Способ реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном периоде

 

СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ , отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков реабилитации , проводят общие кислородные ванны при концентрации кислорода 90-100 мг/л с температурой воды 36-37 0, продолжительностью процедуры 10-15 мин.. :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

as> SU О1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628422/28-13 (22) 22.07.83 (46) 15.12.84. Бюл. У 46 (72) Д.П.Данилова, В.Т.Олефиренко: и Н.И.Стрелкова (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии (53) 613.647(088.8) (56) 1. Угрюмов В.Н. "Гипербарическая оксигенация в комплексе лече ния больных с аневризмами сосудов, "Вопросы нейрохирургии", 1980, В 4, с. 21-23. (54)(57) СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЪИ

СОСУДИСТЪ|МИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ, о т л и ч а ю щ и- и с я тем, что,.с целью сокращения сроков реабилитации, проводят общие кислород- ные ванны при концентрации кислорода 90-100 мг/л с температурой воды

36-37 С, продолжительностью процедуры

О

10-15 мин.

1 11289

Изобретение относится к медицине,, в частности к способам лечения больных в раннем восстановительном периоде после операций на сосудах головного мозга методом бальнеотерапии в условиях неврологических и реабили.тационных стационаров, поликлиник, медсанчастей, санаториев и профилак": т(ъйиеВ °

Известен способ реабилитации 1О больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном нериоде применением гипербарической оксигенации (ГБО), заключающийся в помещении больного в 15 камеру, где давление кислорода достигает 1,5-2,8 кгс/см, длительность. пребывания больного в барокамере составляет от 10 до 40 мин.

Курс лечения состоит из 20 сеансов j1) .

Однако этот способ характеризуется наличием побочных реакций и недостаточно полным восстановлением нарушенных функций головного мозга. 25

Не все больные хорошо переносят повьппенное барометрическое. давление. Повьппенные концентрации кислорода могут оказьвать токсическое действие на организм больного и вызывать развитие так .называемой, кислородной эпилепсии. Повышенное барометрическое давление при этом вызывает баротравму уха. Продолжительность реабилитации — свыше 20 дней.

Целью изобретения является сокращение сроков реабилитации.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послерперационном периоде, про водят общие кислородные ваннЫ при концентрации кислорода 90-100 мг/л 4 с температурой воды 36-37 С,с продол-. жительностью процедуры 10-15 мин. (Через 1-1„5 ч после приема пищи больные погружают все тело в приго, товленную химическим путем кислород" ЗО ную ванну концентрацией кислорода

90-100 мг/л, при 36-37 С на 10 мин в первый день и в последующие дни на 15 мин. Ванны принимают лажа н» спине, положив под голову надувную S$ резиновую подушечку, два дня подряд ,с перерывом на,третий день, На курс лечения 10 процедур, 51 з

Пример 1. Больной 52 лет на

3 неделе после произведенной операс диагнозом: .состояние после операции клипирования аневризмы правой средней мозговой артерии.

Больной предъявлял жалобы на головные боли в правой височно-теменной .области, тяжесть в голове, головокружение, общую слабость, быструю утомляемость, слабость, онемение, ограничение, движения в левых конечностях, боли в плечевом суставе и пальцах паретичной конечности.

После адаптации на 2-3 день больному назначены кислородные ванны концентрации 100 мг/л при 37 С о продолжительностью 15 мин, на курс лечения 10 процедур.

Ванны больной переносил хорошо, с первых же процедур отмечено успокаивающее действие кислородных ванн, больной стал менее раздражителен.

После 6-7 процедуры отмечено снижение мьппечного гипертонуса в паретичных конечностях и увеличение объема активных движений в них, уменьшались боли в плечевом суставе и пальцах. После .проведенного курса лече ния отмечено значительное улучшение, наблюдалось дальнейшее регрессирование неврологической очаговой симпто.— матики. Положительная динамика наблюдалась и по данным реоэнцефалографического (РЭГ) исследования и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), а также биохимического исследования.

Пример 2. Больной 56 лет на

4 неделе после произведенной операции с диагнозам: состояние после операции клипирования аневризмы левой передней мозговой артерии и состояние после перенесенного субарахноидального кровоизлияния. Апатикоабулический синдром. При поступлении больной дезориентирован в месте, во времени, на волросы отвечал не по .существу, неохотно, после продолжительной.паузы, отмечал тяжесть в голове, головные боли.

На 2-3 день с момента поступления после еды спустя 1-1,5 ч больной принимал кислородные ванны с концентрацией кислорода 90 мг/л при 37 С в течение 15 мин, на курс лечения 12-, 15 процедур.

После проведенного курса лечения состояние больного значительно улучшилось. Поведение стало правильным, з 1128 адекватным. Больной стал более активным, общительным, стал интересовать ся состоянием своего здоровья, перспективой восстановления. При контрольном осмотре больного через год отмечено дальнейшее улучшение психопатологических нарушений.

