Устройство для выращивания рыбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ, включающее прямоугольный в плане бассейн с продольными перегородками , разделяющими его на секции, водонапуски, число которых равно числу секций, и водовыпуск, отличающееся тем, что, с целью упрощения качества очистки бассейна, условий жизни рыб и условий эксплуатации высоты перегородок, равна высоте бассейна, перегородки установлены с образованием по торцам бассейна камер для приема и слива воды.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3452707/28-13 (22) 11.06.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Н. Г. Позняя, В. И. Калашник

А. В. Дзевалтовский (71) Институт гидромеханики АН Украинской ССР (53) 639.3.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 608510, кл. А 01 К 63/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 942639, кл. А 01 К 61/О, 1979.

„,БК„1130304 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ, включающее прямоугольный в плане бассейн с продольными перегородками, разделяющими его на секции, водонапуски, число которых равно числу секций, и водовыпуск, отличающееся тем, что, с целью упрощения качества очистки бассейна, условий жизни рыб и условий эксплуатации высоты перегородок, равна высоте бассейна, перегородки установлены с образованием по торцам бассейна камер для приема и слива во®ы.

1130304

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для выращивания рыбы в условиях промышленного рыбоводства.

Известно устройство для выращивания рыбы, включающее бассейн, оборудованный приспособлениями подачи и отвода воды, удаления загрязнений из системы аэрации воды (1) .

Недостатками устройства являются сложность изготовления и недостаточное качество очистки воды, отрицательно влияющее на условия жизни рыбы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для выращивания рыбы, включающее прямоугольный в плане бассейн с продольными перегородками, разделяющими его на секции, водонапуски, число которых равно числу секций, и водовыпуск (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает качественной очистки воды бассейна в целом, что в свою очередь сказывается на условиях жизни рыб и эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение качества очистки бассейна, условий жизни рыб и условий эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в устройстве, включающем прямоугольный в плане бассейн. с продольными перегородками, разделяющими его на секции, водонапуски, число которых равно числу секций, и водовыпуск, высота перегородок равна высоте бассейна, перегородки установлены с образованием по торцам бассейна камер для приема и слива воды.

На фиг. 1 схематично изображено устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из прямоугольного в плане бассейна 1 с продольным уклоном дна, водонапусков 2, расположенных в торцовой стенке 3 бассейна 1, водовыпуска 4, расположенного в торцовой стенке 5, и установленных внутри бассейна 1 на всю его высоту продольных перегородок 6, образующих сообщающиеся секции 7 и камеры приема 8 и слива 9 воды.

Устройство работает следующим образом.

Вода через водонапуски 2 поступает в камеру 8 приема бассейна 1 и двигается

20 г5 зо

45 по секциям 7 к камере 9 слива и далее к водовыпуску 4. Если появится необходимость произвести промывку бассейна от продуктов жизнедеятельности рыбы, то производят это посекционно, т. е. промывают каждую секцию в отдельности. Для этого закрывают водонапуски, оставляя открытым только водонапуск против промывочной секции и в результате того, что суммарный расход воды бассейна проходит только через одну секцию, она промывается током воды с повышенными скоростями. После промывки одной секции промывают следующую и так далее, пока не промоют весь бассейн.

Назначение продольных перегородок внутри бассейна состоит в том, что они устраняют причины, приводящие к неравномерности движения по ширине бассейна потока, выходящего из водонапусков. При этом поток воды из водонапуска поступает в свою секцию и двигается по ней к водовыпуску.

Таким образом, если в бассейне без указанных перегородок поток двигался неравномерно по его ширине, образуя поворотные и застойные зоны, то при движении потока по секциям устраняется сбойность течения, скорости по сечению выравниваются, в результате чего достигается равномерная проточность по всему объему каждой секции.

В предлагаемом устройстве существенно повышается качество промывки, так как из бассейна выносятся продукты жизнедеятельности рыбы не только осевшие на дне, но и находящиеся во взвешенном состоянии. Кроме того, наличие перегородок по всей высоте бассейна позволяет производить промывку его посекционно, оставляя суммарный расход воды через бассейн неизменным. При таком способе промывки экономно расходуется вода и не травмируется рыба, так как во время промывки секции она может свободно переходить в соседние.

Предлагаемая конструкция устройства повышает условия жизни рыбы за счет хорошего качества очистки, достаточно проста в изготовлении и эксплуатации, исключает травмирование рыбы при промывках, экономична в части расходования воды.

1130304

Составитель А. Белов

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 9106/7 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выращивания рыбы Устройство для выращивания рыбы Устройство для выращивания рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх