Регистр сдвига

 

РЕГИСТР СДВИГА, содержащий стеклянную подложку с последовательно расположенными на ней тонкой магнитной пленкой с низкркоэрцитивными каналами продвижения плоских магшстных доменов, первым изопирукш(нм слоем , слоем управлякмф1х проводников и вторым изолирукицим слоем, помещенную в плоскую управляющую катушку, отличаю щи и с я тем, что, с целью повышения быстродействия регистра сдвига, низкокоэрц тивные каналы продвижения плоских магнитных доменов выполнены в виде параллельных оси легкого намагничивания пленки последовательно расположенных полос, разделенных зазорами, величина которых , не превышает ширину полосы. влн

СОЮЗ COBETCHHX

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

O% 01) ГОСУ ТВ НН1 iй HOMHTET CCCe

re ДЯЛ М ИЗОЬЩТСНИй И ОтН ЫтИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ РУРСКОМ,Ф. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3590594/24-24 (22) 06.05.83 (46) 30. 11.84. Вюл. У 44 (72) В.И.Иалютин, Ф.А.Гал и Е.В.Кузякин (71) Ордена Ленина институт проблем управления (53) 681.327.66(088.8) (56) 1. Патент США И - 3997885, кл. 340-174, опублик. 1977.

2. Патент Франции У 2406284, кл. С 11 С 11/14, опублик. 1979. (прототип). (54) (57) РЕГИСТР СДВИГА, содержащий стеклянную подложку с последователь3(59 G 11 С 19/00 G 11 С 11/14

1 но расположенными на ней тонкой магнитной пленкой с низкокоэрцитивными каналавж продвижения плоских магнит-. ных доменов, первым изолирующим слоем, слоем управляющих проводников и вторым изолирующим слоем, помещенную в плоскую управляющую катушку, о. т — л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия регистра сдвига, низкокоэрцнтивные каналы продвижения плоских магнитных доменов выполнены в виде параллельных оси легкого .намагничивания пленки последовательно расположенных полос, разделенных зазорами, величина которых,не превышает ширину полосы.

9 11270 .,Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь. зовано при построении произвольных последовательностных логических схем на основе тонких магнитных пленок . (ТИП) с управляемым движением плоских магнитных доменов (ПИД)..

Известен регистр сдвига, содержа,— щий магнитоодноосную пленку с низкокоэрцитивными каналами продвижения 10

ПИД, на которой расположены управляющие проводники и магнитожесткие аппликации (1 f.

Известный регистр не обеспечивает воэможности передачи информации в противоположных направлениях вдоль оси легкого намагничивания ТИП, что ограничивает его длину. Кроме этого, возникают определенные технологические затруднения, связанные с исполь- рб зованием магнитожестких аппликаций.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является регистр сдвига, содержащий стеклянную подложку с последовательно расположен- 25 ными на ней тонкой магнитной пленкой с низкокоэрцитивными каналами продви.жения ПИД, первым изолирующим слоем, слоем управляющих проводников и вторым . изолирующими слоем, помещенную в плоскую управляющую катушку 2 .

Недостаток данного регистра сдвига обусловлен его относительно низким быстродействием, ограниченным длиной переходных зон сравннмой с длиной участков хранения ПИД; период струк 35 туры в указанном регистре примерно равен учетверенной длине сохраняемого домена. Кроме этого, параметры высококоэрцитивного .массива, который с одной стороны ограничивает расшире40 ние. ПИД за пределы каналов, а с другой создает локальные постоянные магнитные поля, являются довольно критичными. Постоянные магнитные поля, в свою очередь, получаются неоднород45 ными как.по длине, так и по ширине каналов, что обуславливает увеличение требуемой величины продвигающего поля.

Цель изобретения — повышение быстродействия регистра сдвига.

Поставленная цель достигается тем, что в регистре сдвига, содержащем стеклянную подложку с последовательно расположенными на ней тонкой маг- 55 нитной пленкой с .низкокоэрцитивными каналами продвижения ПИД, первым изолирующим слоем, слоем управлякнщих проводников и вторым изолирующим слоем, помещенную в плоскую управляющую катушку, низкокоэрцитивные каналы продвижения ПИД выполнены в виде параллельных оси легкого намагничивания пленки последовательно расположенных полос, разделенных зазорами, величина которых не превышает ширину полосы.

На фиг. 1 показана конструкция предложенного регистра; на фиг. 2— примеры топологии фрагментов регистра сдвига; на фиг. 3 . — процесс перемещения ПИД вдоль регистра; на фиг.4диаграмма импульсов управляющих полей.

Регистр сдвига (фиг. 1) содержит стеклянную подложку 1, на которую нанесена тонкая магнитная пленка 2, первый изолирующий слой 3, слой управляющих проводников 4 н второй изолирующий слой 5. Подложка 1 помещена в плоскую управляющую катушку 6, создающую однородные управляющие поля.

Низкокоэрцитнвные каналы продвижения ПИД 7 (фиг. 2) формируется в пленке 2 и выполнены в виде последовательно расположенных полос, разделенных зазорами (фиг. 2,a) величина которых не превышает ширину полосы, или сужениями. (фиг. 2,,) . Позиции хранения ПИД обозначены на фиг. 3 буквами А, Б, В и Г. Полный цикл перемещения Т (фнг. 4) состоит из двух тактов Т. Для одного

I такта на фиг. 3 показан процесс перемещения домена в моменты времени с -t+ (фиг. 3 и 4) .

Предложенный регистр сдвига работает следующим образом.

Пусть вся пленка 2 намагничена первоначально в одном направлении по оси легкого намагничивания, например, снизу вверх (стрелка 8, фиг. 3); ПИД обратной намагниченности 9 находится в позиции А (момент .4 ).

Затем к пленке прикладывается однородное иоле продвижения Н„ (момент t>), совпадающее по направлению с направлением намагниченности в ПИД,: под действием которого информационный домен заполняет позицию А. Локальное управляющее поле Н>1, подаваемое в регистр с помощью меандрообразного управляющего проводника 4, в момент времени 1 между позициями А и Б совпадает по направлению с однородным продвигающим поле Нд. Под действием

3 1127 суммы полей Н и Н и поля рассеии М вания ИПД 9 происходит передача ин- . формации из позиции А в позицию Б.

При этом должно соблюдаться условие, в соответствии с которым сумма полей

5 (Н„+Н„ ) не должна превышать величи-. ну поля зародышеобразования доменов.

По окончании действия поля продвижения Н к пленке 2 одновременно с локальным полем Н прикладывается п 10 однородное поле стирания Н обратной

cr полярности..Поле Н перемагничивает канал 7 в исходное состояние (момент +„), за исключением участков, расположенных под управляющей шиной э 15 где локальное поле Н „„направлено противоположно Н . Управляющий прост водник 4 совмещается с каналом 7 с определенным смещением, в результате чего создаваемое им поле Н удерР1 20 живает ПИД во время действия Н толь-. ст ко в последующих участках канала по ходу перемещения домена (позиция Б). Участки хранения ПИД, из которых в рассматриваемый момент про- 25 исходит передача информации,. перекрываются управляющим проводником незначительно, а. размеры сохраняемых в них ПИД при действии становятся меньше минимально устойчивых что .

У

4.0 приводит к их коллапсу (позиция А) .

Таким образом, в момент ф домен со4 храняется только в позиции Б под проводником 4. После снятия Н под дейст

009 4 ствием Нт,„ (момент Ф ) происходит небольшои рост удержанного домена за пределы проводника 4.

Аналогичным образом осуществляется передача информации из позиции Б в позицию В (компонент поля Н имеп1 ет другое направление) .

В результате за один цикл Т информационный домен перемещается из позиции А в позицию В (позиция Б является промежуточной) Проведенные предварительные исследования показали, например, что для канала шириной 20 мкм при величине зазора 10 мкм поле рассеивания ПИД составляет приблизительно (8-10) Э.

Использование предложенного регистра сдвига позволяет увеличить быстродействие передачи информации, так как значительно уменьшаются размеры переходных зон (зазоры или сужения каналов), что обуславливает сокращение общего. пути домена при переходе из одной информационной позиции в другую. При этом также снижаются требования, предъявляемые к параметрам высококоэрцитивного массива пленки, и сохраняется достаточная область работоспособности устройства (поле рассеивания ПИД является довольно большой величиной,.что позволяет в значительных пределах изменять параметры полей продвижения).

1 7

1127009

ОЛН

t

Фа .а

Составитель IO. Роэенталь

Редактор И. Келемеш Техред Т;Дубинчак Корректор О. Тигор

Закаэ 8747/40 Тираж 574 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рейнская наб.; д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Регистр сдвига Регистр сдвига Регистр сдвига Регистр сдвига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах
Наверх