Механизм для очеса хмеля

 

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОЧЕСА ХМЕЛЯ , содержащий подпружиненный кожух с внешней стороны которого установлены вибраторы , а с внутренней - очесываюшие гре , .i бенки, размещенные с уменьшающимся между ними расстоянием по ходу технологического процесса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сбора путем регулировки зазора между очесывающими гребенками, кожух выполнен V-образной формы с расположенным внутри него вдоль внутренней стенки эластичным полотнищем, разделенным на герметичные секции посредством установленных одна над другой планок, а очесывающие гребен.ки закреплены на свободной части полотнища между планками на равном расстоянии между ними и напротив прямолинейной части кожуха, при этом секции снабжены трубопроводами с кранами для подключения к источнику сжатого воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 4602

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К A5TOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3620277/30-15

{22) 13.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) К. П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.362.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССРпо заявке № 3481580/30-15, кл. А 01 D 46/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 990123, кл. А 01 D 46/02, 1982. (54) (57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОЧЕСА ХМЕЛЯ, содержащий подпружиненный кожух с внешней стороны которого установлены вибраторы, а с внутренней - — очесывающие гре8.,80 „1130234 А бенки, размещенные с уменьшающимся между ними расстоянием по ходу технологического процесса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сбора путем регулировки зазора между очесывающими гребенками, кожух выполнен / -образной формы с расположенным внутри него вдоль внутренней стенки эластичным полотнищем, разделенным на герметичные секции посредством установленных одна над другой планок, а очесывающие гребен.ки закреплены на свободной части полотнища между планками на равном расстоянии между ними и напротив прямолинейной части кожуха, при этом секции снабжены трубопроводами с кранами для подключения к источнику сжатого воздуха.

1130234

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очеса шишек хмеля.

Известно устройство для очеса шишек хмеля, где направляющий кожух снабжен дополнительным вибратором, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого имеет форму диска с диаметральным пазом, в котором установлен шатунный палец, зафиксированный винтами и двумя подвижными полувтулками (11.

Недостатками этого устройства являются низкая производительность и невозможность регулировки зазора между очесывающими пальцами в зоне очеса куста хмеля.

Известен также механизм для очеса хмеля, содержащий подпружиненный кожух, с внешней стороны которого установлены вибраторы, а с внутренней — очесывающие гребенки, размещенные с уменьшающимся между ними расстоянием по ходу технологического процесса. При этом, кожух установлен в направляющих, подпружинен и выпол . нен в виде цилиндра, а в стенке его в зоне очеса выполнены окна для удаления очесанных шишек хмеля и примесей (2).

Недостатками данного механизма являются низкая производительность и невозможность регулировки зазора между очесывающими пальцами в зоне очеса куста хмеля. Производительность низка потому, что кусты хмеля через очесывающую зону протаскиваются последовательно один за другим снизу вверх.

Кроме того, в этом устройстве не предусмотрено приспособление для увеличения или уменьшения зазора между очесывающими пальцами. Этот зазор необходимо ре гулировать для качественного очеса кустов, так как их поперечный размер различный по длине растения.

Цель изобретения — повышение производительности сбора путем регулировки зазора между очесывающими гребенками.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме для очеса хмеля, содержащем подпружиненный кожух, с внешней стороны которого установлены вибраторы, а с внутренней — очесывающие гребенки, размещенные с уменьшающимся между ними расстоянием по ходу технологического процесса, кожух выполнен Ь -образной формы с расположенным внутри него вдоль внутренней стенки эластичным полотнищем, разделенным на герметичные секции посредством установленных одна над другой планок, а очесывающие гребенки закреплены на свободной части полотнища между планками на равном расстоянии между ними и на30

55 против прямолинейной части кожуха, при этом секции снабжены трубопроводами с кранами для подключения к источнику сжатого воздуха.

На фиг. 1 показан механизм для очеса хмеля, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Механизм для очеса хмеля содержит подпружиненный У-образной формы кожух

1, с внешней стороны которого установлены вибраторы 2, а с внутренней — очесывающие гребенки 3, размещенные с уменьшающимся между ними расстоянием по ходу технологического процесса (1 с 1„. 1,(f) Вдоль внутренней стенки кожуха 1 установлно эластичное полотнище 4, разделенное на герметичные секции 5 — 7 посредством установленных одна над другой планок 8. Очесывающие гребенки 3 закреплены на свободной части полотнища 4 между планками 8 на равном расстоянии между ними напротив прямолинейной части кожуха 1. Секции 5 — 7 снабжены трубопроводами 9 и кранами 10 для подключения к источнику сжатого воздуха (не показан).

Кожух 1 подпружинен и установлен на осях 10 и направляющих 11 корпуса 12.

Механизм для очеса хмеля работает следующим образом.

При включенных вибраторах 2 кожух 1, а вместе с ним и очесывающие гребенки 3 получают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости относительно движущихся кустов хмеля и направляющих 11.. С помощью известного приспособления протягивания со стороны Д (направление показано стрелкой на фиг. 1 и 2) кусты хмеля вводятся в механизм для очесывания. Кусты в механизме перемещаются в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно гребенок 3 и очесываются по всей длине и высоте рабочей зоны В.

Зазоры между противоположно расположенными очесывающими гребенками 3 регулируют с помощью воздуха, подаваемого от источника секций 5 — 7 с помощью трубопроводов 9 и кранов 10. Секции расширяясь (уменьшаясь) под действием соответствующего давления увеличивают (уменьшают) зазоры 1, 11 и 1 между противоположными гребенками 3 для качественного очесывания шишек хмеля с растений. Оптимальные зазоры по высоте растения устанавливают в соответствии с размерными характеристиками хмеля, варьируя давлением в секциях. В рабочей зоне В упругость растения, действуя на эластичные секции, влияет на установление оптимального зазора между гребенками 3.

1130234

А-A

Б-Б

Фиг.,У

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верес, Корректор А. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 9104/4

Использование изобретения позволит повысить производительность и качество очеса кустов хмеля за счет U -образного кожуха и установки оптимального зазора во время работы механизма в зависимости от поперечных размеров растений.

Механизм для очеса хмеля Механизм для очеса хмеля Механизм для очеса хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для заготовки плетей хмеля при машинной уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки шишек хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению жет быть использовано для зеленой массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки хмеля
Наверх