Литьевая форма для изготовления резьбовых изделий

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 414124, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей литьевой формы путем обеспечения формования изделий с двумя соосными внутренними резьбами с противоположных сторон изделий, она снабжена дополнительными резьбовыми знаками, размещенными в неподвижной литниковой плите соосно с оформляющими знаками с возможностью осевого перемещения, подпружиненными в направлении, противоположном разъему формы, и снабженными фиксирующими от поворота головками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 29 С 5/00; В 29 D 1 00 а, Ъ"к „ö

/ ат 4В с . ТНе1яр „.

"4м М

ЮБ,/®7Ть

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A 9TOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 414124 (21) 3683688/23-05 (22) 02.01.84 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. P Малахов, А. Н. Евнин и И. Н. Ложкова (71) Курское отделение Всесоюзного научноисследовательского, проектно-конструкторского и технологического института низковольтного аппаратостроения «ВНИИЭлектроанпарат» (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 414124, кл. В 29 С 5/00, 1971 (прототип).,„SUÄÄ 1127777 А (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЬ1Х ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 414124, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей литьевой формы путем обеспечения формования изделий с двумя соосными внутренними резьбами с противоположных сторон изделий, она снабжена доt полнительными резьбовыми знаками, размещенными в неподвижной литниковой плите соосно с оформляющими знаками с возможностью осевого перемещения, подпружиненными в направлении, противоположном разъему формы, и снабженными фиксирующими от поворота головками.

1127777

20

40

1

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и может найти применение в машиностроении при изготовлении изделий с внешней и внутренними резьбами.

По основному авт. св. № 414124 известна литьевая форма для изготовления резьбовых изделий, содержащая неподвижную литниковую плиту и.подвижные плиты матриц и оформляющих знаков, резьбовые знаки и механизм вывертывания изделия из матрицы и резьбового знака из изделия, включающий приводной шестеренчатый вал и находящиеся в зацеплении с ним ведомые шестерни резьбового и оформляющего знаков, причем форма снабжена тягой, закреп-15 ленной в плите матриц, подпружиненной относительно плиты оформляющих знаков, а резьбовой знак размещен хвостовиком в центральном отверстии ведомой шестерни с возможностью осевого перемещения и подпружинен в сторону разъема формы.

В известном литьевой форме обеспечивается изготовление изделий с внешней и внутренней резьбами благодаря надежной фиксации изделия в оформляющем знаке при одновременном вывертывании изделия и резьбового знака (1).

Недостаток известной литьевой формы состоит в том, что в ней невозможно изготавливать изделия с двумя соосными внутренними резьбами с противоположных сторон в случае, когда конструкция изделия не позволяет выполнить эти резьбы одним резьбовым знаком, что ограничивает технологические возможности литьевой формы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей литьевой формы за счет обеспечения формования изделий с двумя соосными внутренними резьбами с противоположных сторон изделий.

Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма для изготовления резьбовых изделий, снабжена дополнительными резьбовыми знаками, размещенными в неподвижной литниковой плите соосно с оформляющими знаками с возможностью осевого перемещения, подпружиненными в направлении, противоположном разъему формы, и снабженными фиксирующими от. поворота головками. Такое конструктивное решение позволяет изготавливать изделия с двумя соосными внутренними резьбами с противоположных сторон изделия.

На чертеже изображена предлагаемая форма, продольный разрез.

Литьевая форма содержит неподвижную литниковую плиту 1, подвижную плиту матриц 2, оформляющие знаки 3, резьбовые знаки 4, проходящие через центральные отверстия оформляющих знаков 3, приводной шестеренчатый вал 5, снабженный двумя зубчатыми венцами, находящимися в зацеп2 лении соответственно с шестернями 6 и ?, размещенными на оформляющем 3 и резьбовом 4 знаках. Через шестеренчатый вал

5 проходит стержень 8, удерживающий своим поднутрением центральньгй литник. Резьбовой знак 4 имеет многогранную головку

9,и хвостовик 10, размещенные в центральном отверстии шестерни 7 с возможностью осевого перемещения. На хвостовике 10 установлена пружина 11 для подпружинивания резьбового знака 4 в сторону разъема литьевой формы. Тяга 12 закреплена в плите 2 матриц. и подпружинена относительно плиты 13 оформляющих знаков 3 пружиной

14. Выталкивающая система содержит плиту выталкивания 15 с укрепленным в ней толкателем 16. В неподвижной литниковой плите 1 и жестко с ней связанной плите

17 размещены соосно оформляюшим знакам

3 с возможностью осевого перемещения дополнительные резьбовые знаки 18, снабженные фиксирующими от поворота многогранными головками 19, исключающими вращение:дополнительных резьбовых знаков 18, подпружиненных пружинами 20 в направлении, противоположном разъему литьевой формы.

Литьевая форма работает следующим образом.

В сомкнутую форму подают материал, по окончании выдержки форму разнимают.

При разъеме литьевой формы изделия остаются в подвижной плите матриц 2, литниковая .система, удерживаемая поднутрением стержня 8, остается в подвижной части формы, а дополнительный резьбовой знак 18 перемещается вместе с изделием, сжимая пружину 20. Одновременно при разъеме включается привод шестеренчатого вала 5, крутящий момент с которого передается посредством зубчатого зацепления на шестерни6и7.

3а счет разного передаточного отношения скорость шестерни 7 больше, чем у шестерни 6, поэтому резьбовой знак 4 выкручивается из изделия быстрее, чем само изделие из плиты матриц 2. Крутящий момент на резьбовые знаки 4 передается при помощи участка многогранного сечения и головки 9, которое позволяет резьбовому знаку 4 перемещаться в осевом направлении в шестерне 7. Вывертываясь, резьбовой знак 4 сжимает пружину 11, в то же время изделие при выкручивании отодвигает плиту матриц 2, которая посредством пружины

14, тяги 12 постоянно поджимает изделие к оформляющему знаку 3. При выкручива; нии изделия литники обрываются и вся литниковая система плитой матриц 2 снимается со стержня 8.

При вращении оформляющего знака 3 и вывертывания изделия из плиты матриц 2 одновременно происходит свинчивание изделия с дополнительного резьбового знака 18.

1127777

4 рый выталкивает: изделие из гнезда (офор мляющего знака 3).

После извлечения изделий литьевая форма снова смыкается., Далее цикл повторяется, Использование предлагаемой формы поз воляет изготавливать резьбовые изделия с

/1вумя соосными внутренними резьбами,. расположенными с двух противоположных сторон в формах с автоматическим. циклом работы.

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская цаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 8820/13

После свинчивания изделия с дополнительного резьбового знака 18 пружина 20 возвращает его в первоначальное положение.

Как только изделия. освобождаются от резьбовых знаков 4 и 18 и выкручиваются из плиты матриц 2, срабатывает плита выталкивания 15 с толкателем 16, который отжимает плиту матриц 2. Пружина 11, разжимаясь давит на резьбовой знак 4, кото- 10

78

19

20 ф

Литьевая форма для изготовления резьбовых изделий Литьевая форма для изготовления резьбовых изделий Литьевая форма для изготовления резьбовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх