относительно штока поршневого привода, что приводит к выходу из строя уилотнительных элементов привода.

Цель изобретения уменьшение изгиЗ5 ба штока поршневого привода и повышениенадежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для постановки стержней и сборки безоиочиых форм снабжено установленной на иггоке, подпружиненной относительно 40 штоковой плиты подвижной втулкой и тягой, шарнирно закрепленной одним концом на подвижной втулке, а другим — на корпусе кондуктора, ири этом место крепления тяги к корпусу кондуктора и ось его поворота равноудалены от штока поршневого привода.

На фиг. 1 изображено устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм в положении перед началом поворота стержневого кондуктора; на фиг, 2 — вид

А на фиг. 1.

Устройство содержит подвижную относительно штоковой плиты 1 втулку 2, установленную на штоке 3 поршневого привода

4. Между втулкой 2 и штоковой плитой 1 расположена пружина 5 необходимой жесткости. Подвижная втулка 2 имеет цапфы 6, на которых одним концом закреплена тяга 7, закрепленная через кронштейн 8 к корпусу 9 стержневого кондуктора 10.

Устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм работает следующим образом.

При подаче давления в штоковую полость поршневого привода 4 стержневой кондуктор 10 начинает перемещаться в первоначальное положение. При этом пружина 5, предварительно сжатая до необходимой жесткости, прижимает корпус 9 стержневого кондуктора 10 к штоковой плите 1 и удерживает его в вертикальном положении, когда остатки формовочной смеси, попадающие из вдувного отверстия на днище формовочной рамки (не показана), создают сопротивление перемещению корпуса 9.

При дальнейшем перемещении штока 3 поршневого привода 4 стержневой кондуктор 10 соприкасается с роликом 11 неподвижного кронштейна 12 и, опираясь на него, поворачивается вокруг оси 13. При этом подвижная втулка 2 перемещается в направлении штоковой плиты 1 и сжимает пружину 5, которая своим усилием уравновешивает изгибающий момент, действую щий относительно штока поршневого привода.

Подача давления в штоковую полость поршневого привода 4 прекращается, тогда когда стержневой кондуктор 10 занимает исходное положение, под углом 30 к горизонтальной плоскости.

Использование предлагаемого устройства для иростановки стержней и сборки безопочных форм позволяет обеспечить повышение надежности в работе и снизить эксплуатационные затраты на ремонт оборудования.

ВНИИПИ Заказ 8395/10

Тираж 774 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм Устройство для простановки стержней и сборки безопочных форм 

 

Похожие патенты:

Стержень // 1026933

Изобретение относится к литейному производству
Наверх