Инжекционная горелка

 

ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздухоподводящий корпус и размещенные вокруг него газовые коллекторы с группами газовыдающих сопл, причем сопла каждой группы установлены в одной плоскости равномерно по периметру корпуса и с одинаковым углом наклона к его оси, но различным в смежных группах, отличающаяся тем, что, с целью расщирения диапазона регулирования, выходные участки газовыдающих сопл разных групп смещены по длине корпуса с пересечением их осей в одной точке на оси последнего.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1128056 з(5д F 23 D 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х А ВТОРСХОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Газ

Газ асИуу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672178/24-06 (22) 19.08.83. (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) С. В. Бондаренко, С. А. Ласточкин и В. А. Хабаров (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Патент Австралии № 446497, кл. Г 23 D 15/00, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 821842, кл. F 23 D 15/00, 1979. (54) (57) ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздухоподводящий корпус и размещенные вокруг него газовые коллекторы с группами газовыдающих сопл, причем сопла каждой группы установлены в одной плоскости равномерно по периметру корпуса и с одинаковым углом наклона к его оси, но различным в смежных группах, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, выходные участки газовыдающих сопл разных групп смещены по длине корпуса с пересечением их осей в одной точке на оси последнего.

1128056

Составитель М. Вацуро

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 8865//27 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в технике сжига- ния газа в машиностроении и металлургии.

Известна инжекционная горелка, содержащая концентрично расположенные трубы, образующие факты подачи первичного и вторичного газообразного топлива,. факт подачи окислителя и головку с группами периферийных газовых сопел и центральным соплом подачи окислителя (1).

Недостатками данной горелки являются сложность конструкции и низкая эксплуатационная надежность.

Известна также инжекцио иная горелка, содержащая воздухоподводящий корпус и размещенные вокруг него газовые коллекторы с группами газовыдающих сопел, причем сопла каждой группы установлены в одной плоскости равномерно по периметру корпуса и с одинаковым углом наклона к его оси, но с различным в смежных группах (2).

Недостатком известной горелки является ограниченный диапазон регулирования.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования.

Указанная цель достигается . тем, что в инжекционной горелке, содержащей воздухоподводящий корпус и размещенные вокруг него газовые коллекторы с группами газовыдающих сопел, причем сопла каждой группы установлены в одной плоскости равномерно по периметру корпуса и с одинаковыми углом наклона к его оси, но с различным в смежных группах, выходные участки газовыдающих сопел разных групп смещены по длине корпуса с пересечением осей в одной точке на оси последнего.

На чертеже представлена инжекционная горелка, продольный разрез.

Устройство содержит воздухоподводящий корпус 1 и размещенные вокруг него газовые коллекторы 2 и 3 с группами газовыдающих сопел 4 и 5, причем сопла 4 и 5 каждой группы установлены в одной плоскости равномерно по периметру корпуса 1 и с одинаковым углом наклона к его оси, но различным в смежных группах. Выходные участки 6 и 7 газовыдающих сопел 4 и 5 соответственно разных групп смещены по длине корпуса 1 с пересечением их осей в одной точке оси последнего.

Инжекционная горелка работает следующим образом.

При небольшой требуемой производительности горелки газ подается только в коллектор 2 группы газовыдающих сопел 4 и поступает через них под углом К к оси корпуса 1, где происходит инжекция активными газовыми струями пассивного воздушного потока. При необходимости повышения производительности горелки газ подается также и во второй коллектор 3 группы газовыдающих сопел 5 и поступает в корпус 1 под углом в к его оси. Газ в этом случае поступает из обеих групп газовыдающих сопел 4 и 5 одновременно, причем давление газа в коллекторах может -быть различным.

Газовая струя движется под углом к направлению скорости смеси, т.е. инжектирующая способность газовой струи пропорциональна не абсолютному значению скорости истечения газа из газовыдающего сопла 4 или 5, а ее проекции на направлении скорости смеси, кроме того, инжектирующая способность газовой струи зависит от ее удаленности от места подвода пассивного воздушного потока — от линейного сопротивления входного участка корпуса 1.

Взаимное расположение сечений, в которых располагаются группы газовыпускных отверстий, определяется подбором величин угла наклона газовых струй и расстояний от места истечения газа до места подвода пассивного воздушного потока L и 1.

Инжектирующая способность газовыдающих сопел 2, расположенных во втором, сечении от входа воздушного потока, выбирается несколько ниже, чем газовыпускных отверстий, расположенных в первом сечении (4 >p; L >() корпуса 1, что позволяет сохранять практически оптимальное соотношение газа и воздуха в горючей смеси при работе горелок, как в одно, так и в двуступенчатом режиме, причем в двуступенчатом режиме соблюдается условие спутности газовоздушного потока в корпусе 1.

Равномерность газовоздушного потока в сечении корпуса 1 обеспечивается в дву ступенчатом режиме работы горелки за счет смещения газовыдающих сопел 2, расположенных в другом сечении, на половину углового расстояния между соплами по окружности корпуса 1.

Таким образом, то, что выходные участки газовыдающих сопел разных групп смещены по длине корпуса с перемещением их осей в одной точке на оси последнего, позволяет расширить диапазон регулирования.

Инжекционная горелка Инжекционная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1112180

Горелка // 1108289

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1132800

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам интенсификации процессов сжигания горючих смесей, и может быть использовано при сжигании топлива в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания, использующее плазму, включает корпус камеры сгорания, выполненный цилиндрическим и выполняющий функцию положительного электрода, причем на внешнюю поверхность корпуса камеры сгорания навита трубка подачи топливной смеси в форме змеевика, и он выполнен открытым с двух сторон, стержень, выполняющий функцию отрицательного электрода, установленный с одной открытой стороны корпуса камеры сгорания снаружи него, при этом имеется блок подачи постоянного электрического тока для подачи постоянного электрического тока на положительный и отрицательный электроды, и узел плазменного факела, включающий трубку подачи пара, установленную между корпусом камеры сгорания и отрицательным электродом с возможностью подавать пар от узла генерации пара для образования высокотемпературного плазменного факела внутри корпуса камеры сгорания. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топливной смеси из воды и отработанного технического масла. 4 ил.
Наверх