Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМА1ДИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУг ЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ), содержащее первый элемент памяти, блок ьюдуляции, сумматор, блок синхронизации, первый и второй ключи, элемент И и последовательно соединенные световое перо и первый одновибратор, первый и второй выходы блока синхронизации соединены с отклоняющей системой ЭЛТ и входом первого элемента памяти , вьпсод которого соединен с входом блока модуляции, выход которого соединен с первым входом сумматора, выход которого соединен с модулятором ЭЛТ, выход первого одновибратора соединен с первыми входами riepл . вого и второго ключей, о т л ичающееся тем, что, с целью повшаения точности устройства, в него введены первый и второй генераторы пилообразного напряжения, второй и третий элементы памяти, первьй и второй компараторы, второй и третий одновибраторы, третий выход блока синхронизации соединен с входом первого генератора пилообразного напряжейия, выход которого соединен с первьм входом первого компаратора и вторьм входом первого ключа , выход которого через второй элемент памяти соединен с вторым входом первого компаратора, выход которого соединен с первым входом элемента И, четвертый выход блока синхронизации соединен с входом второго генератора пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым входом второго компаратора и вторым входом второго ключа, выход которого .через третий элемент памяти соединен с вторым входом второго компаратор а , выход которого через второй одновибратор соединен с вторым входом элемента И, выход которого чЧерез третий одновибратор соединен с вторым входом сумматора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЗ,И ЛИП

РЕСПУБЛИК

6% 01) gag С 09 С 1/16

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГДФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИ ЯТВЪСТВ3(/

« »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ООСР (21) 3551282/24-24 (22) 08.02,83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) В.В. Шугайло и Н.И. Шмакова (7 1) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 824189, кл. С 06 F 3/153, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 750476, .кл . С 06 Р 3/153, 19?8 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО- ЛУ-.

ЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ), содержащее первый элемент памяти, блок модуляции, сумматор, блок синхронизации, первый и второй ключи, элемент И и последовательно соединенные световое перо и первый одновибратор, первый и второй выходы блока синхронизации соединены с отклоняющей системой

ЭЛТ и входом первого элемента памяти, выход которого соединен с входом блока модуляции, выход которого соединен с первым входом сумматора, выход которого соединен с модулятором ЭЛТ, выход первого одновибра- тора соединен с первыми входами пеф..Ъ ного и второго ключей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены первый и второй генераторы пилообразного напряжения, второй и третий элементы памяти, первый и второй компараторы, второй и третий одновибраторы, третий выход блока синхронизации соединен с входом первого генератора пилообразного напряжейия, выход которого соединен с первым входом первого компаратора и вторым входом первого ключа, выход которого через второй элемент памяти соединен с вторым входом первого компаратора, выход которого соединен с первым входом элемента И, четвертый выход блока синх- . ронизации соединен с входом второго генератора пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым входом второго компаратора и вторым входом второго ключа, выход которого .через третий элемент памяти соединен с вторым входом второго компаратора, выход которого через второй одновибратор соединен с вторым . входом элемента И, выход которого ,через третий одновибратор соединен с вторым входом сумматора.

1 1125

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам вывода и отображения информации, и может быть использовано при исследовании клеточных структур в биологии и медицине..

Известно устройство для вывода информации с ЭЛТ, содержащее блок регистрации, преобразователь кодов, блок синхронизации, блок памяти, бло- 1О ки сравнения, счетчики по коорДинатам Х и. У, телевизионный приемник, блок формирования синхроимпулвсов, фотоприемник, регистры по координатам Х и У и блок управления, соеди- 15 ненные таким образом, что появляется возможность указывать точку в любом полукадре телевизионного растра (13.

Недостатками устройства являются его сложность и наличие ошибки определения координат положения светового nepa.

Наиболее близким к изобретению является устройство для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки,. содержащее световое перо, ЭЛТ с отклоняющей системой, блок синхронизации, блок памяти, модулятор, блок памяти адреса, блок управления, инвертор, счетчик и

6пок коррекции, включенные таким образом, что координаты положения светового пера записываются в счетчи" ке, код которого, затем корректируется блоком коррекции (2 ). 35

Недостатком известного устройства является невысокая точность, так как световое перо может срабатывать на случайные вспышки изображения и посторонние блики . 40 .

