Устройство для изготовления термоусаживающихся труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯТЕРМОУСАЖИВАЮЩИХСЯ ТРУБ, включающее последовательно и C famb:u воздух к BaxyyfiHarocyXof offna/t соосно установленные вакуумную камеру и калибрующую охлаждающую камеру, за которой смонтирована герметизирующая диафрагма из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества труб за счет обеспечения регулирования диаметра проходного отверстия диафрагмы, оно снабжено силовым цилиндром с ограничивающими ход поршня упорами , надпоршневай полость цилиндра соединена с вакуумной камерой, а подпорщневая - с полостью диафрагмы, выполненной в виде закрепленной в корпусе манжеты, образующей заполненный жидкостью объем, причем между крышкой силового цилиндра и поршнем установлена с возможностью регулирования усилия пружина. а . -HarrpaSjtfHUt dSuf efft/ff

„„SU„„1126449

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

07, В 29 D 23/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО,ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658632/23-05 (22) 02.11.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) A. Г. Алексеенко (71) Новосибирское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института ВНИИпроеитэлектромонтаж» (53) 678.027.76 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 919252, кл. В 29 С 17/07, 1978.

2. Патент США № 3370112, кл. 264-22, 1968 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОУСАЖИВАЮЩИХСЯ

ТРУБ, включающее последовательно и соосно установленные вакуумную камеру и калибрующую охлаждающую камеру, за которой смонтирована герметиэирующая диафрагма из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества труб за счет обеспечения регулирования диаметра проходного отверстия диафрагмы, оно снабжено силовым цилиндром с ограничивающими .ход поршня упорами, надпоршневая полость цилиндра соединена с вакуумной камерой, а подпоршневая — с полостью диафрагмы, выполненной в виде закрепленной в корпусе манжеты, образующей заполненный жидкостью объем, причем между крышкой силового цилиндра и поршнем установлена с возможностью регулирования усилия пружина.

1126449

Изобретение относится к производству изделий из полимерных материалов, а именно к изготовлению труб из термоусаживающихся материалов способом расширения заготовок с помощью перепада давлений внутри и снаружи трубы.

Известно устройство .для расширения термоусаживающихся полимерных трубок, включающее последовательно и соосно установленные вакуммную входную камеру и охлаждающую камеру большого диаметра со средствами для создания перепада давления снаружи и внутри трубки (1).

Однако известное устройство не имеет средств герметизации зазора между трубкой и калибрующей охлаждающей камерой, что не исключает подсоса воздуха в камеры.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления термоусаживающихся труб, включающее последовательно и соосно установленные вакуумную камеру и калибрующую охлаждающую камеру, за которой смонтирована герметизирующая диафрагма из эластичного материала (2).

Однако эластичная диафрагма не имеет средств автоматического регулирования диаметра проходного отверстия, вызывает вытяжку трубы или ее пережим.

Цель изобретения — повышение качества труб за счет обеспечения регулирования диаметра проходного отверстия диафрагмы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления термоусаживающихся труб, включающее последовательно и соосно установленные вакуумную камеру и калибрующую охлаждающую камеру, за которой смонтирована герметизирующая диафрагма из эластичного материала, снабжено силовым цилиндром с ограничивающими ход поршня упорами, надпоршневая полость цилиндра соединена с вакуум ной камерой, а подпоршневая — с полостью диафрагмы, выполненной в виде закрепленной в корпусе манжеты, образующей заполненный жидкостью объем, причем между крышкой силового цилиндра и поршнем установлена с возможностью регулирования усилия пружина.

На чертеже изображено устройство для изготовления труб из термоусаживающихся материалов с налаженным для расширения заготовки трубы диаметром d. (пунктиром показано положение эластичной камеры и поршня по достижении перепада давлений, обеспечивающего нормальное расширение трубы).

Устройство содержит вакуумную камеру

1, калибрующую камеру 2 охлаждения, эластичную диафрагму в виде манжеты 3, образующей выходное отверстие для трубы 4 и закрепленную на корпусе 5 кольцами 6.

