Установка для подготовки отработанной формовочной смеси

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДГОТОвКИ ОТРАБОТАННОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ, содержащая вертикально-винтовой вибрационный конвейер, внл1очающий несущую трубу, виброопоры, вибровоз .будитель, верхний винтовой лоток с просеивающими отверстиями и отверстиями для продува охлаждающего воздуха , нижний винтовой лоток, промежуггочную и концевые разгрузочные течки , загрузочные течки верхнего и нижнего винтовых лотков, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества смеси и производительности установки, она снабжена механизмом дробления комьев смеси, верхний винтовой лоток снабжен дополнительной разгрузочной течкой, расположенной в верхней части конвейера, и перегородкой, установленной за g промежуточной течкой, а нижний винТОБОЙ лоток вьппе перегородки имеет кл просеивающие отверстия, расположенные над рабочей поверхностью верхнего винтового лотка, i причем промежуточная течка соединена с загрузочной течкой нижнего винтового лотка с помощью воронок, а механизм дробления комьев смеси установлен между ними. о 9д 9 :п U1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NUIW

РЕСПУБЛИК

0% (И) др В 22 С 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTXPbfTHA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3458894/22-02 .(22) 29.06.83 (46) 30.11.84. Бюл. В 44 (72) И.а..Онуфриев, Г.А.Кривицкий, Д.M.Ëèòâèí, С.М.Сухомлинов, А.А.Титов, И.Д.Чудновский и В.П.Казанцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машинострое.ния, литейной технологии и автоматизации литейного производства (53) 621.742.56(088.8) (56) 1. Вертикальный транспорт на горных предприятиях. Под ред. В.Н.Потураева. М., "Недра", 1975, с. 171209.

2.,Вертикальный транспорт на гоеных предприятиях. Под ред В.Н.Цот раева. М.,"Недра", 1975, с. 1ТС. (54)(57) У(ОСТАНОВКА ДЛЯ ПОДГОТ091 К ОТРАБОТАННОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ, содержашая вертикально-винтовой вибрационный конвейер, вкЛючающий несущую трубу, виброопоры, вибровозбудитель, верхний винтовой лоток с просеивающими отверстиями и отверс1 тиями для продува охлаждающего воздуха нижний винтовой лоток, промежуточную и концевые разгрузочные течки, загрузочные течки верхнего и нижнего винтовых лотков, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества смеси и производительности установки, она снабжена механизмом. дробления комьев смеси, верхний винтовой лоток снабжен дополнительной разгрузочной течкой, расположенной в верхней части конвейера, и перегородкой, установленной за промежуточной течкой, а нижний вин- Я товой лоток выше перегородки имеет просеивающие отверстия, расположенные над рабочей поверхностью верхнего винтового лотка,:причем промежуточная течка соединена с загрузочной течкой нижнего винтового лотка с помощью воронок, а механизм дробления комьев смеси установлен между ними.

1126355 .

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям устройств для обработки отработанной смеси перед повторным использованием ее в качестве компо.нента формовочной смеси.

Известен вертикально-винтовой вибрационный конвейер, в котором одновременно с под ъемс материала осуществляется его просеивание, 10 разделение на фракции, охлаждение, сушка и некоторые другие операции.

Такой конвейер состоит иэ несущей трубы, виброопор, вибровозбудителя и двух расположенных один над другим винтовых лотков с загрузочными и .разгрузочными течками. Конвейер может использоваться для транспортирования, просеивания и охлаждения отработанной смеси (1) . 20

Однако в случае использования для подготовки отработанной смеси, двухзаходный вибрационно-винтовой конвейер имеет существенный недостаток, заключающийся в большом выходе р5 в отвал годного продукта, так как материал в нем разделяется лишь на две фракции и в конструкции отсутствуют устройства для дробления крупных комьев обрабатываемого материала.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является установка для обработки сыпучих " материалов, выполненная в виде вер35 тикально-винтового вибрационного конвейера, включающего несущую трубу, виброопоры, вибровозбудитель, верхний винтовой лоток с просеивающими отверстиями и отверстиями для 40 продува охлаждающего воздуха, нижний винтовой лоток, промежуточную и концевые разгрузочные течки, загрузочные течки верхнего и нижнего лотков..

Эта установка позволяет проводить операцию просеивания с разделением .материала на крупную, среднюю и мелкие фракции, из которых в литейном производстве используется лишь мелкая фракция. На конвейере осуществг 50 ляется таыке и охлаждение смеси (2) .

Недостатками этой установки явля ются:повьппенный выход в отвал годного продукта, так как в конструкции отсутствует устройство для дробле- 55 ния крупных комьев отработанной смеси, которые, особенно при формовке на машинах с высоким удельным давлением прессования, содержат большое количество годной отработанной смеси или полностью из нее состоят; большие габаритные размеры в плане, связанные с тем, что угол наклона витков вертикально-винтового вибрационного конвейера ограничен и не может превышать 8, в связи с чем размещео ние друг над другом трех витков приводит к увеличению диаметра конвейера.

Цель изобретения — повышение качества смеси и производительности установки. !

Указанная цель достигается тем, что установка для подготовки отработанной формовочной смеси, содержащая вертикально-винтовой вибрационный конвейер, включающий несущую трубу, виброопоры, вибровозбудитель, верхний винтовой лоток с просеивающими отверстиями и отверстиями для продува охлаждающего воздуха, нижний винтовой лоток, промежуточную и концевые загрузочные течки,загрузочныетечки верхнего и нижнего винтовых лотков, снабжена механизмом дробления комьев смеси, верхний винтовой лоток снабжен дополнительной разгрузочной течкой, расположенной в верхней части ,конвейера, и перегородкой, установленной за промежуточной течкой, а нижний винтовой лоток выше перегородки имеет просеивающие отверстия, расположенные над рабочей поверхностью верхнего винтового лотка, причем промежуточная течка соединена с загрузочной течкой нижнего винтового лотка с помощью воронок, а механизм дробления комьев смеси установлен между ними.

На фиг. 1 изображена установка, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 †.разрез Г-Г на фиг. 1.

Установка для подготовки отработанной формовочной смеси содержит следующие узлы и элементы. вертикально-винтовой вибрационный конвейер, состоящий из несущей трубы 1, с отверстиями 2 для подачи воздуха в камеру 3 высокого давления, виброопор 4, вибровозбудителя 5, верхнего винтового лотка 6 с отверстиями 7 для грубого просеивания материала,,перегородкой 8 и отверстиями 9 для

1126355 4 продува смеси воздухом .с целью охлаждения, нижнего винтового лотка 10 с отверстиями 11 для тонкого просеивания материала и перегородкой 12, загрузочной течки 13 нижнего винтового лотка 6, загрузочной течки 14 верхнего винтового лотка 6, промежуточной разгрузочной течки 15, концевой разгрузочной течки 16 нижнего винтового лотка 10,концевой разгрузочной течки 17 верхнего винтового лотка б,устройства 18 для увлажнения

1 горячей смеси перед:продувкой воздухом; механизм 19 дроблеййя комьев отработанной смеси, например валковую дробилку с загрузочной 20 и разгрузочной 21 воронками.

Установка заключена в кожух 22 с фланцем 23 для присоединения нагнетающего воздуховода и фланцем 24 для присоединения вентиля- ционной системы. Перегородка 8 верхнего винтового лотка устанавливается за промежуточной разгрузочной течкой 15 и может служить стенкой разгрузочной течки 15. Перегородка 12 нижнего винтового лотка 10 устанавливается эа концевой разгрузочной течкой 16 нижнего винтового лотка 10 и может служить стенкой разгрузочной течки 16.

Отверстия 7 для грубого просеивания отработанной смеси выполняются в верхнем винтовом лотке 6 от загрузочной течки 14 до промежуточной разгрузочной течки 15. Отверстия 11 для тонкого просеивания отработанной смеси выполняются в нижнем винтовом лотке 10 над рабочей поверхностью верхнего винтового лотка 6 выше перегородки 8. Отверстия 9 для продувки отработанной смеси воздухом выполняются в верхнем винтовом лотке 6 выше перегородки 12 над камерой 3 высокого-давления.

