Двусторонний сталкиватель предметов с продольного конвейера

 

1. ДВУСТОРОННИЙ СТАЛКИВАТЕЛЬ ПРЕДМЕТОВ С ПРОДОЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий установленные на-раме над конвейером параллельно -его продольной оси сталкивающую планку и связанный с приводом механизм плоскопараллельного перемещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости. б 3 f /Z ;з W 7 7 я отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе, механизм плоскопараллельного перемещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости выполнен в виде двуплечих рычагов V -образной формы, установленных посредством вертикальных осей, расположенных по продольной оси конвейера, при этом одни плечи двуплечих рычагов расположены по одну сторону вертикальных осей и шарнирно связаны со сталкивающей планкой посредством вертикальных пальцев, а другие - по другую и щарнирно связаны, между собой посредством противовеса, расположенного параллельно сталкивающей планке, причем последняя расположена ниже уровня вертикальных осей и противовеса. 2. Сталкиватель по п. L отличающийся (Я тем, что привод выполнен в виде гидроцилиндра , шарнирно связанного с одной с стороны с рамой, а с другой - с одной из вертикальных осей посредством тяги. to сд со 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 65 G 47/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ М4 /

13 197 7 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3621279/27-03 (22) 14.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. П. Гладышев и Н. И. Ельфин (?1) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования Всесоюзного промышленного объединения «Союздревстанкопром» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 672112, кл. В 65 G 47/38, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 670506, кл. В 65 G 47/34, 1978 (прототип) . (54) (57) 1, ДВУСТОРОННИЙ СТАЛКИВАТЕЛЬ ПРЕДМЕТОВ С ПРОДОЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий установленные на-раме над конвейером параллельно -его продольной оси сталкивающую планку и связанный с приводбм механизм плоскопараллельного перемещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости, „„SU„„1125173 A отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, механизм плоскопараллельного перемещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости выполнен в виде двуплечих рычагов V -образной формы, установленных посредством вертикальных осей, расположенных по продольной оси конвейера, при этом одни плечи двуплечих рычагов расположены по одну сторону вертикальных осей и шарнирно связаны со сталкивающей планкой посредством вертикальных пальцев, а другие по другую и шарнирно связаны. между собой посредством противовеса, расположенного параллельно сталкивающей пла нке, причем последняя расположена ниже уровня вертикальных осей и противовеса.

2. Сталкиватель по и. 1. отличающийся тем, что привод выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с одной стороны с рамой, а с другой — с одной из вертикальных осей посредством тяги.

1125173

1

Изобретение относится к устройствам для сортировки предметов и может быть использовано при транспортировке на продольных транспортерах лесоматериалов к местам переработки или складирования.

Известен двусторонний сталкиватель предметов, включающий установленные на раме над продольным конвейером по обе стороны от проходящего по конвейеру лесоматериала сталкивающие планки, механизм перемещения планок поперек конвейера в виде рамы треугольной формы, по углам которой размещены звездочки, охватываемые параллельно расположенными цепными контурами с указанными планками (1).

Недостатком указанного устройства является его значительная металлоем кость, энергоемкость, трудоемкость изготовления и эксплуатации из-за необходимости иметь приспособление для натяжения цепных контуров, точного подбора контуров, периодической проверки положения планок вследствие неизбежной неравномерной вытяжки контуров и установки планок в новое положение. При несоблюдении этого условия планки одного контура находятся в разных плоскостях, что приводит к нарушению ориентации заготовок при их сбросе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является двусторонний сталкиватель предметов с продольного конвейера, включающий установленные на раме над конвейером параллельно продольной его оси сталкивающую планку и связанный с приводом механизм плоскопараллельного ее перемещения в горизонтальной плоскости (2) .

Недостатком указанного устройства является также его значительная металлоемкость и энергоемкость из-за значительной массы закрепленной на каретке планки для придания ей необходимой прочности и жесткости, так как последняя закреплена консольно за один конец и приводится в движение за него. При несоблюдении этого требования действующий на свободный конец планки изгибающий момент деформирует планку, вследствие этого не обеспечивается ориентированный сброс предметов.

Конструкция привода планки сложна, требует высокой точности изготовления каретки и направляющих для нее. Кроме того, устройство имеет невысокую степень надежности из-за низкого срока службы направляющих кареток, подверженных повышенному, особенно вследствие консольного расположения планки, износу.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в двустороннем сталкивателе предметов с продольного конвейера, включающем установленные на раме над конвейером парал5

Зо

2 лельно его продольной оси сталкивающую планку и связанный с приводом механизм плоскопараллельного перемещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости, механизм плоскопараллельного неремещения сталкивающей планки в горизонтальной плоскости выполнен в виде двуплечих рычагов V -образной формы, установленных посредством вертикальных осей, расположенных по продольной оси конвейера, при этом одни плечи двуплечих рычагов расположены по одну сторону вертикальных осей и шарнирно связаны со сталкивающей планкой посредством вертикальных пальцев, а другие — по другую и шарнирно связаны между собой посредством противовеса, расположенного параллельно сталкивающей планке, причем последняя расположена ниже уровня вертикальных осей и противовеса.

