Бетонная плотина

 

1. БЕТОННАЯ ПЛОТИНА, включающая фундаментную плиту, снабженную анкером, понур, выполненный на отмётке фундаментной плиты, и противофильтрационную завесу, о т лича-ющаяся тем, что, с целью увеличения устойчивости плотины на сдвиг, фундаментная плита заглублена в основание плотины, . которая связана с фундаментной плитой при помощи проходящих через нее свай. |.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВКДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3496986/29-15 (22) 06.10.82 (46) 07.12.84. Бюл. ¹ 45 (72) Б.А.Наторхин (53) 627.824.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 467966, кл. Е 02 В 7/10, 1973.

2, Гидротехнические сооружения.

Под ред. Н.П.Розанова. М., Стройиздат, 1978, с. 286, рис, 21 .2. эш Е 02 В 7/10 Е 02 В 7/00 (54) (57) 1 . БЕТОННАЯ ПЛОТИНА, включающая фундаментную плиту, снабженную анкером, понур, выполненный на отметке фундаментной плиты, и про-; тивофильтрационную завесу, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения устойчивости плотины на сдвиг, фундаментная плита заглублена в основание плотины, . которая связана с фундаментной плитой при помощи проходящих через нее свай.

1127941

2. Плотина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что сваи расположены в зоне максимальных сжимающих напряжений и ориентированы по направлению главных сжимающих напряжений.

3. Плотина по п.1, о т л и ч а ющ а я. с я тем, что понур и фундаментная плита заанкерены, а в месте их сопряжения выполи и компенса- тор вертикальных перемещений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено прн возведении и при наращивании существующих бетонных плотин. "5

Известна плотина, в которой для повьпления устойчивости на сдвиг.фундаментная плита анкеруется к основанию И .

Недостатком этой плотины является 10 то, что в работу сооружения на сдвиг включается только та часть основания, которая анкерируется в фундаментной плите.

Наиболее близкой к изобретению яв-15 ляется бетонная плотина, включающая фундаментную плиту, снабженную анке" ром, понур, выполненный на отметке фундаментной плиты, и противофильт-., рационную завесу (2) .

Недостатком известной плотины является то, что фундаментная плита не вовлекает в работу сооружения на сдвиг глубинные слои основания. 25

Целью изобретения является повышение устойчивости плотины на сдвиг.

Поставленная цель достигается ,;тем, что фундаментная плита заглуб лена в основание плотины, которая .;связана с фундаментной плитой при помощи. проходящих через нее свай.

Причем сваи расположены в зоне .

:максимальных сжимающих напряжений и, ориентированы по направлению глав:ных сжимающих напряжений.

Кроме того, понур и фундаментная плита заанкерены,а в месте их сопряжения выполнен компенсатор вертикальных перемещений. 40

4. Плотина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что противофильтрационная завеса выполнена составной и включает приплотинную завесу между плотиной и фундаментной плитой и глубинную завесу в начале понура, причем между фундаментной плитой и приплотинной завесой, а также между понуром и глубинной завесой выполнены компенсаторы перемещений.

Противофильтрационная завеса выполнена составной и включает приплотинную завесу между плотиной и фундаментной плитой и глубинную завесу в начале понура, причем между фундаментной плитой и приплотинной завесой, а также между понуром и глубинной завесой выполнены компенсаторы перемещений.

На чертеже изображена бетонная плотина, поперечное сечение.

Бетонная плотина 1 включает выполненные в основании фундаментную плиту 2, понур 3, анкерные сваи 4, приплотинную 5 и глубинную 6 части противофильтрационной завесы, дренаж ? и компенсаторы перемещений 8, .9 и 10 соответственно между фундаментной плитой и приплотинной завесой; между понуром и фундаментной плитой и между понуром и глубинной завесой.

Фундаментная. плита 2 и понур 3 могут выполняться без вскрытия.котлована. В случае различных вертикальных перемещений плиты 2 и понура 3 между ними устраивается зазор, который после возведения плотины 1 оснащается компенсатором. вертикальных перемещений. Необходимую анкеровку плиты 2 и понура 3 друг с другом осуществляют посредством устройства в основании прорезей и последующей установки арматуры, заводимой в понур и плиту до начала их бетонирования.

Глубину заложения фундаментной плиты и понура и их размеры назначают исходя из обеспечения требуемой

11 стойчивости плотины на сдвиг.

Составитель В.Волков

Редактор Г.Волкова ТехредС.Легеза Корректор. А.Тяско ЮФВ

Заказ 8998/21 - . Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

3 112

В примыкании бетонной плотины к основанию со стороны нижнего бьефа устраивают сваи, ориентированные по . главным сжимающим напряжениям для эксплуатационного периода работы плотины и находящиеся в зоне максимальных сжимающих напряжений. Эти сваи, будучи заанкеренными в фундаментную плиту с выходом в нижележащие слои основания образуют анкерные сваи 4. В сопряжении с телом пло тины 1 они могут быть облицованы слоем деформируемого материала, например неопреном, для обеспечения свободы перемещений их оголовков относительно подошвы плотины.

Дренаж 7 выполняют в виде одного или нескольких рядов скважин или в виде дрен, располагаемых внутри скважин. И в том и другом случае дренаж может быть совмещен с анкерами, обеспечивающими связь бетонной плотины 1 и фуйдаментной плиты 2 с соответствующей изоляцией анкеров от воз7 94! 4

1 действия воды и агрессивных сред, а с помощью натяжения этих анкеров можно осуществлять регулирование на. ,пряженно-деформированного состояния грунтового массива под верховой гранью плотины. Анкерные сваи под низовой гранью плотины передают сжимающие напряжения на глубинные слои основания.

1О Наличие понура, шарнирно овязанного с,фундаментной плитой, а также пластичная связь приплотинной части противофкньтрационной завесы с глубинной частью через фундаментную плиту и понур обеспечивают надежную защиту сооружения и основа" ния от воздействия фильтрационного потока.

1 О Применение изобретения позволяет увеличить сдвиговую устойчивость бетонной плотины за счет вовлечения в работу на сдвиг массива грунта основания.

Бетонная плотина Бетонная плотина Бетонная плотина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для возведения непроницаемой плотины с засыпной полостью и железобетонным каркасом

Изобретение относится к способам определения местоположения и параметров зон нарушения (ЗН) целостности железобетонных плотин, а также приконтактных зон плотин с породами оснований и береговых примыканий

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается создания переносных секций барьера для защиты от затопления и барьера для защиты от затопления

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх