Устройство для смазки изложниц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ИЗЛОЖНИЦ, содержащее форсунки, направляющую штангу, установленную с возможностью перемещения по высоте и длине изложницы, емкость для смазки , трубопровод подачи смазки к форсунке , отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности нанесения смазки на изложницу, форсунки снабжены криволинейными направляющими , прикрепленными к штанге с помощью гибких подвесок. г кэ СП о « со

СООЭ СОВЕТСНИХ

Ф

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3631865/22-02 (22) 15.08.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) Ю.И. Марков, А.И. Федоров, Б.В. Харченко, Г.З. Гизатулин, Э.Н. Шебаниц, В.А. Кулик, И.П. Чернявский, В.С. Ворошилин, Е.Н. Гаджи, М.С. Гордиенко, А.Ю. Фадеев и Д.К. Нестеров (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов

{53) 669.18:621.924.89 (088,8) (56) 1. Комплексная механизация трудоемких и тяжелых работ в металлургии. Металлургиэдат, 1950, c . .173.

2. Трубин К.Г., Ойкс Г.Н. Металлургия стали. 1957, с. 426, рис. 137.

„„SU„„1125093 A Ш В,22 D 7/12; В 05 С 7 02 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

ИЗЛОЖНИЦ, содержащее форсунки, направляющую штангу, установленную с воэможностью перемещения по высоте и длине изложницы, емкость для смазки, трубопровод подачи смазки к форсунке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности нанесения смазки на изложницу, форсунки снабжены криволинейными направляющими, прикрепленными к штанге с помощью гибких подвесок.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что криволинейные направляющие выполнены в вице

= oëóêîëåö с прямолинейным нижним участком, наклоненным к горизонтали поп углом ЗО-ч5

Изобретение относится к металлургии стали, а именно к разливке стали в изложницы, смазанные при помощи специальных устройств.

Известны различные устройства для смазки изложниц, назначение которых обеспечивать в зависимости от технологических условий качественную поверхность покрытий изложниц е

Известна подвесная машина для смазки изложниц, представляющая собой консольно-поворотный передвижной кран, на котором смонтировано оборудование для смазки изложниц1 1 ).

К недостаткам машины укаэанной конструкции относятся: необходимость изготовления деталей конструкции повышенной надежности во избе" жанне их повреждений при соударениях и толчках, сложность конструкции, включающей мостовой кран, сложность центрирования устройства.

Разработанные устройства по нанесению смазок изложниц не касаются вопросов центрирования их в изложнице, хотя от этого в большей степени зависит равномерность нанесениЯ BQKPblTRA .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является механизированное устройство по нанесению смазки на стенки изложниц, включающее форсунку,, направляющую штангу, установленную с возможностью перемещения по высоте и длине изложницы, емкость для смазки, трубопровод подачи смазки к форсунке ; форсунка жестко прикреплена к направляющей штанге, а перемещение тележек с изложницами осуществляется толкателем или, в редких случаях, тепловозом(21.

Такие установки менее сложны, чем установки кранового типа или подвесные, однако имеют существенные недостатки. Прежце всего это связано с невозможностью эффективного центри" рования форсунок по ширине изложниц эа счет перемещения тележек при помощи толкателя. Тяжеловесные сос5 тавы с изложницами (зя счет сил инерции)при толкянии подвержены ко лебаниям; малейшие уклоны железнодорожного полотна также вызывают перемешение составов с изложницами.

Б результате этого форсунка оказывается смещенной к одной иэ сторон изложницы, что обуславливает различие и расхоце смазки на грани изложниц, часто наблюдаются случаи поло15 мок, сгибаний направляющей штанги, когда при перемещении раэливочных составов штанга находится внутри изложницы,, Поэтому такие установки не обеспе-maaMT качественной равноИ мерной покраски изложниц и нормальной работы устройств по нанесению смазки. В результате ухудшается качество проката и снижается стойкость изложниц.

25 Целью изобретения является повышение равномерности нанесения смазки на изложницу.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения

3б смазки, содержащем форсунку, направляющую штангу, установленную с возможностью перемещения по высоте ь длине изложницы емкость для смаэ ки. трубопровод подачи сма"- êê ;.к форсунке, последние снабжены криволинейными направляющими, прикрепленными к штанге с помощью гибких подвеСОК=

Криволинейные направляющие выпол б няются в виде полуколец с прямолинейным нижним участком няклОнен ним к горизонтали под углом 30ч) .

Ня фиг.1 изображено устройство 5 для нанесения смазки, вид в аксонометрии, на Фиг..2 — форма криволинейных направляющих.

1125093

Устройство для нанесения смазки на стенки изложниц содержит форсун- ки 1, закрепленные в основании 2, Форсунки 1 снабжены криволинейными направляющими 3, закрепленными на стойках 4. Количество криволинейных направляющих для разных типов изложниц должно быть различно: для круглых — два квадратных (блюминговых) — четыре, листовых— шесть. Для предотвращения ударов форсунок 1 об изложницы к стойкам

4 крепятся ограничители 5. К форсункам 1 подведены трубопровод 6 подачи смазки, соединенный с баком для хранения смазки, а также трубопровод 7 подачи воздуха для распыления смазки. Для промывки форсунок 1 к ним по трубопроводу 8 подводится пар.

Регулировка подачи пара и смазки к форсункам 1 осуществляется трехходовым пробковым краном с дистанционным управлением или другими подобными приспособлениями. Стойки 4 крепятся при помощи гибких подвесок 9 к траверсе 10. Траверса 10, в свою очередь, прикреплена к направляющей штанге 11 установленной с возможностью перемещения по высоте и длине изложницы.

