Соединитель для сверхпроводников

 

1. СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ СВЕРХПРОВОДНИКОВ , содержащий корпус, прг-жим и нажимной элемент, взаимодейстЕ тош)й с прижимом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения переходного сопротивления контакта, корпус выполнен в виде обоймы, охватывающей прижим, при этом взаимодействующие одна с другой поверхности обоймы и прижима выполнены в продольном сечении коническими, а корпус выполнен из материала с большим коэффициентом объемного температурного расширения по отношению к прижиму, 2. Соединитель по п. 1, отличающийся тем, что прижим выполнен по меньшей мере в виде двух частей о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 01 R 4/68 и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3576271/24-07 (22) 08.04.83 (46) 30.03.89. Бюл. Р 12 (72) В.N.Буянов„ В.В.Васильев и В.АеЧернов (53) 621.315(088.8) (56) Брекна Г. Сверхпроводящие магнитные системы. М., Мир., 1976, с. 397, 615 671.

Патент США Ф 3200368, кл. 339-265, 1965. (54)(57) 1. СОЕДИНИТЕЛБ Arm СВЕ ПВОВОДНИКОВ, содержащий корпус, прижим и нажимной элемент, взаимодействующий

Изобретение относится к электротехнике, а именно к линейным соединителям с использованием материалов с особыми свойствами.

Известны устройства для соединения сверхпроводников между собой или сверхпроводников с проводниками в виде контактных соединителей с механическим поджатием.

Однако эти устройства имеют недостаточно высокую надежность контактного соединения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является соединитель для сверхпроводников, содержащий корпус, прижим и нажимной элемент, взаимодействующий с прижимом.

Недостатком из"-ecтного соединителя является ограниченная возможность создания больших усилий затяжки сверхлрсводников из-за необходимости при„„SU„„.1 128735 А с прижимом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения переходного сопротивления контакта, корпус выполнен в виде обоймы, охватывающей прижим, при этом взаимодействующие одна с другой поверхности обоймы и прижима выполнены в продольном сечении коническими, а корпус выполнен из материала с большим коэффициентом объемного температурного расширения по отношению к прижиму.

2. Соединитель по rr. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что прижим выvîëHeí по меньшей мере в виде двух частей, 2 менения бол гов большого диаметра, что приводит к сн ржению надежности и качества контакта, а также к увеличению размеров соединителя. Кроме того, этот соедир итель тлеет ограниченную возможность применения, так как он 1Ж предназначен для соединення лиаз од- iQD ной пары сверхпроводников круглого сечения и заданного диаметра. Ы1

Цель изобретения — уменьшение д переходного сопротивления контакта.

Указанная цель достигается тем, что в известном соединителе для сверхпроводников, содержащем корпус, прижим и нажимной элемент, взаимодействующий с прижимом, корпус выполнен в виде обоймы, охватывающей прижим, при этом взаимодействующие одна с другой поверхности обоймы и прижима выполнены в продольном сечении коническими, а корпус выполнен из материала с большим коэффициентом объемного тем1128 35 пературного расширения по отношению к прижиму °

Кроме того, прижим выполнен по меньшей мере, в виде двух частей.

На фиг. 1 изображен соединитель с коническими поверхностями обоймы и прижима; на фиг. 2 — сечение по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант соединителя с клиновыми поверхностями обоймы и прижима; на фиг. 4 — сечение ло Б-Б на фиг. 3.

Соединитель для сверхпроводников содержит корпус, выполненный в виде обоймы 1, охватывающий прижим 2, и нажимной элемент 3, взаимодействующий с прижимом. Взаимодействующие одна с другой поверхности обоймы и прижима выполнены коническими или клиновыми. KOpgyc I изготовлен из материала с большим коэффициентом объемного температурного расширения по отношению к материалу прижима 2, последний может быть выполнен как в виде единой детали, так и в виде нескольких частей, например двух.

Помимо этого, предлагаемый соединитель содержит сверхпроводники 4.

Соединитель работает следующим образом.

Соединяемые. сверхпроводники 4 укладывают между частями прижима 2

5 ил..: в обойму 1. Затем прижим 2 вводят в обойму 1 и предварительно поджимают с помошью нажимного элемента 3.

При рабочем захолаживании соединителя происходит сжатие его деталей, Внутренние размеры обоймы 1 уменьшаются в большей степени, чем наружные размеры прижима 2 за счет разных коэффициентов объемного температурного расширения материалов. В результате этого и выполнения поверхностей обоймы и прижима коническими или клиновыми происходит окончательное поджатие и соединение сверхпроводников.

Описанная конструкция соединителя обеспечивает уменьшение переходного сопротивления контакта сверхпроводников и повышает, тем самым, качество и надежность контактного соединения.

Соединитель имеет небольшие раэ;еры и позволяет соединять любое ко.;ичество сверхпроводников с различной формой поперечного сечения .

Фиг 4

Корректор Л.Патай

Редактор Н. Сильня гина Техред М. Ходанич

Заказ 1858 Тираж б15 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Соединитель для сверхпроводников Соединитель для сверхпроводников Соединитель для сверхпроводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Устройство, по меньшей мере, с одним сверхпроводящим кабелем и окружающим его криостатом с возможностью соединения со стационарными деталями линии передачи электрической энергии, который содержит, по меньшей мере, одну теплоизолированную трубку, окружающую сверхпроводящий кабель и полость для пропускания хладагента, при этом на каждом из концов криостата (KR), выполненных для соединения со стационарными деталями линии передачи, установлены на расстоянии друг от друга два сильфона (6, 7) и между двумя сильфонами каждого из двух концов криостата (KR) помещен относящийся к нему, теплоизолированный патрубок изогнутой формы (8). Изобретение обеспечивает минимальное воздействие на длину криостата благодаря равномерной механической нагрузке изогнутым патрубком сильфонов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области сверхпроводниковой силовой электротехники и может быть применено для подключения к электрической сети высоковольтного сверхпроводникового ограничителя тока короткого замыкания, размещенного в криостате с жидким азотом. Токопроводы (3) и (4) расположены коаксиально. Токопровод (3) выступает из токопровода (4). Верхние концы токопроводов (3) и (4) имеют клеммы для подключения к электрической сети. Нижние концы токопроводов (3) и (4) погружены в жидкий азот, заполняющий криостат (2). Пары азота в полости токопровода (4) служат газообразной изоляцией между токопроводами (3) и (4). Изолятор (5) электрически отделяет выступающую часть токопровода (3) от токопровода (4). Изолятор (6) электрически отделяет крышку (7) от токопровода (4). В верхней части криостата (2) установлен диэлектрический тепловой экран (8), охватывающий внешний токопровод (4). Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов устройства и теплопередачи из внешней среды в криостатируемый высоковольтный аппарат. 1 ил.
Наверх