Предлагаемый способ реабилитации применен у 40 больных в раннем восстановительном периоде после 10 реконструктивных операций на сосудах головного мозга.

Основными жалобами у всех наблюдаемых больных были: головные боли и тяжесть в голове у 36 больных, головокружение у 10 больных, общая слабость и быстрая утомляемость у всех больных, при наличии парезов жалобы на слабость и ограничение движения в паретичных конечностях с за-, 20 труднением передвижения. При локализации патологического очага в левом полушарии жалобы на нарушение речИ, письма, чтения.

В неврологическом статусе наблю25 даемых больных отмечались двигательные нарушения в виде гемипарезов различной степени тяжести с повьииением мышечного тонуса по спастическому типу и повышением су ожильных 30 и периостальных рефлексов на стороне поражения у 14 больных. Двигательные нарушения затрудняли передвижение больных. Гемигипестезия болевой чувствительности наблюдалась 35 у 14 больных, нарушение мьииечно-суставной чувствительности — у 4 больных. Патология черепно-мозговой иннервации наблюдалась у 20 больных, из них у 5 больных — глазодвигательные 40 нарушения, проявляющиеся клиническим птозом полным или частичным, ограни-.. чением движения глазных яблок в ту или иную сторону,, двоением, наличием

"сеток" перед глазами. Нарушение 45 речи отмечено у 5 больных: от сенсомоторной афазии до корковой дизартрии.

Психопатологические изменения в 50 виде апатико-абулического синдрома или синдрома "мория" - у 5 больных.

Клинически это проявлялось в инертности, безинициативности, торпидности, отсутствием критики к своему 55 состоянию, неряшливостью или эйфоричностью, дурашливости, склонности к

11 1I плоским,шуткам, а также дезориенти951 рованностью в месте, во времени, снижением памяти и внимания.

Для оценки церебральной гемод1.— намики использовались реоэнцефалография (РЗГ), ультразвуковая допплерография (УЗДГ), исследовались показатели липидного обмена.

В результате применения предлага- . емого способа реабилитации больных улучшение наступило у 37 больных (92,57), состояние осталось без перемен у 3 больных.

При оценке эффективности лечения учитывали прежде всего клиническое улучшение: у 10 больных полностью исчезла головная боль и тяжесть в голове, у 13 значительно уменьшилась интенсивность головных болей, они стали непостоянными. Головокружение исчезло у 7 больных,у 3 уменьшилась их интенсивность. У всех больных наблюдалось улучшение самочувствия, уменьшалась или исчезала общая слабость, больные чувствовали себя окрепшими. Уже с первых процедУр бопьные после приема кислородных ванн отмечали седативный эффект, уменьшалась или исчезала раздражительность, нормализовался сон, улуч» шались вегетативно-трофические изменения (пастозность и синюшность в дистальных отделах паретичных ко нечностей).

В процессе применения способа уже с 6-7 процедуры у 14 больных снижался мьииечный гипертонус в паретичных . конечностях, вследствие чего проис-. ходило увеличение объема активных движений в них и улучшение походки, которая становилась более уверенной и стабильной. У этих же больных происходило улучшение и в рефлекторной сфере: суживалась зона вызывания рефлексов с паретичных конечностей.

У больных с патологией черепномозговой иннервации также происходило улучшение: улучшалась подвижность глазных яблок, связанная с парезом глазодвигательных нервов, уменьшались двоение и птоз. Подвергались регрессу речевые нарушения и психопатологические изменения, улучшался или нормализовался 0QH °

Предлагаемый способ сокращает до 10-12 дней сроки реабилитации, предотвращает развитие тяжелых не.обратимых изменений головного мозга

3 1128951. а ! и развитие повторных нарушений моз- ме того, предотвращает развитие гового кровообращения, что соста- осложнений в послеоперационном певит вторичную профилактику сосудис- риоде, сокращает число переводов на тых заболеваний головного мозга. Кро- инвалидность.

Составитель З..Иноземцев

Редактор M.Tîâòèí Техред A.Áàáèíåö Корректор И.Муска

Заказ 9269/6 Тираж 687 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном периоде Способ реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном периоде Способ реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном периоде Способ реабилитации больных сосудистыми заболеваниями головного мозга в раннем послеоперационном периоде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к физиотерапии, в частности к лечебным ваннам (и к вспомогательным приспособлениям для ванн), преимущественно к газовым ваннам, либо к ваннам с использованием воздействующей среды, характеризующейся выделением в воздушную среду (в процессе проведения процедуры) газов, паров или летучих веществ, в частности, биологически активных (что присуще большинству видов бальнео- и пелоидотерапии)

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Наверх