Машина для уборки ягод

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SUÄÄ 1126236

А з(5в А 01 -D 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623676/30-15 (22) 20.0?.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) О. А. Евсеева, Ю. А. Утков и А. А. Цым бал (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 554836, кл. А 01 Р 46/00, 1977.

2. Hort Science, 1978, 13, № 4, с. 413 — 426. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ

ЯГОД, преимущественно земляники, содержащая раму с закрепленным на ней вентилятором, во всасывающем патрубке которого размещен счесывающий рабочий орган для съема ягод, выполненный в виде двух с восходящей рабочей и нисходящей ветвями бесконечных контуров, которые соединены между собой гребенками, и накопитель для ягод, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты съема и. снижения повреждения ягод, восходящая рабочая ветвь размещена у задней стенки внутри всасывающего патрубка, а нисходящая — вне патрубка, при этом в зоне выхода рабочей ветви из всасывающего патрубка имеется лопастной затвор, а внутри патрубка эластичный фартук.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что гребенки соединены с контурами шарнирно, причем смежные из них связаны между собой шарнирными двуплечи ми поводИ ками. ©

1126236

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки ягод, преимущественно земляники.

Известен рабочий орган для сбора ягод, у которого счесываюшие гребенки закреплены на бесконечно замкнутом несущем элементе, например цепи (1).

Однако полнота съема ягод этой машиной низкая, ввиду того, что цветоносы при съеме ягод не ориентируются относительно рабочего органа.

Известна также машина для сбора ягод, которая содержит воздуховод, внутри которого размещен счесывающий транспортер (2).

Рабочий процесс состоит в том, что машина наезжает на куст земляники, срезается верхняя часть листьев, затем ягоды счесываются и транспортируются в емкости.

Однако в известном устройстве цветоносы не полностью ориентируются относительно рабочего органа в момент съема ягод, в результате чего снижается полнота съема ягод и они повреждаются от ударов пальцев счесывающего аппарата при развороте на восходящую ветвь.

Цель изобретения — повышение полноты съема и снижение повреждения ягод.

Цель достигается тем, что в машине для уборки ягод, содержащей раму с закрепленными на ней вентилятором, во всасывающем патрубке которого размещен счесывающий рабочий орган для съема ягод, выполненный в виде двух с восходящей рабочей и нисходящей ветвями бесконечных контуров, которые соединены между собой гребенками, и накопитель для ягод, восходящая рабочая ветвь размещена у задней стенки внутри всасывающего патрубка, а нисходящая — вне патрубка, при этом в зоне выхода рабочей ветви из всасывающего патрубка имеется лопастной затвор, а внутри патрубка — эластичный фартук.

Кроме того, гребенки соединены с контурами шарнирно, причем смежные из них связаны между собой шарнирными двуплечими поводками.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина для уборки ягод, вид сбоку; на фиг. 2 — размещение гребенок на транспортере; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Машина навешивается сбоку на трактор 1 и включает установленные на раме

2 замкнутый цепной контур 3 с восьмью секциями пальчатых гребенок 4, расположенными на расстоянии 203 мм друг от друга и кинематически связанными между собой, причем каждая из пальчатых криволинейных гребенок установлена на закрепленной к приводной цепи 5 оси 6 шарнирно и снабжена проушинами 7, соединяющимися посредством двухплечных поводков 8 с после5 о

35 дующей гребенкой, при этом поводки 8 выполнены в виде боковых сторон трапеции, основаниями которой служат предыдущая и последующая гребенки.

Рабочая восходящая ветвь 9, закрепленная относительно вертикали под углом 1215, заключена во всасывающий патрубок

10 прямоугольной формы, расширяющийся в верхней части и переходящий в соединительное колено 11, соединенное с вентилятором 12. На выходе цепного контура из патрубка для сохранения герметизации установлен лопастной затвор 13, каждая из лопастей которого оборудована эластичным фартуком 14. Затвор 13 защищен со стороны воздуховода экраном 15 и предохранительным эластичным фартуком 16. На задней стенке патрубка в его нижней части установлены поддерживающий 17 и разгрузочный 18 ролики рабочей ветви транспортера, при этом сама восходящая рабочая ветвь контура заключена во всасывающем патрубке, а нисходящая ветвь 19 цепного контура с приводом 20 размещена вне патрубка. Привод цепного контура и вентилятора осуществляется от вала отбора мощности трактора через насосную станцию 21.

В месте разворота цепного транспортера под лопастным затвором 13 установлен накопитель 22 с наклонным откидным дном.

Для перевода рабочего органа в транспортное положение имеется гидроцилиндр 23.

Машина работает следующим образом.

Прочесывание ведется вдоль ряда по ходу машины. При движении по ряду кусты земляники попадают под нижний конец всасывающего патрубка 10. Полеглые цветоносы с ягодами приподнимаются потоком воздуха и удерживаются в сформированном состоянии до подхода счесываюших гребенок 4, движущихся на бесконечно замкнутой цепи 5 внутри этого же патрубка 10.

При внедрении в куст и в процессе прочесывания гребенки 4 сохраняют положение, близкое к горизонтальному. Ось 6 первой гребенки. 4 при движении цепи 5 увлекает за собой через поводки 8 последующую гребенку 4 посредством проушин 7, приваренных под углом 135 к гребенке 4, тем самым задавая гребенке определенное положение, которое обеспечивает горизонтальное вхождение гребенок 4 в крону куста. Такое положение гребенки занимают еще вне всасывающего патрубка 10. Гребенки увлекаются в рабочую зону, прочесывают куст и выносят снятые ягоды вверх до накопителя 22, где происходит разгрузка, и свободные гребенки 4 под лопастным затвором 13 выходят из патрубка 10. В месте разгрузки гребенок 4 сечение всасывающего патрубка 10 увеличено, скорость воздушного потока снижается, и происходит сепарация ягод и легковесных примесей. Листья и мелкие фракции вороха выносятся воздушным потоком наружу, а,ягоды с гре1126236

Составитель А. Даштоян

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул..Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 8574/2 бенок 4 выгружаются в накопитель 22, откуда вручную порционно ягоды выгружаются в ящики.

Предлагаемая машина обеспечивает повышение полноты сбора и снижение повреждения ягод.

Машина для уборки ягод Машина для уборки ягод Машина для уборки ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород
Наверх