Корпус 5 соединен с камерой 2 охлаждения, а между ними установлена проклад5 0

55 ка 7. На корпусе 5 имеется отверстие 8, через которое кольцевая полость, образованная манжетой 3 и корпусом 5, соединена силовым с цилиндром 9, в котором установлены поршень 10 и крышка 11, между которыми располагается пружина 12. В дне цилиндра 9 и крышке 11 установлены регулируемые упоры 13 и 14. С помощью трубопровода 15 иадпоршневая полость цилиндра 9 соединена с вакуумной камерой 1. В торце вакуумной камеры 1 закреплены входная втулка 16. Объем образованный кольцевой полостью манжеты 3 и подпоршневым пространством цилиндра 9, заполнен жидкостью, обладающей малой вязкостью.

Манжета 3 изготовлена таким образом, чтобы ее внутренний диаметр был несколько больше диаметра калибрующего цилиндра

17, являющегося одной из поверхностей, образующих вакуумную камеру 1 и камеру

2 охлаждения. В зоне вакуумной камеры 1 на цилиндре 17 имеются сквозные отверстия 18.

Устройство работает следующим образом.

Завинчивая крышку 11, через пружину 12 воздействуют на поршень 10, который вытесняет жидкость из цилиндра 9 в кольцевую полость манжеты 3 до тех пор, пока диаметр отверстия станет несколько больше диаметра d. Зазор должен быть минимальным, обеспечивающим перемещение заготовки трубы 4 без трения. После этого упор

13 устанавливается до соприкосновения с поршнем 10, а поворотом крышки 11 устанавливается необходимое усилие пружины 12.

При этом давление в вакуумной камере 1 и надпоршневой полости цилиндра 9 равно давлению окружающей атмосферы.

Разогретая до необходимой температуры заготовка трубы 4 через входную втулку 16, также без трения, пропускается в калибрующий цилиндр 17 и через выходные отверстия подается к наматывающему устройству (не показано). Внутри заготовки создается незначительное избыточное давление для поддержания формы, а вакуумная камера 1 подключается к вакуумной системе.

В пространстве между калибрующим цилиндром 17 и трубой 4, сообщающимся с вакуумной камерой 1 через отверстия 18, создается вакуум несколько меньше, чем в вакуумной системе из-за подсосов в зазорах. В результате возникшего перепада давлений труба 4 расширяется до соприкосновения с калибрующим - цилиндром 17, закрывая отверстия 18. Вакуум в вакуумной камере 1 и надпоршневом пространстве цилиндра 9 достигает максимального значения, установленного в вакуумной системе.

Атмосферное давление воздействует (в результате возникшего перепада давлений) на наружную поверхность манжеты 3, и упругие силы растянутои манжеты выте-сняют жидкость в подпоршневое простран1126449

Составитель М. Осипова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 86!2/12 ство цилиндра 9, а она перемещает поршень 10, сжимая пружину 12. Когда диаметр отверстия достигнет размера d, поршень 10 упирается в упор 14, а расширенная труба 4 без трения поступает на наматывающее устройство.

Если по каким-либо причинам произойдет срыв вакуума, например, труба будет иметь размер меньше размера калибрующего цилиндра, то давление в вакуумной камере 1 и надпоршневой полости цилиндра 9 возрастает, перепад давлений уменьшается и усилием пружины 12 поршень 10 возвращается в исходное положение, вытесняя жидкость из подпоршневой полости в манжету 3. .Манжета 3 растягивается и по достижении равновесия между упругими силами растянутой манжеты 3 и начальным усилием пружины 12 отверстие достигает размера d, т.е. устройство автоматически возвращается в исходное положение.

Предлагаемое устройство улучшает качество труб, эксплуатационные характеристики машины и снижает процент брака с

5 до 0,5Д.

Устройство для изготовления термоусаживающихся труб Устройство для изготовления термоусаживающихся труб Устройство для изготовления термоусаживающихся труб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубам из пластмасс, имеющим молекулярную ориентацию, и в частности к изготовлению ориентированных пластиковых труб с муфтами, образованными заодно с ними
Наверх