Кроме того, привод выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с одной стороны с рамой, а с другой — с одной из вертикальных осей посредством тяги.

На фиг. 1 изображен сталкиватель, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Двусторонний стал ки ватель предметов, например, пиломатериалов 1 с продольного конвейера 2 включает установленные на раме 3 над конвейером 2 сталкивающую планку 4, расположенную параллельно продольной оси конвейера 2, и механизм плоскопараллельного ее перемещения в горизонтальной плоскости в виде установленных на поворотных, расположенных по продольной оси конвейера, вертикальных поворотных осях 5 двух рычагов 6 и 7. Рычаги выполнены двуплечими У-образной в плане устройства формы. Одни плечи 8 рычагов расположены по одну сторону от поворотных осей 5 и шарнирно связаны со сталкивающей планкой 4 посредством вертикальных пальцев 9. Другие .плечи 10 расположены по другую сторону от осей 5 .и шарнирно связаны между собой посредством противовеса 11, расположенного параллельно сталкивающей планке 4, которая расположена ниже уровня осей 5, рычагов 6 и 7 и противовеса 11. Длина плечей 10 рычагов 6 и 7 меньше длины их плечей 8.

Механизм плоскопараллельного перемещения планки 4 снабжен приводом в виде, например, гидроцилиндра 12, шарнирно связанного с одной стороны с рамой 3, а с другой — посредством штока 13 и тяги

14 с одной из вертикальных поворотных осей 5. Гидроцилиндр 12 управляется известным образом, например, с пульта управления через распределитель или через систему датчиков (на фиг. 1 и 2 не показаны).

Устройство работает следующим образом.!!25!73

Я-/ /7olepeymo

Составитель Ь. Толчанов

Редактор H. Пушненкова Техред.И. Верес Корректор М. Демчнк Заказ 8413/I5 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В исходном положении сталкивающая планка 4 находится с правой или левой стороны от проходящих через зону сброса по конвейеру 2 пиломатериалов l, если сброс вправо по ходу движения пиломатериалов l. то с левой, если сброс влево, то — с правой.

Исходное положение планки, порядок и направление ее рабочего и холостого ходов может задаваться известным способом посредством известных средств или, например, оператором с дистанционного пульта управления,или автоматически посредством программного устройства в виде датчиков измерения параметров (сечения качества) пиломатериалов и датчиков контроля положений планки и наличия пиломатериалов в зоне сброса.

Независимо от управления при заходе транспортируемого конвейером 2 пиломатериала l в зону сброса включается гидроцилиндр 12 на рабочий ход.

После включения гидроцилиндра 12 шток 13 его посредством тяги !4 приводит в движение связанный с ней рычаг 7, который, поворачиваясь на оси 5, своими плечами 8 и 10 через сталкивающую планку

4 и противовес 11 обеспечивает синхронный, согласованный с рычагом 7 поворот не связанного с цилиндром !2 рычага 6 на тот же угол, при этом планка 4, проходя под осями 5 с противовесом l l поперек ленты конвейера, совершает плоскопараллельное движение из одного крайнего яоложения ее в другое, при этом прот в:.. п;..

11, проходя и совершая плоскопараллельное перемещение с одной стороны от осси

5, исключает при прохождении планки 4 через и locKocTb, проходящую через оси 5, в момент взаимодействия с пиломатериалом поворот на обратный ход рычага 6, не связанного с гидроцилиндром !2.

При взаимодействии планки 4 с пиломатериалом. последняя ориентирует его вдоль !

0 продольной оси конвейера 2 и затем сталкивает в этом ориентированном положении с ленты конвейера.

После окончания сброса гидроцилиндр

12 или отключается, если следующий пиломатериал сбрасывается на другую сторону, или переключается, если сброс следующего пиломатериала происходит на ту же сторону, на обратный ход сталкивающей планки в исходное первоначальное положение.

Далее цикл повторяется, при этом план20 ка и механизм ее перемещения взаимодействуют аналогичным образом, т.е. планка устанавливается в исходное положение и при подходе следующего пиломатериала цикл повторяется аналогичным образом.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, технологично, экономично в изготовлении и при эксплуатации, универсально (позволяет обеспечить его встройку в различное технологическое оборудование, в т.ч. и сортировочные установки), надежно в работе (значительный срок службы и высокая степень ремонтопригодности).

Двусторонний сталкиватель предметов с продольного конвейера Двусторонний сталкиватель предметов с продольного конвейера Двусторонний сталкиватель предметов с продольного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к устройствам для сортировки грузов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортировки и двустороннего сбрасывания изделий, например труб, в накопители

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к опрокидывающему устройству для опорожнения контейнеров для штучных грузов, в частности предметов авиабагажа

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх