Пневматическая машина ударного действия

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая ствол с продольным каналом для сжатого воздуха, выполненным в стенке ствола, буксу, размещенную в торце ствола и имеющую радиальный канал, установленный в буксе с возможностью продольного перемещения рабочий инструмент с продольными ограниченными по длине пазами, и фиксатор в виде цилиндрического стержня, размещенного одним концом в радиальном канале, а другим концом - в одном из продольных пазов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения удобства , торцовая стенка продольных пазов, обращенная к обрабатываемой поверхности, расположена под тупым углом к оси рабочего инструмента, а радиальный и продольный каналы сообщены между собой. (Л ю Од 4 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g и ю б б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400046/29-28 (22) 19.02.82 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) М. С. Юнусова и Д. А. Юнусов (53) 622.232.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 503708, кл. В 25 D 9/04, 1975.

2. Патент Великобритании № 1536738, кл. В 4 С, 1972 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА

УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая ствол с продольным каналом для сжатого воздуха, выполненным в стенке ствола, буксу, ÄÄSUÄÄ 1126430 A размещенную в торце ствола и имеющую радиальный канал, установленный в буксе с возможностью продольного перемещения рабочий инструмент с продольными ограниченными по длине пазами, и фиксатор в виде цилиндрического стержня, размещенного одним концом в радиальном канале, а другим концом — в одном из продольных пазов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства, торцовая стенка продольных пазов, обращенная к обрабатываемой поверхности, расположена под тупым углом к оси рабочего инструмента, а радиальный и продольный каналы сообщены между собой.

1126430

Составитель Ю.Жебелев

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 8809/11 Тираж! 032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Изобретение относится к пневматическим молоткам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства.

Известна машина ударного действия, содержащая ствол с буксой, предназначенный для размещения рабочего инструмента с. буртиком, боек, размещенный в стволе и взаимодействующий с рабочим инструментом под действием сжатого воздуха, и узел крепления рабочего инструмента с механизмом его фиксации 11).

Известная машина имеет сложные поконструкции узел крепления и- механизм фиксации рабочего инструмента, которые дороги в изготовлении, материалоемки, значительно увеличивают вес машины в целом и требуют применения длинных рабочих инструментов с буртиком, что дополнительно повышает затраты на изготовление машины и инструмента.

Наиболее близкой к предлагаемой является пневматическая машина ударного действия, содержащая ствол с продольным каналом для сжатого воздуха, выполненным в стенке ствола, буксу, размещенную в торце ствола и имеющую радиальный канал, установленный в буксе с возможностью продольного перемещения рабочий инструмент с продольными ограниченными по длине пазами, и фиксатор в виде цилиндрического стержня, размещенного одним концом в радиальном канале, а другим — в одном из продол ьн ы х пазов 12) .

Недостатком известной машины является сложность ее конструкции, так как для удер- жания инструмента от выпадания применяется дополнительное устройство, а закрепление инструмента требует дополнительных трудозатрат.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства.

Указанная цель достигается тем, что пневматическая машина ударного действия, содержащая ствол с продольным каналом для сжатого воздуха, выполненным в стенке ствола, буксу, размещенную в торце ствола и имеющую радиальный канал, установленный в буксе с возможностью продольного перемещения рабочий инструмент с продольными ограниченными по длине пазами и фиксатор в виде цилиндрического стержня, размещенного одним концом в радиальном канале, а другой конец расположен в одном из продольных пазов, торцовая стенка продольных пазов, обращенная к обрабатываемой поверхности, расположена под тупым углом к оси рабочего инструмента, а радиальный и продольный каналы сообщены между собой.

На чертеже показана предлагаемая машина, продольный разрез.

Пневматическая машина содержит ствол

1, предназначенный для установки рабочего инструмента 2 с продольными пазами 3 на

его хвостовике, боек 4, размещенный в стволе 1 и взаимодействующий с рабочим инстру ментом 2 под действием сжатого воздуха.

10 Пазы 3 ограничены со стороны бойка 4 упорными торцами 5, а с другой стороны— торцами 6, образующими с их дном 7 тупой угол, и выполнены с возможностью взаимодействия с цилиндрическим стержнем-фиксатором 8, расположенным с возможностью перемещения в радиальном канале 9, выполненном в буксе 10 ствола 1 с возможностью подключения с продольным каналом 11 к сети сжатого воздуха. При этом канал 9 и канал l i сообщены между собой.

20 Машина работает следующим образом.

При упоре рабочего инструмента 2 в обрабатываемый объект удары, наносимые через боек 4 инструменту 2, передаются обрабатываемому объекту, при этом инструмент 2 перемещается пазом 3 вдоль стержняфиксатора 8, который, взаимодечствуя с торцом 5 паза 3, устраняет выпадание инструмента 2 при полном вводе его хвостовика в буксу 10. Выход стержня-фиксатора 8 из паза 3 предотвращает наличие сжатого воздуха в каналах 9 и 11.

Для изменения угла наклона рабочего инструмента 2 необходимо выключить машину, введя хвостовую часть инструмента 2 внутрь ствола 1, утопить стержень-фиксатор 8 торцом 6 паза 3 внутрь канала 9 и, 35 повернув инструмент 2 на некоторый угол, ввести стержень-фиксатор 8 в следующий его продольный паз 3.

Для извлечения инструмента 2 с целью его замены хвостовую часть инструмента

40 вводят внутрь ствола 1 до утопления стержня-фиксатора 8 в канал 9, слегка поворачивают, чтобы стержень-фиксатор 8 вновь не утопился в пазу 3, и свободно извлекают инструмент.

Предлагаемая машина по сравнению

45 с прототипом, удобна в работе. Кроме того, повышается эффективность использования и эксплуатации машины и рабочего инструмента, уменьшаются затраты, повышается технологичность и экономятся материалы на их изготовление, а также уменьшается вес машины в целом и повышается срок службы рабочего инструмента.

Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве, горнодобывающей промышленности, дорожном и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу
Наверх