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации на экране электронно- 45 лучевой трубки, содержащее первый элемент памяти, блок модуляции, сумматор, блок синхронизации, первый и второй ключи, элемент И и последовательно соединенные световое перо 50 и первый одновибратор, первый и второй выходы блока синхронизации соединены с отклоняющей системой ЭЛТ и входом первого элемента памягн, выход которого соединен с входом бло-55 ка модуляции, выход которого соединен с первым входом сумматора, выход которого соединен с модулятором

648 2. ЭЛТ, выход первого одновибратора соединен, с управляющими входами первого и второго ключей, введены первый и второй генераторы пилообразного напряжения, второй и третий элементы памяти, первый и второй компараторы, второй и третий одновибраторы, третий выход блока синхронизации соединен с входом первого генератора пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым входом первого компаратора и вторым входом первого ключа, выход которого через второй элемент памяти соединен с вторым входом первого компаратора, выход которого соединен с первым входом элемента И, четвертый выход блока синхронизации соединен с входом второго генератора пилообразного напряжения, выход кото рого соединен с первым входом второго компаратора и вторым входом второго ключа, выход которого через третий элемент памяти соединен с вторым входом второго компаратора, выход которого через второй одновибратор соединен с вторым входом элемента И, выход которого через третий одновибратор соединен с вторым входом сумматора.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый элемент 1 памяти, блок 2 модуляции, сумматор 3, блок 4 синхронизации, ЭЛТ 5 с отклоняющей системой, световое перо 6, первый и второй генераторы 7 и 8 пилообразного напряжения, первый и второй ключи 9 и 10, второй и третий элементы 11 и 12 па-мяти (на конденсаторах), первый и второй компараторы 13 и 14, первый одновибратор 15, второй одновибратор 16 элемент И 17 и третий одновибратор 18.

Устройство работает следующим образом.

Входная информация поступает на элемент памяти, запоминается там, затем считывается и через блок 2 модуляции и сумматор 3 поступает на отклоняющую систему ЭЛТ 5.

Кадровый и строчный синхроимпульсы поступают на входы первого и второго генераторов 7 и 8 пилообразного напряжения, на выходе которых формируется пилообразное напряжение, ВИИИПИ Заказ 8544/38 Тираж 446 Подписное

Филиал lIHG "Патемт" ° г.Ужгород, ул.Проакткая, 4

3 длительность пилы первого генератора равна длительности прямого хода строчной развертки, второго — длительности прямого хода кадровой развертки. Эти пилообразные напряжения поступают на входы первого и второго компараторов 13 и 14 и на входы первого и второго ключей 9 и 10. Импульс от светового пера 6 . формируется по длительности одновибратором 15 и открывает ключи 9 и 10. Элементы 11 и 12 памяти заряжаются через внутреннее сопротивление открытых ключей до напряжения, равного напряжению соответствующих генераторов пилообразного напряжения в момент прихода импульса светойого пера. Напряжение на элементах

11 и 12 памяти сравнивается с пилообразным напряжением компараторами

13 и 14, на выходе которых появляются импульсы при равенстве этих напряжений. Таким образом, первый компаратор выделяет полуплоскость экрана справа от точки нахождения светового пера, а второй — полуплоскость экрана снизу от точки нахождения светового пера. Второй одновибратор 16 формирует длительность импульса от второго компаратора 14, равную длительности одной строки.

На выходе. элемента И 17 возникает импульс, время начала которого соот125648 4 ветствует точке нахождения светового пера на экране ЭЛТ. Одновибратор

18 укорачивает этот импульс до нулевого значения . Пройдя через сумматор 3, импульс отображается на экране ЭЛТ 5 в виде яркостной отметки. Одновременно его положение запоминается в элементе 1 памяти. При перемещении светового пера 6 по эк1О рану ЭЛТ 5 момент прихода импульса на ключи 9 и 10 меняется, соответственно элементы 11 и 12 памяти перезаряжаются и яркостная отметка на экране перемещается вслед за световым пером.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известным состоит в сокращении числа необходимых опытов при анализе изображений за счет повышения разрешающей способности и точности съема информации, так как появляется возможность точного анализа нескольких участков телевизионного изображения, близко расположенных один к другому одновременно.

Таким образом, использойание предлагаемого устройства повышает производительность труда обслуживающего персонала и экономит материалы и электроэнергию, требуемые для проведения одного опыта .

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх