Объемный насос

 

1. ОБЪЕМНЫЙ НАСОС преимуществен ио с приводом от ветросиловой установки , содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей всасывающий клапан, размещен эластичный дисковый поршень, взаимодействующий с кольцевым седлом корпуса, а в центре связанный с виброприводом, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности в работе при переменной частоте вибрации и увеличения срока службы, порщень снабжен по периферии линзовым утолщением, повторяющим форму поверхности седла. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что поршень армирован гибкой прочной нитью, уложенной в теле поршня по соирали Архимеда и переплетенной зигзагообразно в радиальном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) з(Ю F 04 В 4302 F 04 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3509367/25-06 (22) 03.11.82 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) М. Т. Козлов, К. Б. Глушко, С. Г. Куратов, Н. А. Продан и К. Н. Петрусевич (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (53) 621.658.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2892771/25-06, кл. F 04 В 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 241225, кл. F 04 В 43/04, 1968. (54) (57) 1. ОБЪЕМНЫЙ НАСОС преимущественно с приводом от ветросиловой установки, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей всасывающий клапан, размещен эластичный дисковый поршень, взаимодействующий с кольцевым седлом корпуса, а в центре связанный с виброприводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при переменной частоте вибрации и увеличения срока службы, поршень снабжен по периферии линзовым утолщением, повторяющим форму поверхности седла.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что поршень армирован гибкой прочной нитью, уложенной в теле поршня по спирали Архимеда и переплетенной зигзагообразно в радиальном направлении.

1127993

Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для подъема воды из скважин и колодцев, а также из открытых водоисточников.

Известен объемный насос, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлен плунжер, связанный с ветросиловой установкой (1).

Недостатки такого насоса — значительный пусковой момент из-за трения в плунжерной паре и низкий срок службы плунжерной пары при перекачке воды, содержащей взвешенные абразивные частицы.

Наиболее близким к предлагаемому является объемный насос, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей всасывающий клапан, размещен эластичный дисковый поршень, взаимодействующий с кольцевым седлом корпуса, а в центре связанный, с виброприводом (2). 20

Однако при переменной частоте вибрации, создаваемой виброприводом, происходит довольно существенное изменение характеристик насоса из-за того, что при низкой частоте вибрации вследствие малой инерционности периферийного участка дискового поршня происходит его преждевременный отрыв от седла и срыв такта всасывания. . Это снижает надежность работы насоса.

Кроме того, так как поршень не имеет армирующих элементов, он относительно быстро 30 выходит из строя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе при переменной частоте вибрации и увеличение срока службы насоса.

Указанная цель достигается тем, что в объемном насосе, содержащем корпус, З5 в котором с образованием рабочей камеры, имеющей всасывающий клапан, размещен эластичный дисковый поршень, взаимодействующий с кольцевым седлом корпуса, а в центре связанный с виброприводом, пор- 4О шень снабжен по периферии линзовым утолщением, повторяющим форму поверхности седла.

Кроме того, поршень армирован гибкой прочной нитью, уложенной в теле поршня по спирали Архимеда и переплетенной зиг- 45 загообразно в радиальном направлении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый насос, разрез; на фиг. 2 — ветросиловая установка, разрез.

Насос содержит корпус 1, в котором с образованием рабочей камеры 2, имеющей о всасывающий клапан 3, размещен эластичный дисковый поршень 4, взаимодействующий периферией с кольцевым седлом 5 корпуса 1. В центре поршень 4 связан гибкой тягой 6 с виброприводом, в качестве, которого служит ветросиловая установка 7. Поршень 4 снабжен по периферии линзовым утолщением 8, повторяющим форму поверхности седла 5. Поршень 4 армирован гибкой прочной нитью, уложенной в теле поршня 4 по спирали Архимеда и переплетенной зигзагообразно в радиальном направлении (не показано). Гибкая тяга 6 в нижней части связана с корпусом 1 пружиной 9.

В верхней части гибкая тяга 6 закреплена на пружинном подвесе 10 и связана с кривошипно-шатунным мехачизмом 11, установленным на валу 12 ветряного колеса 13, размещенного на башне 14. К корпусу 1 насоса в верхней его части подключена водоподъемная труба 15.

При вращении ветряного колеса 13 кривошипно-шатунный механизм 11 передает тяге

6 возвратно-поступательные перемещения.

Ход тяги 6 вверх осуществляется под действием механизма 11, а вниз — под действием пружины 9. Совместно с тягой 6 совершает колебания поршень 4.

При ходе тяги 6 и поршня 4 вверх сначала поднимается центральная часть последнего, а периферийная часть в силу инерции линзового уплотнения 8 и давления столба воды в водоподъемной трубе 15 остается в контакте с седлом 5. Под поршнем 4 при этом создается разряжение, всасывающий

1 клапан 3 открывается и вода из водоисточника поступает в рабочую камеру 2.

После достижения кривошипно-шатунным механизмом 11 верхней мертвой точки начинается ход тяги 6 и поршня 4 вниз под действием пружины 9. Клапан 3 при этом закрывается, давление в камере 2 повышается и под действием этого давления линзовое утолщение 8 по периферии поршня 4 отрывается от седла 5, пропуская вытесняем н поршнем из камеры 2 воду в водоподъемиуK трубу 15.

В конце хода поршня 4 вниз утолщение

8 по его периферии садится на седло 5, отсекая камеру 2 от водоподъемной трубы 15. Далее цикл повторяется.

3а счет того, что линзовое утолщение 8 по периферии поршня 4 имеет повышенную инерцию, снижается возможность преждевременного отрыва поршня 4 от седла 5 в процессе хода поршня 4 вверх при снижении частоты колебаний. Это повышает надежность в работе предлагаемого насоса.

Кроме того, за счет армирования поршня повышается его долговечность. иг.

Составитель В. Грузинов

Реда кто р А. M о тыл ь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 886!/24 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП «Патент»,: г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемный насос Объемный насос Объемный насос 

 

Похожие патенты:

Газодувка // 806897
Наверх