Устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ, содержащее термостат , в который помещен испытуемый компонент, и источник питания, выходы которого подключены к выводам ;испытуемого компонента отличающееся тем, что, С: целью повышения его быстродействия, в него введены эталонный компонент, ключ, блок измерения скважности импульсов и дифференциальный термокомпаратор , входы которого находятся .в тепловом контакте с испытуемьм компонентом и эталонным компонентсм, помещенным в том же термостате, а выход соединен с входом блока измерения скважности импульсов и управляюорш входом ключа, причем один из выводов испытуемого компонента подключен к соответствующему выходу источника питания через ключ, а оба вывода эталонного компонента - к выходам источника питания.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЮМ И

РЕСПУБЛИК

sess ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР по делдм изоБР -тений и отнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561418/24-2 (22) 28.02.83 (46) 15.12.84. Бюл. N - 46 (72) О.Л. Мезенин и Ю.С. Глинских (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И. Калинина (53) 621.317.38(088.8) (56) 1. Дульнев Г.Н., Семяшкин Э.М.

Теплообмен в радиоэлектронных аппаратах. N., Л., "Энергия", 1968, с. 359 с, ° 2 ° Исследование возможностей оценки допустимых электрических нагрузок конденсаторов с учетом их принудительного охлаждения в аппаратуре.

Отчет НИИГириконд НПО Позитрон".

Руководитель работы Б.Ю. Геликман.

Тема "Нагрев" В ГР У -25840-Л, 1977. (54) {57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ РАДИОЭЛЕК„„SU„„1129539 А

ТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ, содержащее. термостат, в который помещен испытуемый компонент, и источник питания, выходы которого подключены к выводам .— испытуемого компонента о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его быстродействия, в не» го введены эталонный компонент, ключ, блок измерения скважностй импульсов и дифференциальный термоком паратор, входы которого находятся .в тепловом контакте с испытуемж компонентом и эталонным компонентом, помещенным в том же термостате, а выход соединен с входом блока йзмереиия скважности импульсов и управляющим входом ключа, причем один иа выводов испытуемого компонента подключен к соответствующему выходу источника питания через ключ, а оба вывода эталонного компонента — к выходам ис- Q точника питания.

1 1129

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано как при проведении научно-исследовательских работ, так и для измерения теплового сопротивления радио- электронных компонентов.

Под тепловым сопротивлением образца Rт понимается: коэффипиент, связывающий нагрев данного образца 9 мощностью, рассеиваемой в нем Р, 10 то е а где  — превьппение температуры теплового центра (наиболее нагретой точки) детали относительно температуры окружающей <..< среды.

Известно устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов, содержащее термометр, измеритель рассеиваемой мощности, источник питания и испытуемый образец (в данном случае — кон". денсатор с вмонтированной в него тер"

-мопарой). При включении электрической нагрузки от источника вследствие потерь тепловыделения в образце начинается его нагрев. По достижении установившегося теплового режима

ЗО производится измерение мощности потерь и превьппения температуры. теплового центра образца и по формуле ,(1) рассчитывается тепловое сопротивление К. f13.

Однако данное устройство позволя- З5 ет измерять К только специально подт готовленных образцов, когда при их изготовлении в тепловой центр помещается термодатчик (термопара). Есг{и, имея в виду конденсаторы, трансфор40 маторы или дроссели, термопару возможно вмонтировать в образец, то для силовых полупроводниковых приборов такая операция невозможна. Кроме того, устройство. непригодно для

45 контроля R серийных деталей при их массовом производстве.

Известно также устройство„для измерения сопротивления радиоэлек.-. о тронных компонентов, содержащее тер50 мостат, в который помещен испытуемый компонент (конденсатор}, измеритель емкости, выводы которого соединены с выводами конденсатора, источник питания (генератор синусоидальных колебаний) и ваттметр, соединенные последовательно с испытуемым компонентом, позволяющее косвенным сносо бом измерить R конденсатора. Вначале с использованием термостата и измерителя емкости снимается зависимость величины емкости конкретного конденсатора от температуры в установившемся тепловом режиме, используемая в дальнейшем в качестве градуировочной кривой. Затем на конденсатор подается синусоидальное напряжение от источника, под воздействием которого конденсатор нагревается вследствие потерь энергии в нем.

После установления теплового режима снимается электрическая нагрузка и сразу же измеряется величина емкости конденсатора. С помощью градуировочной кривой определяется превышение температуры теплового центра

8 а далее по измеренной мощности потерь с использованием формулы (1) определяется тепловое сопротивление {2 ).

Известное устройство применимо только в лабораторных условиях для измерения RT единичных образцов, Весь процесс измерения требует нескольких часов, необходимых для установления температурного режима внутри термостата, и поэтому неприменим в условиях массового производства.

Цель изобретения — повьппение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов, содержащее термостат, в который помещен испытуемый компонент, и источник питания, выходы которого подключены к выводам испытуемого компонента, введены эталонный компонен1, кляч, блок измерения скважности импульсов и дифференциальный термокомпаратор входы которого находятся в тепловом контакте с

I испытуемым .компонентом и эталонным компонентом, помещенным в том же термостате, а выход соединен с входом блока измерения скважности импульсов и управляющим входом ключа, причем один из выводов испытуемого компонента подключен к соответствующему выходу источника питания через кыоч, а оба вывода эталонного компонента — .к выходам источника питания.

На фиг. 1 приведена блок-схема предложенного устройства; на фиг.2— временные диаграммы температур исслецуемого и.эталонного компонентов.