На фиг.2 показана рациональная форма криволинейных направляющих 3, представляющих собой полукольца со спрямленным нижним участком,наклоненным к горизонтали под углом с равным 30-45

Снабжение форсунок криволинейными направляющими, прикрепленными к штанге гибкими подвесками, обеспечивает смещение форсунок в изложнице и их центрирование. Благодаря этому обеспечивается равномерность нанесения смазки на стенки изложниц, т.е. улучшение качества нанесения покрытий. Это происходит следующим образом.

При опускании направляющей штанги форсунки с направляющими (благодаря форме и размерам направляющих) под действием собственного веса входят в полость изложниц rto криволинейным направляющим. Направлянлцие, касаясь стенок изложниц, ограничивают смещение форсунок в изложнице (sa счет своих габаритных размеров). Габаритные размеры направляющих должны обеспечивать их свободное вхождение в полость из5

30 ложницы с небольшим технологичес-— ким зазором (10-20 мм на сторону в минимальном сечении) по отношению к стенкам изложницы. Указанный зазор необходим из-эа воэмояности образования скрапин и настылей на стенках изложниц, а также их конусности.

Рациональной формой направляющих, как показывают опыты, являются полукольца, обеспечивающие плавный и свободный выход форсунок с направляющими иэ изложниц даже при наличии скрапин и смещении направляющей штанги относительно оси изложниц.

Нижнюю часть полуколец целесообразно выполнять со спрямленным участком, имеющим угол наклона к горизонтали 30-45 . Наличие этого участка обеспечивает свободное вхождение форсунок с направляющими в изложницу. Увеличение угла наклона свыше 45 ухудшает условие равномерности нанесения покрытия на стенки изложницы за счет увеличения разницы в расстояниях между форсункой и стенками изложницы. Снижение угла наклона менее 30 приводит к случаям зависаний форсунок с направляю\ щнми на торцах изложницы.

Гибкие подвески обеспечивают: свободное колебание форсунок в изложнице при движении направляющей штанги, вхождение форсунок совместно с криволинейными направляющими и их центрирование, если направляющая штанга смещена относительно оси изложницы. По опытным и расчетным данным минимальная длина гибких подвесок должна составлять 0,4 ширины изложниц, максимальная — разницу высот изложницы и криволинейных направляющих. Как показывают опыты, хорошие результаты обеспечиваются при длине гибких подвесок равной половине ширины изложницы.

Устройство для нанесения смазки располагают над изложницей, причем нередко со значительным смещением направляющей штанги 11. В процессе

0 работы для осуществления покраски изложниц включают, при помощи кранов, подачу смазки по трубопроводу 6 и воздуха по трубопроводу

7 в форсунки 1.

При работающих форсунках 1 производят перемещение направляющей штанги t1 по высоте изложниц. При этом форсунки 1 совместно с направляющими 3 ВхОдят в палОсть иэлажницырIIpH чем при смещении направляющей штанги относительно оси изложниц расположение форсунок по центру изложниц обес- 5 печивается эа счет изгибания подвесок 9. Благодаря этому достигается равномерность покраски и улучшение качества нанесения смазки, Свободноь вхождение и выход из изложниц устройства обеспечивается за счет выполнения направляющих 3 в виде полуколец со спрямленным нижним участком 12, наклоненным к горизонтали под углом 30-ч5 1»»

Опьггная проверка работы устройства произведена на установке по механизированной смазке изложниц металлургического завода им. Ильича.

Смазка на основе лигносульфонатав из бака по трубопроводу б поступает к форсункам 1, cíàáæåííûì криволиТолщина слоя смазки в центре граней изложниц,мм

Верх

Середина Дно

0,08--0,1

0,03-1 0

0,08-0,1

0.03-1,ll

Предлагаемая

Известная

004-1,0

Из приведенных данных видно,что при смазке с использованием устройства толщины слоев смазки эначитель35 но равномернее. Кроме того„ смазка без подтеков и пуэырения покрывает стенки изложниц. Благодаря всему этому отсутствует подбурливание ме4О талла у стенок изложниц при разливке кипящей стали 2-3 кп, что связано обычно с повышенными толщиТехнология смазки

1 нейньми направляющими 3, прикрепленным к направляющей штанге 11 при помощи гибких подвесок 8 длиной 0,6 м, равной половине ширины листовых изложниц (тип К-Ш). Угол наклона к горизонтали прямолинейнога участка .2 направляющих 3 составляет 35" .

Смазываются листовые изложницы для слитков массой 20-2ч т . ?асхад сульфитно-дрожжевой бражки (плоткостью 1,12 г/см ) — ч дм- на 1 изложницу. Температура изложниц перед покраской составляет 50-200 С.

При покраске о обычной технологии форсунка жестко крепится непосредственно к направляющей штанге.

0пыты показывают, что при работе предлагаемого устройства обеспечивается резкое улучшение качества нане сения смазки на стенки изложниц.

Результаты испытаний представлены з таблице.

1 нами слоя и подтеками смазки на стенках изложниц. Наличие равномерного слоя смазки позволяет,, в свою очередь, улучшить качества поверхности слитков па дефектам "рванина" и плена»

Эконо чески»й эффект ат использования предлагаемого изобретения

Hct единицу продукции составляет

0 0 » руб/T с гали.

1125093

Составитель Н. Бегеба

Техред Ж.Кастеленич Корректор A ° Зимокосов

Редактор A. Шандор

Заказ 8396/11

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для смазки изложниц Устройство для смазки изложниц Устройство для смазки изложниц Устройство для смазки изложниц Устройство для смазки изложниц 

 

Похожие патенты:
Наверх