Способ уборки ягод

 

СПОСОБ УБОРКИ ЯГОД, включающий деление куста с последующим воздействием на него вибрационными рабочими органами и улавливание ягод с помощью воздущного потока, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь ягод при улавливании, куст наклоняют в сторону междурядья, а воздушный поток для улавливания направляют вдоль наклоненного кустя (Л СА Ю оо ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з Ю А 01 D 4600

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ /

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3391824/30-15 (22) 27.01.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. В. Оскарев (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы (53) 631.358. 1 (088. 8) (56) 1. Патент США № 3006131, кл. 56 — 330, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 986338, кл. А 01 D 46/00, 1981.

„„SU„„1130232 A (54) (57) СПОСОБ УБОРКИ ЯГОД, вклю чающий деление куста с последующим воздействием на него вибрационными рабочими органами и улавливание ягод с помощью воздушного потока, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь ягод при улавливании, куст наклоняют в сторону междурядья, а воздушный. поток для улавливания направляют вдоль наклоненного куста

1130232

Составитель А. Даштоян

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 9104/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки ягод, преимущественно смородины.

Известен способ уборки ягод, в котором съем и улавливание осуществляют воздушным потоком (1) .

Однако при уборке ягод данным способом в зоне основания куста часть ягод падает на землю.

Известен способ уборки ягод, осуществляемый машиной для уборки ягод, включающий деление куста с последующим воздействием на него вибрационными рабочими органами и улавливание ягод с помощью воздушного потока (2).

В этой машине при улавливании ягод воздушным потоком часть ягод застревает в зоне основания куста, в результате чего повышаются потери ягод при улавливании.

Цель изобретения — снижение потерь ягод при улавливании.

Цель достигается тем, что согласно способу уборки ягод, включающему деление куста, с последующим воздействием на него вибрационными рабочими органами и улавливание ягод с помощью воздушного потока, куст наклоняют в сторону междурядья, а воздушный поток для улавливания направляют вдоль наклоненного куста.

На чертеже схематически изображена машина, реализующая предлагаемый способ уборки ягод.

Машина для уборки ягод содержит делитель 1, встряхиватель 2, вентилятор 3 и транспортер 4 с наклонной плоскостью 5.

Машина для уборки ягод по предложенному способу работает следующим образом.

Двигаясь по ряду, машина с помощью делителя 1 наклоняет куст в сторону междурядья и встряхивателем 2 (вибрационные рабочие органы) осуществляет съем ягод.

При падении ягоды подхватываются воздушным потоком, направленным вдоль наклоненного куста и создаваемым вентилятором 3, и выносятся из зоны основания куста, после чего попадают на транспортер 4 и на наклонную плоскость 5, с которой ягоды также скатываются на транспортер 4.

Изобретение позволит снизить потери ягод при улавливании.

Способ уборки ягод Способ уборки ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и .может быть использовано для уборки зерновых культур, преимущественно хлебов
Наверх