3 11295

Устройство содержит датчик 1 разности температур„ испытуемый 2 и . эталонный 3 компоненты, помещенные в термостате 4 и находящиеся в тепловом контакте блок 5 измерения скважt

5 ности импульсов, вход которого через последовательно соединенные реле 6 и усилитель 7 подключен к выходу датчика 1. Блок 5 содержит секундомеры

8 и 9 и переключатель i0, выполненный в виде первой группы контактов реле 6. Первый выход источника 11 питания подключен к первым выводам компонентов 2 и 3, а второй выход источника 11 — к второму выводу ис15 пьвтуемого компонента 2 через ключ 12, выполненный в виде второй группы контактов реле 6. Второй вывод эталонного компонен":а 3 соединен с втоpbIM ВЫХОДОМ источника 11 через атте нюатор 13, введение которого позволяет применить в качестве эталонного компонента 3 элемент, идентичный испытуемому компоненту 2. Последовательно соединенные датчик i, усилитель 7.и реле 6 образуют дифференциальный термокомпаратор.

Устройство работает следующ м образом.

Датчик 1 представляет собой тер30 .Моэлектрический преобразователь, сконструированный по типу вспомогательной стенки. Ha его плоских поверхностях расположены несколько тысяч последовательно включенных термопар, обеспечивающих его высо- З5 кую чувствительность. На эталонный компонент 3 подается напряжение амплитудой U „ от источника 11, величина которого может изменяться скачкообразно с помощью аттенюатора 13, Компонент 3 находится под нагрузкой непрерывно. Компонент 2 в начальный момент времени отключен от источника 11. Управляющее напряжение. через нормально замкнутые контакты реле 6 подается на секундомер 9, который измеряет интервал времени т .

При достижении определенной разности температур йТ корпусов этат лонного 3 и испытуемого 2 компонентов, датчик 1 вырабатывает термоЗДС, которая после усиления в усилителе 7 обуславливает срабатывание реле 6. При этом через нормально разомкнутые контакты ключа 12 напряжение источника 11 амплитудой U > подключается к испытуемому компоненту 2.

39 4

При любой величине U „. значение амплитуды V всегда остается большим, чем U, т.е. выполняется услоМ1 в вие (2)

U =пП мв. в где п>1

Вследствие этого температура корпуса испытуемого компонента 2.изменяется быстрее, чем эталонного ком-. понента 3 и к окончанию промежутка превысит температуру корпуса эта-лонного компонента 3 на йТ2 . При этом напряжение датчика 1 станет таковым, что реле 6 возвратится в исходное состояние. Секундомер 8, на который управляющее напряжение подается через нормально разомкнутые контакты переключателя 10, измерит интервал времени t

В следующем промежутке времени испытуемый компонент 2 остывает, температура его корпуса уменьшается.

К окончанию этого промежутка .термоЭДС датчика 1 станет таковой, что снова срабатывает реле 6. Испытуемый компонент 2 начинает нагреваться и т,д.

Таким образом, описанная часть предложенного устройства представляет собой автоматический регулятор, поддерживающий примерно одинаковьичи температуры корпусов эталонного 3 и испытуемого 2 компонентов.

Превышения температур тепловых центров компонентов 2 и 3 определяются в соответствии с (1) по формулам

0„„=К,„„, Р, „, зт =Н т эт Рп,зт (3)

Индекс "исп" относится к параметрам испытуемого компонента 2, а ин-.

tl It декс эт — к параметрам эталонного компонента 3.

Мощность потерь тепловыделения пропорциональна квадрату амплитуды переменного напряжения. Тогда с учетом (2) можно записать

Из отношения формул (3) с уче атом (4) имеем

В R сп и т сп а„ откуда (7) К =R т. иср т, эт

ЗНКИПК - Заказ 9444/35 . Тираж 710 Подписное филиал ШШ Загар", г. Узц ори, уа.йроектиая,4 исп т, иап R,в "З вЂ” ° (5) п,.бэ.

У компонентов 2 и 3 одного типономинала при одинаковых температурах корпусов примерно одинаковы и температуры теловых центров. Разница в величине теплового сопротивления может быть. скомпенсирована только разным временем нагрева компонентов 2 и 3. В установившемся тепловом режиме вследствие высокой чувствительности автоматического регулято« 15 ра колебания температур корпусов происходят в очень малом- диапазоне (величинй аТ> и д Т, на фиг. 2 очень малы). Поэтому зависимость возрастания (спадания) температуры Т (t), - 20 происходящая-по экспоненциальному закону, можно полагать линейной функцией времени.. Тогда отношение превъппения температур. тепловых центров будет пропорционально отношению . 25 времен нагрева компонентов 2 и 3, т.е.

8 исп 2 (б)

Еэт te+ t2

Подставляя (б) в (5) получаем

7/8) Изменение коэффициента и с помощью аттенюатора 13.позволяет измерять R компонентов при разных уровнях температуры.

Таким .образом, измерив в установившемся теловом. режиме (по истечении нескольких. минут после включения устройства) интервалы времени и t с помощью секундомеров 8 и 9, и при известной величине R. эталонного компонента 3 по формуле (7) рассчитываем R испытуемого компонента .2.

Данное устройство позволяет быстро (в течение нескольких минут) произвести измерение теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов, вследствие чего можно применять его в условиях массового производства, что способствует широкому использованию теплового сопротивления компонентов при проектировании радиоэлектронной аппаратуры.

Таким образом, представляется возможность обоснованно подбирать компоненты для конкретных электрических и тепловых режимов.

Устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов Устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов Устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов Устройство для измерения теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении теплового сопротивления радиоэлектронных компонентов в процессе их производства и-проведении научно-исследовательских работ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для отбраковки радиоэлектронных компонентов по величине теплового сопротивления в процессе их производства или в процессе отбора компонентов для конкретного применения

Изобретение относится к электрическим измерениям и позволяет проводить высокоточные измерения в широком частотном диапазоне переменных сигналов произвольной формы
Наверх