Способ посева семян

 

1. СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯН, включающий упаковку семян на несущую ленту с последующим размещением семян с лентой в почве, отличающийся тем, что, с целью повыщения урожайности и снижения затрат, семена упаковывают в пакеты с питательными веществами и размещают пакеты на ленте после проращивания семян, затем ленту укладывают в почву, отделяют от нее пакеты и извлекают из почвы для повторного использования. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на одну сторону пакетов наносят окись железа.

„SU„„1130302 союз советских сОциалистичесних

РЕСПУ8ЛИН зсю А 01 К 67/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудаРст8енный кОмитет сссР по делдм изов етений и ОтнРытий (21) 3319931/30-15 (22) 22.04.81 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Б. К. Янчуков, М. М. Борозняк и Н. С, Залозный (53) 631.543 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1156773, кл. А 01 С 1/04, 1969. (54) (57) 1. СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯН, включающий упаковку семян на несущую ленту с последующим размещением семян с лентой в почве, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности и снижения затрат, семена упаковывают в пакеты с питательными веществами и размещают пакеты на ленте после проращивания семян, затем ленту укладывают в почву, отделяют от нее пакеты и извлекают из почвы для повторного использования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на одну сторону пакетов наносят окись железа.

1130302

Составитель В. Косовец

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 9106/7 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам и может быть использовано при посеве семян.

Известен способ посева семян, включающий упаковку семян на несущую водорастворимую ленту с последующим размещением семян с лентой в почве (1).

Недостатками известного способа является то, что не обеспечиваются равномерные всходы вдоль оси ряда, а пленка может раствориться только при достаточном количестве влаги в почве, Все это приводит к потерям семян, а следовательно, и к снижению уровня, Цель изобретения — повышение урожайности и снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу посева семян, включающему упаковку семян на несущую ленту с последующим размещением семян с лентой в почве, семена упаковывают в пакеты с питательными веществами и размещают пакеты на ленте после проращивания семян, затем ленту укладывают в почву, отделяют от нее пакеты и извлекают из почвы для повторного использования.

При этом на одну сторону пакетов наносят окись железа.

Пример. Для посева отбирают одноростковые калиброванные семена сахарной свеклы. В качестве питательных веществ для заполнения пакетов используют смесь, состоящую из следующих компонентов, весР/o..

Перетертый торф 40,0

Перегной 40,0

Перетертое проросшее просо 19,5

Крахмал картофельный 0,5

В пакет меркой насыпают питательные вещества, укладывают семена. Пакеты по двум граням смазывают клеем, крепят к полосам несущей ленты. Расстояние между пакетами 50 мм, длина ленты 20 м, ширина 10 мм.

При укладке пакетов на несущую ленту семена в пакетах орошают из расчета 10 г воды на семя.

Несущую ленту с пакетами. наматывают на бобину, которую размещают в оптимальных для прорастания семян условиях: тем1р пература 23 — 25 С, влажность воздуха 94—

98о/р. В течение 5 — 6 дней семена прорастают. При появлении ростков несущую ленту сматывают с бобины и формируют рабочую ленту из пакетов только с проросшими семенами. Расстояние между паке15 тами с проросшими семенами составляет

170 мм. Пакеты при укладке в бобину с одной стороны обрабатывают 25%-ным порошком ГХЦГ из расчета 5 кг на 1 га.

С целью последующего обнаружения па20 кетов с проросшими семенами в почве до появления всходов, в период всходов и развивающихся растений при вдольрядной обработке всходов лучевыми или магнитноиндукционными искателями-рыхлителями, пакеты могут быть помечены вдоль длины

25 пакета окисью железа.

Высев проросших семян в меченых пакетах производят путем разматывания ленты с бобины сеялки и укладки ее в борозду.

Борозду обрабатывают специальным сошником сеялки. После укладки ленты в почву

ЗО каток-секатор обрезает пакет с ленты.

Освободившуюся ленту извлекают из почвы.

При посеве предлагаемым способом обеспечивается снижение расхода на стоимость семян, гербицидов на 72о/о, а также снижение себестоимости на 8 — 10 /е. Урожай повышается на 24 — 25 /е.

Способ посева семян Способ посева семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх