Устройство для нагрева битума

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ НАГРЕВА БИТУМА , содержащее теплоизолированный корпус, в котором установлена с образованием кольцевого канала емкость с расположенными вдоль ее оси пучком труб и закрепленньй в торце корпуса напротив выходных концов труб роторный нагреватель, люк для загрузки битума и сливной трубопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса путем улучшения теплообмена, емкость снабжена расширительной камерой , вьтолненной в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к роторному нагревателю, в меньшем основании конуса закреплены выходные концы труб, при этом верхняя часть емкости сообщена с кольцевым каналом.

COOS C08ETCHHX

3 Г.

PECflVSJlHH

0% 111) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OlHPbfTP9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3515048/23-26 (22) 22.11.82 (46) 23.12.84. Бюл. В 47 (72) С.И.Захарин, М.Г.Коган, В.И.Караваев и Г.Х.Бакалейник (53) 66,063(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 351880, кл. С 10 С 3/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР .В 309133, кл. С 21 С 9/00, 1969. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА БИТУМА, содержащее теплоизолированный корпус, в котором установлена с образованием кольцевого канала емкость с расположенными вдоль ее оси пучком з(я) В 01 Х 6/00; С 10 С 3/12 труб и закрепленньг в торце корпуса напротив выходных концов труб роторный нагреватель, люк для загрузки битума и сливной трубопровод, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса путем улучшения теплообмена, емкость снабжена расширительной камерой, выполненной в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к роторному нагревателю, в мень.шем основании конуса закреплены выходные концы труб, при этом верхняя частЬ емкости сообщена с кольцевым каналом.

11ЗОЗ

3

Изобретение относится к строитель.ной технике, а именно к устройствам для нагрева битума и мастик, и может найти применение при строительстве и ремонте зданий и сооруженйй.

Изве стны устройства для нагре ва битума, включающие корпус, рабочую . емкость, жаровые трубы с гаэоходами и систему подачи жидкого битума flj .

Недостатками этих устройств являются низкая производительность процесса, неравномерность нагрева битума и его пригорание к стенкам емкости, пожаро- и взрывоопасность, недостаточная надежность работы насосов, компрессоров и форсунок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является .устройство для нагрева битума, содержащее теплоизолированный корпус, внутри которого установлена с образованием кольцевого канала емкость с расположенным вдоль ее оси сквозным каналом и закрепленный в торце корпуса напротив 25 выходного конца осевого канала роторный нагреватель, люк для загрузки битума и сливной трубопровод. Осевой канал образует вместе с кольцевым каналом контур циркуляции теплоносителя (2) .

Недостатком этого устройства является низкая производительность процесса, так как верхняя часть емкости практически не участвует в теплообмене иэ-за того, что между верхней крышкой и битумом имеется слой воздуха с большим термическим сопротивлением, возрастающим по мере понижения уровня битума.

Цель.о изобретения является повышение производительности процесса путем улучшения теплообмена. б

Эта цель достигается тем, что в устройстве для нагрева битума, содер45 жащем теплоизолированный корпус, в котором установлена с образованием кольцевого канала емкость с расположенным вдопь ее оси пучком труб и закрепленный в торце корпуса напротив выходных концов труб роторный нагреватель, люк для загрузки битума и сливной трубопровод, емкость снабжена расширительной камерой, выполненной в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к роторному нагревателю,.в меньшем основании кошуса закреплены выходные коицы труб, при этом верхняя часть емкости сообщена с кольцевым каналом.

На фиг.1 изображено устройство.для нагрева битума, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для нагрева битума состоит из теплоизолированного корпуса 1, который имеет в верхней части по всей длине съемную крышку 2 с загрузочным люком 3. В теплоизолированном корпусе 1 расположен роторный нагреватель 4, многоступенчатый электропривод 5 которого установлен вне корпуса 1. Внутри корпуса 1 расположена емкость 6 для битума, выполненная в виде ванны, через верхнюю открытую часть которой производится загрузка битума, По всей поверхности ванны установлена сетка 7, перекрывающая открытую .часть емкости 6 и предотвращающая выплески битума при нагреве. Вдоль оси емкости 6 расположены сквозные продольные трубы 8, сообщенные с расширительной камерой

9, выполненной в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием

10 в сторону нагревателя 4, в меньшем основании 11 конуса закреплены выходные концы труб 8. Пучок труб 8 вместе с расширительнсй камерой 9 составляют возвратный тракт замкнутого контура циркуляции теплоносителя.

Устройство имеет систему раздачи горячего битума, включающую насос 12, расположенный внутри теплоизолированного корпуса 1, сливной трубопровод

13, подсоединенный через клапан 14 посредством обогреваемого теплоносителем патрубка 15 к нижней части емкости 6. При этом патрубок 15, клапан 14 и насос 12 расположены внутри корпуса !. Сливной трубопровод 13 снабжен ответвлением в виде дополни- тельного трубопровода 16, соединенного с емкостью 6 для битума, образуя таким образом замкнутую циркуляционную систему горячего битума. Сливной трубопровод 13 соединен с дополнительным трубопроводом 16 .и раздаточным насадком 17 для подачи битума на объект через предохранительный клапан 18. Для контроля степени нагрева битума предусмотрен температурный датчик 19.

Устройство работает следующим образом.

Открывают крышку 2 теплоизолированного корпуса 1 и загружают емкость 6 битумом в процессе работы

3 1!3039 через люк 3. Затем устанавливают на открытой сверху поверхности емкости

6 сетку 7, закрывают крышку 2 и включают электродвигатель 5, приводящий в движение роторный нагреватель 4.

Нагревающийся при этом тенлоноситель

5 омывает верхнюю открытую часть емкости 6, а также стенки емкости 6 и возвращает ся по продольным сквозным трубам 8 и расширительной камере 9. Наличие камеры 9 в виде усеченного конуса, расширяющегося по ходу движения теплоносителя, обеспечивает уменьшение местных гидравлических сопротивлений возвратного тракта циркуляции теплоносителя при резком изменении поперечного сечения тракта, увеличивая те самым скорость движения теплоносителя, что способствует интенсификации процесса теплообмена между

)О теплоносителем и битумом.

По. достижении заданного уровня температуры по сигналу датчика 19 система автоматического управления переключает двигатель 5 на пониженс5 ную скорость. Напротив, при понижении температуры двигатель 5 переключается на ступень более высокой скорости. Через определенное время, необходимое для расплавления,включается система циркуляции горячего битума. Так как температурный датчик 19 нагрева битума соединен с насосом 12. то при достижении битумом заданной о температуры (выше 120 С) открывается 35 клапан 14 и включается насос 12. Битум по сливному трубопроводу 13 системы циркуляции подается к месту потребления. В случае прекращения расхода битума в трубопроводе 13 цир-4 куляционной системы горячего битума создается избыточное давление, которое сбрасывается при помощи предохранительного клапана 18,находящегося в таком положении, что поднимаю- 4S щийся по сливному трубопроводу 13 битум стекает через трубопровод 16 в . емкость b.Ïðè раздаче битума на объект

7 ь клапан 8 переключают и битум поступает в раздаточный насадок 17.

Таким образом, посредством дополнительного трубопровода 16 происходит закольцовывание сливного трубопровода 13 и тем самым в нем обеспечивается постоянная температура, одинаковая с температурой битума в емкости 6, что предотвращает схватыва.ие битума в трубопроводах циркуляционной системы и в конечном итоге упрощает процесс чистки трубопроводов в случае остановки устройства.

Все это положительным образом сказывается на производительности установ" ки в целом.

Расположение внутри теплоизолированного корпуса 1 насоса 12 для нагнетания битума и участка контура циркуляционной системы битума в виде патрубка 15, в котором остается битум, обеспечивают постоянную готовность устройства к работе и исключение потерь битума при технологическом сливе из трубопроводов.

Открытый верхний участок емкости

6 обеспечивает доступ для чистки по.следней от нагара в период профилактических осмотров.

Съемная крышка 2 теплоизолированного корпуса 1 вместе с открытым верхним участком емкости 6 создают удобства при ремонте и эксплуатации †. загрузке и чистке устройства.

Выполнение емкости открытой по всей поверхности, сообщенной с кольцевым каналом замкнутого контура циркуляции теплоносителя позволяет обеспечить высокую интенсивность теплообмена, сократить продолжительность нагрева с одновременным снижением расхода электроэнергии благодаря тому, что теплоноситель омывает верх.нюю поверхность битума постоянно, при любом его уровне.

Применение предлагаемого устройства позволяет улучшить теплообмен, повысить производительность процесса нагрева битума.

1130397

1 I 30397

Составитель Э. Скачкова

Редактор О.Черниченко Техред Л.Коцюбгяк Корректор А.Ильин

Заказ 9481/12 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство для нагрева битума Устройство для нагрева битума Устройство для нагрева битума Устройство для нагрева битума Устройство для нагрева битума 

 

Похожие патенты:
Наверх