Установка работает следующим образом.

Отработанная смесь поступает в загрузочную течку 14 верхнего винтового лотка 6 и под действием вибрации транспортируется по верхнему винтовому лотку 6 к промежуточной разгрузочной течке 15. При этом отработанная смесь проваливается

55 ляется по воэдуховоду, присоединяемому к фланцу 24.

По сравнению с известной предлагаемая .становка позволяет значительно повысить выход годного. через отверстия 7 на нижний винтовой лоток 10, а крупные включения, не прошедшие через отверстия 7, по промежуточной разгрузочной течке 15 попадают в загрузочную воронку 20, а через нее — в механизм 19 дробления. Раздробленная смесь по разгрузочной воронке 21 поступает в saгруэочную течку 13 нижнего винтово1О го лотка 10.

Отработанная смесь, просеянная через отверстия 7 для грубого просеивания, и смесь, прошедшая через механизм 19 дробления, транспорти15 руются по нижнему винтовому лот ку 10 вверх и попадают в зону, где имеются отверстия 11 для тонкого

/ просеивания. Частицы материала, имеющие размеры меньше размеров отверс20 тий 11, проваливаются через них и попадают на продолжение верхнего винтового лотка 6 выше перегородки 8

Частицы отработанной смеси, не прошедшие через отверстия 11, через разгрузочную течку 16 нижнего винтового лотка 10 удаляются иэ установки в отвал

Отработанная смесь после тонкого просеивания, поднимаясь по

30 верхнему винтовому лотку 6 прохоЭ дит зону увлажнения, где с помощью устройства 18 для увлажнения в смесь вводится определенное количество воды в зависимости от температуры смеси. Затем увлажненная отработанная смесь транспортируется по верхнему винтовому лотку 6 и через отверстия 9 продувается воздухом.

Воздух нагнетается вентилятором по воздуховоду, соединяющемуся с кожу40 хом 22 через фланец 23.

Воздух через гибкий участок воздуховода подается в несущую трубу 1 и далее через отверстия 2 в каме- . ру 3 высокого давления. Охлажденная

45 и просеянная отработанная смесь через концевую разгрузочную течку 17 выдается из установки.

Кожух 22 служит для предотвращения пыления при работе установки.

Отсос воздуха из-под кожуха осуществ1126355 б -b

Составитель Ю.Яковлев

Редактор И. Касарда Техред JI.Ìè eù Корректор В.Гирняк

Заказ 8601/8 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г .Ужгород,.ул.Проектная, 4

Установка для подготовки отработанной формовочной смеси Установка для подготовки отработанной формовочной смеси Установка для подготовки отработанной формовочной смеси Установка для подготовки отработанной формовочной смеси Установка для подготовки отработанной формовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному делу, а именно к установкам для подготовки и приготовления формовочных и стержневых смесей точного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при подготовке отработанных формовочных смесей, например при их регенерации

Изобретение относится к литейному производству, а именно к формовочным смесям

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии подготовки смесц для металлизации и спекания

Изобретение относится к литейному производству

Настоящее изобретение относится к устройству для смешивания с резервуаром для приема смешиваемого продукта, расположенного внутри резервуара смешивающего инструмента, и нагревательного устройства для нагрева смешиваемого продукта. Для разработки устройства для смешивания указанного в начале типа, которое позволит по возможности быстрый нагрев смешиваемого продукта, предпочтительно также до температур свыше 200°С, согласно изобретению предлагается, что резервуар по меньшей мере частично выполнен из электропроводящего материала и внутри резервуара рядом с его стенкой и/или дном предусмотрено скребковое устройство. Нагревательное устройство имеет по меньшей мере одну возбуждаемую переменным электрическим полем катушку, которая расположена таким образом, что за счет возникающего при измененном потоке тока изменения электромагнитного поля в электропроводящем материале резервуара создаются вихревые токи. В устройстве создается непрерывная вертикальная составляющая потока смешиваемого продукта, что повышает равномерность нагрева. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх